めぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

めぐ

めぐ

映画(243)
ドラマ(16)
アニメ(0)

劇場(2020年製作の映画)

3.2

なんか重い映画だった
夢見るべきだけど現実も見なきゃね

女の子の家に居候する男って…😀

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.2

なんか評価低めだけど普通によかった
バス追いかけすぎだし、運命の再会しすぎだったけど
成田凌ってヘタレ役がほんとにハマる

結婚ってほんとタイミングでしかない
人生って色々ある
しんどいこともあるけど
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

衝撃的だった。

ただただ宗教の問題じゃない
見終わった後でもずっと心臓がバクバク

人間性ってピンチの時に出るよね

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

すぐけんかするし、人殺すし
ヤクザに関して何一つ共感できなかったけど
なんだろうこのおもしろさは

一気に見入ってしまった

全員演技上手い
キャスト豪華

ただのヤクザ映画ケンカ映画ではなかった
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

深い
人種差別について考えさせられる

白人ってそんなに偉いんか
今やアジア人も黒人側

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

早く銃社会やめればいいのに
相手も持ってるんだろうってゆう先入観のせい
自分が撃たれるのが怖いから先に発砲する

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

世間狭っ!って感じだけど心温まるいい話😌

ライアン・ゴズリングがイケメンすぎる

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

100カラットのダイヤモンドを命をかけて探す話

値段調べたら23億とかで驚愕

衝撃的な場面が多くて、でもこれが世界で起きてる現実なんだと

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

4.5

アメリカってほんとにパワフル
色々と問題は山積だけど、エネルギッシュで可能性に溢れてる

印象的な言葉が沢山あって、前向きになれる映画

人生に迷ったり疲れたらもっかいみよっとw

華氏 119(2018年製作の映画)

4.2

長いけど、面白かった。

何でトランプを支持する人があれだけいるのか
なんで接戦になるのか

にしても政治家って何でこんなに汚職だらけなんだろうね?

結局映画もメディアの一部で、この映画も全てが真実
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

弁護士がまともな人でほんとによかった

メディアのいうことは鵜呑みにしちゃダメだ

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

ニューヨーク行きたくなる。

とりあえず奥さんのこと馬鹿にする亭主関白むりすぎ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

最初に出てくる車がスバルなことに驚き

内容は薄め
ワイスピ系統
あるあるな展開

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

割と序盤から泣いた。

みんなそれぞれ闘っている

☑︎ どんな話にも2面がある。ケンカのきっかけは察しがつく。人を殴るのはよくないが、親友は守るべきものだ

☑︎ 人をいたわれ。みんなも闘ってる。相
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

ねむかった

二回に分けてみてしまったし、間をあけての2回目だったけど、もっかい最初から見る気にはなれず

社会問題をテーマにした映画を見るたびに思うのは教育って大事だなと

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画初めて見た

こわすぎた

ホラー的な怖さと狂気的なこわさを兼ね揃えている。


こーゆー結末??って感じ


意外なストーリーだったから、とりあえず勧める。見てみてって言いたくなる

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

トイストーリー4みたいに迷走してないか心配だったけど、普通によかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

1980年代のニューヨークってゆう設定(多分)

社会的・歴史的背景を踏まえながら思い出しながら見ていけば、「怖い映画だった」で終わらないと思う

とりあえず、重いし暗いし考えさせられるし見るには覚悟
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

最実写のライオンがしゃべってるの違和感すごかった

トイストーリー4より全然◎

音楽が壮大
賀来賢人がうた上手い

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

なんかオチがよくわかんなかった
さすがにトイストーリー5はないだろうけど、やっぱ一番印象に残ってるのは1話で、間の話はあんま覚えてない
長く続けすぎるのも。。
でもトイストーリーは好き

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

結構長かった
ジーニー騒がしかった
この曲ってこのシーンなんだ!って何回もなった
さすがディズニーな完成度

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

差別がなくなることは残念ながらない
闘わないといけないって映画

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

音楽が最高。
内容も。

☑︎ 親父がよく言ってたんだ。『なにをやろうと100%やれ。働くときは働いて、笑うときは笑って、食べるときはそれが最後の食事だと思って食べろ』ってね

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

サントラと演出と出演者に圧倒されたけど、終わってから色々振り返ってみるとよくわかんないとこいっぱいあった

小説のがおもしろそう

見てて緊張した