meg1122さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

meg1122

meg1122

映画(1509)
ドラマ(8)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

1.6

いい夢観させてもらいました!
本当にこんなことあったのかも?!と
ギラギラなマーゴットロビーとキラキラ、ザスターなブラピ、この2人ありき!
デイミアンチャゼル映画は映画館マストですね。彼の映画オタクさ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

1.1

オリジナルを観ないままリメイク版の本作を。
音楽とダンスに集中すれば何とか、と思ったけど一目惚れからが急展開過ぎて終始何やってるの?て感じで全く感情移入出来ず...観終わるのが大変だった。
ロミオ&ジ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

1.3

原作はもう随分前に読んだけどそれを上手く切り取って映画にしてるしキャスティングを有村架純にした所が素晴らしい!
人への諦念と愛憎と。
市川美和子の存在感は抜群(原作のイラスト的には主人公はこっちの方が
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

1.3

いや見ますよ、見るんですけども癖強すぎませんか笑
dead don't die思い出したわ。
キャスト豪華だしやっぱりもう監督のファンなのよね。

モービウス(2022年製作の映画)

1.3

あーいいのいいの、このキャラ次回のアベンジャーズにちょっと出したいだけだから、要点がわかれば、みたいなざっくり感。
ジャレッドレト好きだし今度はカップルで出れたらいいね!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

1.8

なんか今更だけどマルチバースという設定とマーベルコミック、キャラクター数を考えるとこれから死ぬまでマーベル作品観れるのかなと思うと途方もなさと幸福な気持ちがエンドロールを観ながら溢れました...
あり
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

1.5

最高でした!!
え、りょーちんそんな過去あったの...?てもう開始15分から泣き始め...
この設定最初からあったの?井上先生凄い...
もう感無量でした...
漫画を読んでなくても単体で楽しめるけど
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

1.1

死ぬ前の長い走馬灯か狂った人間の告白を酔っ払いながら聞いてるかんじ

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

1.5

なかなかにありえない展開が多かったけど分かってて見たから満足!
美男美女のラブコメ良かったです!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

1.9

いいねーシリアス、アクション、ファンタジー、コメディ全て程よく。
途中ウォン出てきたからこれは少なくとも次回のストレンジ作に出るなと思ってたらちゃんとアベンジャーズに出てくるのね!2025年楽しみにし
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

1.8

夢や目的がなくちゃ生きてる意味ないの?
人生は何かを達成しなければ価値がない?
そんなことないよーあなたがそのことに気付けば人生はもっと素晴らしいんじゃない?と優しく伝えてくれる。

クルエラ(2021年製作の映画)

1.7

あのクルエラにこんなキャラ設定を加えるとは!これだと次回作あった場合(最後のシーンちょっと匂わせ)実はあの誘拐も理由があって、みたいにしないと成立しなくなるねぇ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

1.5

改めて声優豪華...普段吹替え版見ないけどこれは最後のショーのシーンだけ吹替え版観た!
この曲をアニメーションで動物達が歌うならこういうイメージなんだっていうのも面白い。U2もおぉ〜だけどポーシャ=ホ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

1.9

ここ最近のマーベルフィルムの中では一番良かった。
ブラックパンサーの早過ぎる死を現実で嘆いていたファンにとってこの追悼ムービーはあまりにも感情移入してしまう。
代役なんか立てずに本当に良かった。
チャ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

1.6

映画館で映画観たい欲が出て観た映画
満たされましたー
特にこれと言った感想もないけどジョージクルーニー、ジュリアロバーツの衰えなさ、スター感は素晴らしい!

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

1.8

これ観たさにとうとうディズニープラス入ってしまった...
いいね〜いいスピンオフエピソード
ガーディアンズオブギャラクシー最初マーベルチームに入ってきた時違和感しかなかったけどいつの間にか好きにな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.8

面白かったー!
ウルトラマン知ってはいるけど見たことはなかったから、そうなんだ!?がいっぱいで新鮮に楽しめた。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

1.2

また浅い作りのNetflixオリジナルを観てしまった...
なんだろうなー脚本のせいなのかな
よくこのストーリーでこの規模の映画作ろうと思えるなと。お金有り余ってるのかな。
出演する俳優も黒歴史とか思
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

1.5

面白かった!
前回の女性版はうーん..だったけど
今回のは昔からのファンもその子供世代も一緒に楽しめるような楽しい映画。
これが最後で充分だと思うけどラストの感じだとまた作りそう。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

1.3

配信待てなくて観ちゃった!
やっぱり短めだけどちゃんと楽しかった
murraying you笑
最後のボーナスシーンが一番笑った。