めちゃこ先生さんの映画レビュー・感想・評価

めちゃこ先生

めちゃこ先生

映画(40)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.1

中学生の頃観たけど、この映画でショック死した人がいたって言う情報がながれてたなぁ。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.1

お金の掛け方がイントレランスみたいと思いました。
映画ならではの破天荒さは大好きです。

カサノバ(1976年製作の映画)

3.8

この映画から自分のオートマタ好きが始まったんだなぁ。

フリービーとビーン/大乱戦(1974年製作の映画)

3.7

中学生の時川崎国際という映画館で見ました。
アメリカって無茶苦茶明るいと思いました。
カーンはこのあとローラーボールも好きだったなぁ。

ダウンタウン物語(1976年製作の映画)

3.9

アランパーカーは守備範囲広いなぁ。
キャスティングが絶妙。

ヘアスプレー(1988年製作の映画)

4.0

この映画とリトルショップオブホラーで決まり。

チコと鮫(1962年製作の映画)

-

昔、片岡義男の気紛れ飛行というラジオ番組でこの映画の音楽をながしていて、それはそれは綺麗な音楽でした^_^

ケス(1969年製作の映画)

4.2

大好きな映画。
ヨークシャー訛りって日本語なら何弁に訳すの?

(1960年製作の映画)

4.4

パピヨンとならぶ脱走もの。
登場人物お洒落過ぎ。

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

5.0

完璧!
ホフマンが亡くなってしまって寂しい。
darkディグラーって日本人だとどんなニュアンスの名前なのでしょうか?

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.3

東武線沿いにあったバッテリー屋さんを見に行ったっけ。
それにしてもよくこんな映画撮れたなぁ

追いつめられて(1987年製作の映画)

-

自分の中のどんでん返しものの中ではまずまずでした。
スティングなは敵わないですが。

>|