Mさんのドラマレビュー・感想・評価

M

M

  • 47Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストに向かって韓国ドラマあるあるが盛りだくさんでお腹いっぱいになりつつ完走🙌いい塩梅でコミカルなシーンも混じってて見やすくて助かった…
地味にシーズーのピンキーちゃんが毎回ヘアスタイルが違うのが可愛
>>続きを読む

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだでコール派だから、途中からいつになったらくっつくんだよーってイライラしながら見てた。続きが気になるけど、まーたコールとアレックスがバチバチしたりするのかな😂

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に意味わからなくて、終始何を見せられてる?!って感じで個人的には新感覚だった😂とりあえず唐揚げ食べたくなる。
意味わからな過ぎて最終的にタッカンジョン前にあんなに泣いたりできる俳優さんってやっ
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当時なぜか興味が湧かず未だに見ていなくて、今更ながら視聴。今も現役で活躍されてる俳優さんばかりの豪華キャストで、この人も!あの人も!と、楽しめた✨
どこか花男っぽいんだけど、花男に比べると全体的にお金
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアタイできず、やっと一気見。最近韓国ドラマも短めの作品多くなってきてるから、一気見するには16話が結構長く感じた時もあったけど(海街チャチャチャもそうだったけど、のどかな田舎の話かと思ったら結構重い>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どん底のレベルが重いけと、コメディだけあってバランスがちょうど良くテンポ良く見れる作品!(⚠️1話は油断してると結構血出てくるから苦手な人は要注意…)
2人の関係性が素敵過ぎて、個人的にどんなパートナ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2521ぶりくらいに配信が待ち遠しいドラマだった✨
ユラ(BoA)が今までもクズ人間ばっかりだったけどさすがにどうした?!レベルのイカれ具合で、最後まで失速せずいい感じに終われるのか不安になったけど、
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重いシーンも多いので、気軽にもう1回見たいという感じではないけど、道徳の教材と一緒に教材にした方が良いのでは…と思うくらい個人的には今年見て1番良かった作品だった。こんな心の病気もあるよって知ることで>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話がなかなかハード過ぎて挫折しそうになったけど、心温かな人々が織りなすストーリーに見てるこちらも心が温まる作品だった。マイナーどころすぎるけど、古タヌキの先輩がモクハチームヘの異動申し出たのがグッと>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに!つく割に思ったより暗い…
分かるようでよく分からないまま終わってしまい、主演がスジちゃんじゃなかったら離脱してたかも😢
ヤンセジョンさん初めてだったけど30歳とは…!!大学生にしか見えなか
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気楽に見れるラブコメ!
(U-NEXTだと)24話と長いかなぁ…って感じのストーリーではあるけど、ちょっと頼りないチ・チャンウク様もよきなので、24話も拝ませていただけてありがたいという気持ち。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

VIVANTをきっかけに今更ながら視聴。
倍返しする話なのは知ってたけど、壮大なスカッとジャパンだった…!!爽快!
公式サイトとか広告にある「クソ上司め、覚えていやがれ!」のキャッチコピーが好き過ぎて
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々の地上波ドラマ視聴で、偶然初回放送を見て、スケールの壮大さにこれが日本のドラマ?!と驚き見始めた作品。
普段は見ないようなジャンルだし、さらっと見ていたら、なかなか話についていけない内容でもあり、
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくあるラブコメって感じだけど、
ユナちゃんがただただかわいくて
何も考えられずそれだけで見ていられる🥰

キングザランドに異動後は
仕事中も髪の毛下ろしてるけど
まとめ髪にしなくていいの?!って
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰にも共感できないけど、面白くて一気見!
_bbbfamous最後まで誰か気付かなくて、すごく意外な人だったけど、ドラマの中でも言ってたように、会ったこともない人から妬まれたり恨まれたりってSNSで発
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより若い子向けだったけど、意外な展開もあり楽しめた!ある日突然、意中の相手が同性に魅力を感じることだってあり得るから、男性として/女性としてではなくて、人間として素敵でいないといけないわね…と思>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キム・ヒエ様もムン・ソリ様もカッコ良すぎる…!!
ソ・イスク様もスタートアップのあの素敵な代表がこんな悪役も似合ってしまうとは…女優さんってすごい。
最後はオ・ギョンスクが市長になれるだろう、とは分か
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旦那が最低すぎるけど、コミカルなシーンが多くてテンポよく見られた。最後はジョンスクらしい選択で◎

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤展開が遅すぎて挫折しかけたけどなんとか完走。終わり方はとっても良かった!
けど、もう一度最初から見る元気はないかな…

0

Girls5eva/ガールズ5エバー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気づいたらOP曲口ずさんでる自分がいてこわい😂💕
コメディーなんだけど、いくつになっても挑戦できるし、歳重ねるのも怖くないなって思えてくる、ハッピーでパワフルなドラマ💓

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス要素の部分散々引きずった割にあっさり終わるし(もはやサスペンス要素の部分なくても良かったのでは?と思ってしまうくらいあっさりでびっくり🙄)、そこにまた色んな話ぶちこんでくるからとっ散らかって>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマを好きになった頃ってこういう頭使わないベタなラブコメが多かったなぁ…って懐かしくなっちゃった作品。
10話とサクッと見れるので、頭使いたくない時はいい♡

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixでの配信終了を受けて慌てて一気見。
刑務所だから暗いかと思って、今まであらすじすら読まなかったことを後悔。。。
最後まで嫌な人もいたけど、ジェヒョクを取り囲む刑務所内の人々がみな温かく、
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重すぎて挫折したけどしばらく間を開けて視聴再開。
できれば避けたいけど避けられない大切な人との別れ。
ドラマや映画であっても見たくないし向き合うのは辛いけど、やっぱり時にはこうして毎日生きていくことの
>>続きを読む

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

気軽にサクッと見れるドラマ。
メイン4人の友情は素敵だけど、どちらかと言うとソノとジョセフがお気に入りキャラだったので、8話と短い分、正直ジウンとウミンの恋愛話は他の時間に割いて欲しかったかも、と思っ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これといって共感できる登場人物もいないけど、やっぱりパリのお洒落な雰囲気とファッションが楽しみで見てしまう。

0

Younger/ライザのサバヨミ⼤作戦 ファイナルシーズン(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コロナのせいとはいえ、ダイアナがいないのは物足りなさ過ぎて…
終わり方もこれで終わり?!な終わり方でちょっとびっくり🫢

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もっと長く続いて欲しかった作品。
邦題の雰囲気的にもっと軽く楽しめる恋愛や仕事を描いたよくあるドラマかと思ったら、様々な社会問題も描かれていて考えさせることも多く見応え十分!
個人的にはジェーンは編集
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

EP9. 己が満足ならば完璧でなくとも幸せに生きられる

EP16. そうくるか…!な完璧なエンディング過ぎてじんわり涙が止まらない😭

0
>|