まさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まさんの鑑賞したドラマ
ま

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

配役も新鮮で豪華だし、新人もベテランもバランス良くてすごくいい。
ストーリーもテンポがいいから飽きない。
櫻井翔くんの演技がくさいかな…?とは思うけど、総合的にはすごく面白いと思って見てる。
意外と評
>>続きを読む

0

飴色パラドックス(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にこんなに雑な実写化見ちゃった…
深夜帯だから仕方ないのかな…
脚本も演者も演出も何もかも寒くて
もう少しどうにかできなかったのかな…
期待していた分、残念でした…

とってきったストーリーだし、
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.8

石田卓也さん久々に見れて嬉しい
ストーリーも面白くなってきました

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

4.0

苦しくなるドラマだけれど、最後まで食らいついて見ていきたい。面白いです。

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.0

杏さんの役はもっと若手の子でもよかったのかなーと思っちゃった。
とても微妙。。。

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.9

群像劇。
登場人物の気持ち全てに納得してしまう。
みんな弱さを持っていて、何をして欲しいかもみんな違う。人間関係って難しいな…と改めて思った。
セリフ多めだったのでちょっとくどく感じる部分も多かった。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろいー!
単純に解決とならずに展開していく1話でした。

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.4

おもしろいー!!!!!
映画かと思ったらドラマだった。
マスターバック!!

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

4.7


最高だった。日本のドラマで確実に上位に入る面白さ。最終回は涙なしでは見れない。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

-

後半になるにつれて物語が締まってきてよかったです。セリフもたまにドキッとさせられます。
ただ、演出の問題か脚本の問題かわからないけど、事故で空手を諦めた?主人公に対しての施設長のセリフに違和感あって、
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

原作ファンですが、ストーリー展開はやはり原作の素晴らしさが際立ってよかった。
演出は、正直不満も多いです。
BGMは大きいし、感動的なBGMで涙を誘うような演出も果たして必要だったのか疑問です。「静」
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.0

演出が天才だし、6話に綺麗にまとめられるのは本当に凄かった。
そして「美しい彼」というタイトル通りのキャストを見つけられたスタッフには頭が上がりません。新進気鋭の俳優陣、製作陣が確実に大きな一歩を作っ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマを久々に見て、最初は話数もあるし、1話も長いし、途中で離脱しちゃうかなぁーと思ったけど、全くそんなことなかった。キャラ1人1人が本当に魅力的。ストーリーもテンポよくて、コメディ要素も多くて飽>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.8

1話。韓国版はみてません。評価は低めになってるけど、面白かったし、この先がきになる。テンポも良くていいし、キャストも新鮮。楽しみが増えました!

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

-

1話。重岡さんの演技は自然で本当にすごいな。
太賀さんはもう言わずもがなです。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二作品がすごく大好きで、今回も楽しみにしていたんだけど、なぜか離脱気味。口コミでは面白いという反応ばかりだから、自分が合わないだけなのかな。。。俳優陣の皆さんの演技も素晴らしいんだけど、俳優陣と>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

-

学園もので王道といえば王道な展開なのかもしれないけど、面白い。春ドラマで唯一リアタイで観てる。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

-

勝手に、「住住」みたいなイメージをどこかで持ってしまっていたんだけれど、だいぶ違った(笑)続きも楽しみです。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

とても引き込まれる。
西田敏行さんの演技ってこんなにすごいんだ、と再確認した。
長瀬さんとクドカンのタッグに外れはないなあ。また来週も楽しみ。

0
>|