gummybearさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

gummybear

gummybear

映画(128)
ドラマ(3)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

笑あり涙ありのインド映画。
3時間と長いけど、楽しんで観れた!all is wellの曲耳に残る。笑

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

ケイトの誕生日ビデオが素敵だった、、
結局どの選択を取っても幸せは見出して行けるんだな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンのような温厚で温かい人になりたいと思った。
ワクワクするしジーンと心にも染みる素敵な映画。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

安藤サクラさんの演技にすごい引き込まれた。
一つ屋根の下でいわゆる家族のような愛のある日常を送っていた分、逮捕されて一気に社会に戻される感じが残酷だった。
考えさせられる映画、、

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

実話ってことをエンドロールまで忘れてた。障害も乗り越えられるくらい強い夢があるって素敵だし、諦めなかったのが本当に凄い、、

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

ずっと一途に想い続けてるジャックが本当に素敵だった。ジョディもそうだけど芯があって心が綺麗だなぁ

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

後半のワクワク感がとても好き。
エンドロールも含めて楽しめた。

後半からの徐々にビリーとニック、そしてチームメイト達が成長していく過程が見ていて楽しい。
クリエイティブで器が大きいGoogleの社風
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ストーリーとかに特に感動はしなかったけど、リナとマキに感情移入して泣けた。

忘れがちだけど病気はいつなるかわからないもの。
健康があっての今だなと感じた。

"友達"に焦点を当てた映画だから、他の
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

-

記録

機内で何故かイヤホンから音が出なくなって字幕だけでみた

次は音声付きでみる

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9

名作
白黒はこれ以外ほぼ見たことない
ローマに行く前に必ずもう一度観る!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

衝撃の実話
エンドロールも見るべき!
もう一度しっかり見たい

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.8

別にストーリーがめっちゃ面白いとかではなく、こうゆう海外のラブコメの雰囲気が好き。
デートアプリ作ってなりきるシーンもいい

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

王道。
スクールラブ!とてもよい💯
これ観たくてNetflix入ったのもある

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

-

ティーンでキラキラしてて軽い気持ちでパーっと観ることができた
何よりもアーロンテイラージョンソンがイケメンすぎた、、

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.0

この映画観てからティースプーンを物音立てないようにお皿に置こうって気をつけてる

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

3.8

すごい泣いた
まさかのX JAPAN流れる
チョンジヒョンかわいいです

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.3

ジャケットの男の人が丸山隆平かと思って見たら全然韓国映画だったけど面白くて最後までみれた
チョンジヒョン可愛い

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.4

宮崎あおいが可愛い
最後のイラストみたいなシーンいらなかった気が少しした笑

星に想いを(1994年製作の映画)

4.0

アインシュタインを筆頭に科学者のおじいちゃん達がとても可愛らしい
そして、ラブコメの王女 メグライアンが最高にキュート。
ほっこりする作品でシンプルに好き

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

どこまでもキューティーで可愛いテンションが上がる映画💗

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.8

大好きな映画の一つ
アデラインの気持ちを思うと胸が張り裂けそうで沢山泣いた。
邦楽だけど、Flowerの他の誰かより悲しい恋をしただけって曲がアデラインの心情にぴったり当てはまる笑