yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(111)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

物体化した怪奇をボコってるのを見て、これどうやって回収するんだ?と思ったけど、まあ結末に納得
でも全然予想できませんでした
どんな生活したらこれ思いつくんだろ

シドニーが可愛くて可愛くて可愛くて、そ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

登場人物(犬) すべてに愛着が湧く
アタリの声超可愛い

ストーリーの独特さ、シュール感ももちろん楽しめたけど、映像とか音とか美術的な観点からみてすごく良かったと思う
これどうやってつくられてんだって
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

まさか泣かされるとは

森田剛 演技上手すぎ
こんな上手かったんだって思った

結構グロい

みぽりん(2019年製作の映画)

3.2

納得の評価だが、最高のD級映画
構成から演技まで、笑っちゃう時もあるくらい

でもクラシックのチョイスよくない!?!
王道が多かったけど、流れるタイミングも選曲もいいと思った

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

未読

これはあとからぐんぐん上がってくるタイプの映画
とあるシーンからめっちゃ面白くなった

はやく後章みて〜〜…

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

岡田将生はプライベートでもこうなんじゃないかと思わせる怪演

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ハイキューまったく見たことないし、バレーのルールも全然分からない素人です
それでも普通に泣けました

でも絶対、履修してた方が楽しめたと思います。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とび森中にながら見

夫の人殺しに対する抵抗が薄くなって、ばしゃばしゃやっちゃうシーンは、抜かれるショットが個性的でよかった
爽快さすら感じた

妻の最後の言葉は「また食べたい」という意味だったと解釈
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

語彙力なくて本当に悲しいけど、超超超おもろい
始まりから終わりまで他の映画と一線を画してた

どのシーンも一枚の雑誌写真か絵画みたいだったし、音も、だいぶASMR、というか、なんというか

素晴らしい
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

何故かずっと勝手にガリレオシリーズかと思ってた
福山+事件=ガリレオだと思ってしまってる

こういうタイプの映画で、この終わり方はなかなか珍しいと思った
印象的なカットがたくさんあって、画的に面白い
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

面白すぎるな
この映画考えた人出てきて欲しい
お金出させて欲しい

隅々まで伏線になってて、繋がる感じが爽快でいい
そんなに難しすぎないし

あと、ネットやってたらあるあるってなるような小ネタ?みたい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.4

個人的にはもっとレビュー高くてもいいと思った
とてもいい意味で、いつも通りのディズニー!!
なんならいつもより、ラストのメッセージ?伝えたいことがはっきりしてたように感じて、本当に100周年にピッタリ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

ガチえぐい
泣いてる

演技上手い 当たり前すぎるけど

人のあたたかみを本当に感じさせられる作品だけど、それも三上の人柄ゆえなんだろうな

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

綾野剛のメガネスーツはもう優勝に決まってるんだよなあ

年末に見るにはいい映画でした
今年は最悪だったけど、来年は良くなる気がするよ

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

普通にいい
役者さんもみんないい
ガチで鈴木亮平こわい、多分これからテレビ出てたら怖い

いいんだけど、大上が恋しくなってしまったな

あと嵯峨(滝藤賢一)の「オイ!!」がすき

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

こんな泣けるならもっとはやく教えてくれよ

役所広司まじで渋くてあまりにもかっこよすぎて本当に本当にファンになった
広島弁本当に良い

松坂桃李は、どんな役やらせてもぴったりはまる役者さん
個人的には
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

トム・ハンクス細い、若い、当たり前だけど

とにかくまっすぐで純粋なフォレストが健気で泣けた
あとダン中尉がすきすぎた

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.3

容疑者Xの献身や真夏の方程式が面白すぎて期待値爆上がりになってしまう映画
普通に面白かった

発売されてすぐ原作読んだはずだけど、こんな話だったっけってなった。

[リミット](2010年製作の映画)

3.3

ちょっと飽きちゃうけど、暇つぶしにはいいかも。

公衆電話から脱出するゲーム?を思い出した

電話先の相手が話を聞かねえ
話聞いてやれよ💢でもお前ももっとゆっくり話せ💢と行き場のないイライラはあったも
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.7

こういう妄想しちゃう時あるよなぁ
絶対あり得ないって分かってるんだけど、この映画見てる時、姿勢とか意識して見ちゃってたww

ジムキャリーって本当にいい俳優……

トゥルーマンが、「これは作られた世界
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

少し難しい、けどSF、アクションなど総合的にみて満足度高い
夢に中に入る話なんだけど、こっちまで夢と現実の区別がつかなくなる時があって混乱した
あんま集中してなかったからかな…

情報あまり入れてなく
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.7

評価低いwww


想像してたよりも精神的にきついグロいシーンが多い
実際起こり得そうなことだし、悲鳴がリアルで恐怖感はありました
みなさん言ってる通り、「ん?飛び降りたらいいんじゃない?」って思う高
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

レビューこんな低いのかって驚いた
私が理解力ないだけだと思ってたけど結構みんなわかってなくて安心


社会の構図的な話なんだろうけど、日本に住む私たちにとっては結構耳が痛い

自然に物事は変わらない
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.4

うわーーーーーーーー理解力なかった
考察読んで納得
これはぜっったい見返したくなる

設定が恐ろしすぎますね

現代シーンは不気味だし、終始胸糞悪い
けど、主人公の女性が強くてかっこよくて、まじですっ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

普通に面白かった、はらはらした

途中スカッとジャパンみたいなとこあって笑った

主人公強い

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.2

原作L推し

だいぶ昔のだけど、ようここまで改変したなってその勇気に関心しました。作者の方も関わってたのかな……?
実写=原作に忠実なのが正義!ってやっぱり思ってしまう中、これは良改変だと思った

>>続きを読む

>|