MCSHIKAZOさんの映画レビュー・感想・評価

MCSHIKAZO

MCSHIKAZO

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

-

あっれー?
前作はツインズ連れて観たのに。
事故とか色々あったからかな?
面白かった。
けど、やっぱり劇場で観たかったなぁ。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

昨日、地上波で久しぶりに。
リバーフェニックス亡くなったのホント勿体ない(T . T)

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.8

テレビドラマをキチンと観れなかったのですが、直前spみたいので充分繋がりました。
某プロのエキストラの方々の大変さが画面から伝わってきました。
撮影呼ばれた〜い!

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

巷で酷評多いみたいですが、シンプルにSFアクションとして最高に興奮してワクワクして面白かったです。
ゲームのオープニング曲使ってよ〜!とか、
映画に出演したいよ〜!とか、色々ありますが、俺の中では高評
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

試写会を映画館で。
舞台挨拶付きで楽しめました。
カメラワークや作品の色合いがステキでした。
おっぱい星人なので、気になって内容が中々入って来ない部分もありました。
出演の瀧内公美さんも仰ってましたが
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍に久しぶりの映画館での鑑賞。
草彅剛さんはナギサにしか見えなかったです。
2作目。
服部樹咲さんの最後の踊り、ステキでした^o^

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

期待し過ぎてしまった。
期待し過ぎてしまった。
寝かせ過ぎた…。
悪くはないけども、もう少し段階踏むとか、積み上げてからの…が欲しい。
杉咲花ちゃんのシーンは見せ方間違えてるかも。
残念でした。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.1

劇場、録画した物✖️3回目。
カミさんと。
佐藤監督さんの漫画原作物の再現…そして、盛り上げ率凄く良いと思います。
面白いです。
ZQNになったらひたすらルービー呑んでると思いますw

チンピラ(1996年製作の映画)

3.8

オリジナルの「チ・ン・ピ・ラ」を観る予定が何故か新しい方へ。
主人公が同じ名前でした。
オリジナルを観てから改めて寸評書こうっと。

望み(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

岡田健史くんがどう見ても悪人に見えないので、話しの先が分かってしまって。
男親と女親の意見が現実味がありました。
所沢がモデルなのかな?
実話って事はないよね?

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

人間の本能の衝動の映画を観て、めっちゃ疲れが…。
キチンと観たことないこちらを。
丁度、ドラマ「ここは倫理です」で流れていて、録画もあり、父上も大好きだったこちらを。
いやぁ〜癒された!
こんな映画だ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

逃れられない現実に身を置いた時、人はどう考えるのか。
蓋をしてる事を目の前にすると本来の姿が見えてくる…そんな事を教えてもらいました。
実際にヨシオの立場だったら…そんな事を考えながら鑑賞しました。
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

トトロの故郷は東村山ですよ。
大学の先輩の宮崎駿さんも近所で良く散歩してます。
劇中の「7国山病院」は
現実では八国山で名称は違いますが実在します。
♪となりのトトロ、トトロ、

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

劇場で家族で鑑賞。
面白かったー!!
倍賞千恵子さん、演じ分け上手いです。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

長男と観たかったのね。
そしたら、父上が連れて行って良いかと。
仕事忙しい合間にやられました😢
シリーズ全作連れて行くのかと思いきや、最後は頼む…と。
おい、最後までしっかりやらんかい!
最終話は長男
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.5

寺尾聰さん、上手いですね。
また、深津絵里さんが良い。
最近観てないので、また観たい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏の終わりに必ず観るよね〜^o^
サマーウォーズ観て、夏が終わる…みたいな。
観ないと終わらない…ですよね?
観た事ない方も是非!
「宜しくお願いしま〜〜〜す!」

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

菅田将暉さん、上手いなぁ。
名だたる若手の方も。
個人的には永野芽郁さんのエンドロールでのダンス、可愛いいので永久に観てららます❤️

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

クリスマスに観たくなる作品。
マコーレ・カルキンくん、売れすぎて家庭崩壊。
可愛いし、面白かったからね〜。
応援してます。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.7

アオハル、良いですね。
そして、病と闘って、最後は…。
しかも、大切な人の為にあるものを残しているとは…。
ま、とりま、観てみそ!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

劇場で鑑賞。
前日に寝られず、3本目の鑑賞…で、
途中、不覚にも寝てしまい😢
しかもイビキかいてしまったらしく、隣りの女性に椅子を叩かれてしまいました。
ラブロマンスの件。
ごめんなさい🙏
ラブロマン
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

-

劇場、地上波で鑑賞。
面白い。
続編期待大!
続編観ます!
続編観てください!
分かる人には分かる😅笑

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

ボクが小学生の頃から家族ぐるみでお付き合いしてるご家族の旦那さんが、関連会社にいたとかでめっさDVDを勧めてきて、親が買ったので鑑賞。
いや、悪くないんだけど、若かったので、そしてハッピーエンディング
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

-

難病で装具を付けていた長男を本作を観る度に思い出します。
長男も病気を克服し元気で頑張っています。
何かフォレストガンプに似てるかも。
またたまに観たい作品です。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

劇場で家族で鑑賞した作品。
大学の先輩、宮崎駿監督さんに感謝。
セントチヒロチッチさんと一緒に観たい^_^

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

劇場で鑑賞、そしてBlu-rayも購入。
「君の名は」より評価落ちます。
何か椎名監督作は童貞臭が漂うと言うか。
あと「ウェザーリポート」で本当に天候を操られるボクをもっとフューチャーして^o^笑

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.8

劇場で鑑賞。
三谷幸喜作品大好きなので。
ステキな終わりで良かった^_^
また暫く時間をおいて観ます!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ティムバートンらしい映画。
ジョニーデップはキャラ作り上手い。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

劇場、地上波、Blu-rayも購入して何度も鑑賞して、良いと思っていましたが、
最近の評価はちょっと落ちました。
ラドウィンプスの音楽は最高です!
ラストシーンはハートを撃ち抜かれてしまいますよ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

これでジャンレノとナタリーポートマンのファンになりました。
clubhouseでも「映画部屋」で好きな映画に良く出て来ます。
一度観て下さい!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音響の整った劇場で爆音上映観ました。
最高でした。
音楽と映画は切り離して考えられないと常々思っていますが、知ってる音楽が満載でグッときました。
エーオ!

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマンの敵役ジョーカーが何故生まれたのか…の話し。
あれだけやられたら…ねぇ。
ま、でも人殺しはあかんよ、人殺しは。
面白かったです。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

正義と正義のぶつかり合い。
双方合ってるけど、意見の違いからヒーローが真っ二つに。
スパイダーマンが初登場で大期待。
その後スパイダーマン観ましたが、それはまた別の話し。
願わくばヒーローが1つに。
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

-

浮ついた心をバッサリと切り捨てられました。
浮気はすまい…観た後は固く誓ったのですが…。
今週末に観る予定なので、月末から来月末の地方出張は浮気しません、絶対。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

-

劇場で鑑賞。
前作が一番大好きで、次回作は日本で撮影みたいに聞いていたので、少しがっかり。
前作に及ばずですが、面白かったです!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

泣きました。
ネタバレ書かないですが、兎に角観てください。
ロバートダウニーJr.さん、誕生日が同じなので応援しています!

>|