にししたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

カポーティ(2005年製作の映画)

3.8

自己と他者に対する葛藤。
人間らしい映画だった

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

4.0

スピッツの不思議、から発想したのか、
そのまた逆なのか気になる。
見てて気持ちいいアニメーション!

アズールとアスマール(2006年製作の映画)

4.5

このテンポや、間、キャラクターの動き、世界観。日本人には真似できないと思う。そこが凄く良い。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

4.0

僕は構成諸々、好きです!
伏線を最後に回収してくれる系はスカッとするね。

劇場版 BiSキャノンボール2014(2014年製作の映画)

4.1

ビーバップみのる大先生の力強い説得の中に、今までの生きてきた全てが込められているような気がして、でもその中にユーモアもあって、サイコーでした。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

しみうま先生。

内容でも感銘を受けつつ、
街でZQNが大量発生するシーンをワンカットで撮りきった撮影手法も魅了された。
韓国のショッピングモールに漂う独特な冷たい空気感もすごく好き!

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.4

魅力ある。
共演出来なかったダンサー達、思う存分泣こう!俺だったら一年は立ち直れん。

冒険者たち(1967年製作の映画)

4.3

アラン・ドロンって名前の香水が出るのも納得の美貌。
この映画の空気感ってこの時代にしか出せないよなって、悔しく思う。
酒飲めないけど浴びるほど飲むの気持ちよさそうだな。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

イケイケだし、エンドロールかっこいいし、最高なんだけど、
漫画家として生きる事の意味をありのままに描かれてる分、恐怖した。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

展開は王道、だけど大スクリーンで8bitが楽しめたのは良かった。