りょーきさんの映画レビュー・感想・評価

りょーき

りょーき

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

レビューつけるの忘れてた
クスって笑えるし展開早い面白かった
スライドで説明するシーン好き
後半テイスト変わるけど、めちゃくちゃいい話
マキタスポーツがまたいい役してる笑

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

初めの偽ドミニクやられた…
今回はローマンがアホっぽいシーンがあってよかった

アクション増えてくけど、カーアクションのスケールもやばい、金庫引きづるのやばいし待ち壊しすぎ

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

激アツ展開からの激アツ展開でめっちゃ良かった
これまで出てきた人達と手を組むの最高
ヴィンスか1度抜けてまた戻ってくるの1作目思い出すしその後の「腹ペコだ」の流れも同じでテンション上がった
それだけに
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

超楽しかった
マリオファンであればあるほど面白い映画だと思う。制作陣のマリオ愛が十分込められた作品だった。
これまでやったマリオのゲームの小ネタがいっぱい出てきて、懐かしかった
キノピオ達おもろいし、
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

-

もうちょっと真剣に見ればよかった…
脳死で見れるアクション映画かと思ってたけど、そんなことなかった
いつかリベンジする

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

ドミニクやっぱりかっこいいよ
FBI余計なことしかせんな

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.3

この2人の会話はずっと見ていられる
話し方も内容も好き
今回は喧嘩は楽しい会話だけでは無かったけど、1作目、2作目よりも時間が経ってることがよりしみじみと感じた

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

4.1

若きロバートダウニーJrが色んな役してて面白かったし、
話もよき

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ドミニクおらんやんって思ったけど
新しい相棒のローマンがクレイジーで笑顔も素敵でよかった

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

シリーズ一気見
最後がめちゃめちゃハラハラした
ドミニクカッコよすぎ

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
見せ方だったりもうまいし、最後まで何が起こるかわからんかった
まさかのまさか

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

立場が変わると価値観も変わるよね〜
薬に関しても効果とかそーゆーのじゃなくて、結局国の金儲けってのが残念
これが実話なのすごい

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.0

主人公とその妹の気持ちがよお分からんかった。
特に妹。
兄の家に転がり込んできたと思ったら兄の上司とその家で寝るってどんなん
でブチギレるのやばすぎ。
プロミシングヤングウーマンの人、こーゆー役多いな

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

諦めずに努力して主張し続けることが大事
気難しいと言われてた部長?がめちゃくちゃいい人

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。主人公の久田が竹本とイルカを見に度に出かけ、成長していく話。
子役たちの演技超良かった。
たけちゃん、大人すぎんか、悪い意味で笑
でも話し方すごい好きだな〜

風景や街の感じ、ひさちゃんの家
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーん…
なんかそんなに感動しなかったのなんでだろ…
マドレーヌがちょろすぎなのもあるよな、そもそもあの2人のカップルが合ってないんだと思う
愛する人たちに触れると死んでしまう毒っていう設定は好きな
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

このシリーズのいい所なのかもしれんけど
急な謎のおっぱじめ以外はよかった

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルグレイグかっこよ
昔のボンドが今回の敵っていう激アツ展開好きです

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

とんでもなく良かった…
運命なんてぶっ潰せ
前作の運命を受け入れろとの対比がまたいい
スパイダーパンクのホービーイケてる

怪物(2023年製作の映画)

4.6

まじで言葉では言い表せない気持ちになった
後半が凄い

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

相変わらずの会話劇
そんな中でもいいなあと思った話やセリフはいっぱいあった
車の中での会話、気持ちが爆発しててよかったなあ
あとはミッドナイト見なきゃ

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

野球の裏側がみれて面白かった!
どうトレードが決まるのか、どういう判断でドラフトが決まるのか、だれの判断が優先されるのか…

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

とにかく派手。映像、音楽がもう派手。
それだけで映画館に見に行ってよかった!
バビロンというタイトルが相応しいと思った!

サイレント映画からトーキー映画へ、
現代からしたらそーゆー事もあったんだなで
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

エミネムかっこよ、演技もうまい!
夢に対してそんな情熱的に追うんじゃなくて
内なる熱さを持ってる感じがかっこよかった

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

でかい物語がここから始まるって感じ
スコットの一人語りのシーンはアントマンシリーズらしい演出でよかった
話もそこそこ面白かった!MCUに出てくるパパはみんな娘思いだなあ…てかMCU娘多すぎない?

>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こんな話があってもいいと思う。
もちろん殺しは絶対にダメだけど、この話に限ってはトミーとジョンが無罪判決になってほんとに良かった。
4人の復讐劇は見事なものだった。

若かりしブラピはやっぱりイケメン
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.6

列車で出会った男女のウィーンでの1日の物語。
よくあるラブロマンス映画かなって思ってたけど
どっちかと言うと会話劇。
出てくる会話がめちゃくちゃ面白かった!しかも数え切れないほどたくさん。
テレビの企
>>続きを読む

>|