ピザプラネットさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピザプラネット

ピザプラネット

映画(131)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ウィロビー署長……

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のArabian night 良すぎる
ジーニーが子供たちに「今日は疲れてるから歌は無しだ」って言って階段をのぼろうとしてから振り返って語るように歌い出すのも良かった
一気にアグラバーに、物語の中
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ドリスと一緒にいるときのフィリップ本当に楽しそうに笑うなあ
警察巻こうとしてるときの2人最強すぎ笑

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

うわうわ…かっっっこよ
戦闘シーンの鳥肌やばかった
スメアゴルなんだかんだ良いやつだと思ったのに…

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ガンダルフやっぱり帰ってきた!
フロドの瞳に吸い込まれそう

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にこんなに物語の中に入り込めた!
ガンダルフ…………
あの目が夢に出てきそう

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

6歳から大人になるまでって思い返すと本当にあっという間だよなあ
最初のお父さん好き!

エボリューション(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

次は何に進化してるんだろうってわくわくしながら観れた!
鳴き声の真似と歌笑った笑
最後のでっかさえげつない

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正直かなり舐めてた……
もう最初のI wish の曲から一気に引き込まれた
シンデレラにジャックに赤ずきんにラプンツェル…
良い感じに合わさってて面白い!!
あの伸び伸びとした歌声に映画館で包まれたか
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なーるほどチューバッカとの出会いはそこでしたのね!
ハンソロとチューバッカが操縦席に初めて2人並んで座った時 ああ、いつもの感じだって思ってニヤっとしちゃいました笑

ベケットがまさか裏切ってくるとは
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方あっけなかった笑
モーグリはきっと…人間の生活を覚えて、戻ってこないんだろうな………

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.0

このシリーズ初めて観た
全然知らなかったけど競技かるたってすごいかっこいい!

いいなあ羨ましいくらいの青春だ!


かるたしてる時の千早ちゃん美しすぎる…

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

女性のヒーローかっっっっっこいい
強すぎません?笑
キャロルもかっこいいけど何気にかっこいいのがマリア。最初は自信なさげだったのにすぐに慣れちゃってるし!
1番最強なのはあのフランケンだけど……
フュ
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.7

いや〜見える人と見えない人がいるって大変笑
シナモンはお好き?

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうめっちゃめちゃで自分勝手の集まりでどうなることかと思ったけど無理やりまとめてて最高 面白すぎる笑


ドナルドマクドナルド笑笑笑笑


それに感動しちゃうトラックの運転手も最高

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

セリフが詩的でとても美しかった

ジュリエットはロミオと逃げるために死んだふりをして、それが上手く伝わらなくて…ロミオはジュリエットが死んだと思って...くだらない争いが2人をこうさせたんだ…切ない…
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台裏とかメイキングとか大好きな自分にとってどう撮影されてるか裏を見れるって最高…

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、かなり期待値上げて公開前からずーーーっと観るのを楽しみにしてたんですよ
最近、期待値上げすぎたなあって思う映画が多いからちょっとは覚悟してたけど


期待して良かった!!むしろそれ以上!!
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちが恥ずかしくなるくらいティムが恋愛に不器用すぎて笑
ただの恋愛映画だと思ってたから時を戻せたり家族愛だったり色んな要素が入ってて良かった!

メアリー子犬みたいでかわいかったなあ

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エフィの心の奥底からの叫びのような歌に圧倒されまくりでした……!!
衣装が眩しいくらいにキラキラでゴージャス!
カーティスはC.C.が辞めたりディーナに出て行かれたり曲をパクったのがバレたりしても落ち
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吃音症に悩まされる王様
それを克服しようとローグの元へ
2人は一般人と王族
対等に接しようとするライオネルに反発する短気なバーティ笑
その怒っているときの言葉はスラスラ発せていることに気づいたライオネ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スコット良いお父さんすぎる!!
アントマンごっこ的なのすごい凝ってるし楽しそう!
途中スコットがジャネットになってて面白かった笑
前回よりも、すぐに大きくなったり小さくなったりできてパワーアップしてて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後結局恐竜達助かって良かったけど
そんな野放しにしてどうなるんだろう…………
また続く!!楽しみ!!!

シカゴ(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロキシーとヴェルマ 魅せてくれました女性の強さ!
強い!悪い!ずる賢い!美しい!!
そして2人合わさると最強!笑
途中途中の場面をステージのショーとして表現してるのが面白かったな

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フーの村の雰囲気がすごくかわいらしくてタイプな世界観でした!
あとシンディールーがすごくかわいい…
忙しいお母さんのことを思っていて、良い子すぎる……
なんでそんなにクリスマスが嫌いなのか不思議だった
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.1

ようやく観た!!
音楽がまたワクワクさせますねえ!
最初はとにかくE.T.の存在がバレないかハラハラした!お母さんには内緒、兄弟だけの秘密。隠すのに必死!わざと仮病使ってE.T.とコミュニケーションを
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい…
ヘプタポッドに人間の言葉を理解してもらうために、そして彼らの出す文字を理解するためにルイーズ達は地道にひたすらコミュニケーションをとっていく
最初は全く理解出来なかったのに出す文字の特徴がだ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黄泉の国がその人によって見え方が違うのが良いなあ
その人の思い描いた黄泉の国か
自分にはどう見えるのかな

あの夫婦2人が可愛らしくて見ててほっこりする

カエルがなかなかにシュールでツボでした笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初ベンをみたとき 本当におじいちゃんじゃん!本当に大丈夫なのかな…? とか思ってた自分、大反省…
紳士すぎるくらい紳士!かといって堅苦しい感じも全くなくて、くだけるときはくだける。本当に“誰からも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全体的にダーク もう初っ端からダーク!
だからケルピーのシーンとかニュートがズーウーに乗って闘うシーンなど途中途中で来る壮大な音楽と映像に鳥肌全開だった!

そしてあのハリーポッターのテーマと共にホグ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーよく帰って来てくれた!!!
前回は見れなかったハリーとエグジー2人一緒の闘い!かっこよかったしスーツだから綺麗…
前回より うえっ🤢っていう感じのシーンはあった…

マーリン…結構ショックなんで
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どうしてそんなことをしてしまったのだろうか
理由はわからないけれど、最後の歌に
父の想い、息子の想い、全部詰まってる気がして、ずしりと刺さった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル出て来た時の音楽と序盤のシーンから、これ絶対暗くて怖い感じのやつだ…って思って観てたけど

全然違かった!笑
ヴェノムとエディいいコンビかよ!笑
グロいのが苦手な自分にとって目を瞑っちゃうよう
>>続きを読む