kohさんの映画レビュー・感想・評価

koh

koh

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.6

事実を題材にした映画。

後半の逆転劇は悲しいけどそうであってくれて良かった感じ
最後の最後はクサさ極まれりでいまいちだったかな。淡々とのべても伝えたいことは伝えられた気がした

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

演技とかキャストがどうとかじゃなく、単純にストーリーが好きじゃなかった
なんだこれ
ミステリーとか最初の設定の入り組んでそうな部分にハードル上がったのかな

最後並んだ時の中条あやみの顔の小ささはやは
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ツルンとした顔のクズな男たちとやばい女と狂わされた男のお話。
誠実より(マトモではない)の佐野も結局十和子の外見に一目惚れであんだけささげてもうてるんやから見た目って偉大よな。

タッキリマカン笑ける
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

いたぶるシーンはなかなか見るに絶えず目をそらしてしまった

前半は真実を追い求める系サスペンス
後半で見方が180度変わる感じ。事実は最初からみせられてはいたんだけど主人公同様手のひらの上だったぜ
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.0

Xのタイムラインを眺めている気分だった

数年推し続けた推しが突然犯罪者。しかも憎むべき性加害。
その時ファンたちは。
というお話。

オタクはきっと楽しい。推しがたとえ犯罪を犯してなくても、ファンと
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

ツッコミどころはありまくるけど、ドラマ楽しんでた人には楽しめるやつ。
ドラマででてた人もいっぱい。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

オッペンハイマーを観たあとだったこともあり、開発者はどこまでその使われ方に思いを馳せるのか、ということが知りたくなって鑑賞。が、そこよりは警察がクソ。キャストが脇含め違和感なく2つの話が並行しているけ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

35mmフィルム版
全体を通して、原爆はあるんだけどもオッペンハイマー事件と男の嫉妬がメインの映画。
預言者になりえる天才物理学者達にしか見えない世界をみせたいって&単に俗っぽい男の目を通した世間を描
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.0

渇いてる。ガリガリ君か無料のアドバイスしか他人はくれない。飲める水は無料じゃないし公務員だって税金納めて労働の対価もらってるだけだし自分の身に降り掛かったら自分でなんとかするしかない。
エンドクレジッ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

満員の映画館で他の人と笑うの同じタイミングだ、とかおもいながらずっと楽しくみれた。
これが映画。エンターテインメント

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

キングスマン好きな人は好き。
ポスターからは想像もつかない展開。手のひらの上で素直にコロコロ騙されつづけて(最後はちょっとみえたけど)とてもおもしろかった。
どう?って聞かれたら間をあけずにオススメす
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

衣装が素敵。エマ・ストーンが素敵。映像が素敵。
ストーリーは、みーーんな、哀れ。キャハハ。フフフって感じ

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.6

家族の献身に弱い
アドバイスの感情任せの意見を女性が言ってはだめってのも悲しいかな処世術ではある
どこまでフィクションか気になる
映画のままだとあまりにも非科学的でたまたま見つけましたー!感が強く。そ
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.8

前半ダイアナが辛そうでこっちも辛い。
医者より愛。それはそう
チャールズとクイーンの優しさに涙が出た
衣装や王室のもろもろはやはり素敵。
伝統を守る大変さに心を寄せてしまう方なので涙が出た箇所に納得。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

ベースに宇田家の家族ドラマ置きつつ、永田町での権力争い(争いといいつつみんなしれっとやりあっているの)が面白いですし、サスペンス要素も丁寧に犯人だしてかつ背景まで、この時間でコンパクトにみれて楽しめま>>続きを読む