meg1122さんの映画レビュー・感想・評価

meg1122

meg1122

映画(1509)
ドラマ(8)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

1.3

知ってしまったら戻れない
それは喜ぶべきものか否か
否と考えること自体が今は否なのかな
知らんけど

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

1.5

なんかずっと序章を見ているような
でもそれがいやじゃない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

1.5

生きるのは辛い、でも世界は美しい(時もある)観た後じーんとなるいい映画でした

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.6

MCUかと思って観に行ったら違うじゃん!
通りでマーベルらしさ無いわけだ
だけど少なくともマーベルズより全然好きでした。大人の女性がティーンを守るって構図も良かったです。
今後マーベルシリーズに絡みが
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

1.4

ちょっと思い出しただけっぽいと思ったけどこっちが先なのね
精神が弱ってる時はうつうつしちゃいそうだから見ない方がいい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

1.6

時間が空き過ぎて前までのストーリーがいまいち繋がらなかったけどやはり気持ちの良い殺しっぷり!ずっとジョンのターン!

キアヌは次回作が製作されないように完全にキャラクターを殺してほしいと頼み込んでいた
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

1.4

原作のエッセンスを損なわずむしろ倍増させていて最高でした!
配役の妙というか...特に主役の2人すばらしい!!
ファミレス行こ、はまだ読んでないけどもし映像化するならこの2人にまたやってほしいなぁ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

1.6

子供の意思を尊重して"自由"に"なんでも"させてあげたいと思ってたとしても結局は"軌道修正"しようとしてしまうんだろうなぁ、と

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.8

満足度めちゃ高い!
これは映画館に観に行って良かった〜
シンゴジラとは全く別物!
比べるものではないけど意識はして作ったんだろうなー
集大成というか持てるもの全てを注ぎ込んで作られたような完成度の高さ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

1.6

すごく良かった!
上手く作られてるし配役も素晴らしい!
劇団ひとり脚本だったのか〜良い!

(2023年製作の映画)

1.4

登場人物全員クズ
飽きないのに無感動
この時代なんて人間なんてこんなもんでしょ所詮、みたいなことかな

マーベルズ(2023年製作の映画)

1.3

キャプテンマーベル、前作もそうだったけどつなぎくらいの映画にしか思えないというか...なんか弱いんだよなぁ
無くてよくない?てくらいの内容に思える
ディズニーチャンネルでMS.MARVEL見てないのも
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

1.5

所々爆笑シーンあり
インド映画ははちゃめちゃであればあるほどツッコミがいがあっておもしろい!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

1.5

最初2夜連続のテレビドラマ感があって入り込めるかコレ、と思ったけど最後は号泣してた...
ニノ泣かせるよなぁ

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

1.6

男女の友情は成立するか、から始まるある意味どうでもいい話の掛け合い
でもそんな話をずっとしていたいと思えるってことは?
1日の終わりにおしゃべりしたい、って素敵なセリフ

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

1.4

これぞガイリッチー!感うす味
どこをハイライトにしたいのかいまいちわからない作品だった。
もっといたぶってくれよ!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

1.5

まだまだここから
でもこれからも見続けるかは次回作次第な気がする。

キングダム(2019年製作の映画)

1.3

前に一回見てたはずなんだけど3を映画館で観たくて再鑑賞。
原作をかなり忠実に再現してる!
歴史物、漫画原作って嘘っぽさというか違和感が強くなっちゃいがちだけどキングダムはそういうのあんまり感じない。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

1.4

ミステリーではなくただただ美しいラブストーリーでした。
話の展開は読めるけど映像の綺麗さ、世界観で何かうっとりと見れるというか。
小説原作だから本だともっと細かい描写とかあってもっと入り込めるんだろう
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

1.6

やさしい気持ちでに引っ張られて
ものすごい久々に映画を吹き替えで観た。
映像、ストーリーがとても綺麗で心が洗われるようでした。
色んな現実問題、設定を含んだ内容をさらりと表現していてラブストーリーベー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

1.6

スクリーンでインディジョーンズの新作を観れるなんて!!感無量でした!
インディ大分おじいちゃんになってたけどまだまだ魅せる!あのテーマ曲を聞く度にワクワクが蘇る!
最後のシーンであれ、これまだ続編ある
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.5

坂元裕二脚本で気になってたけど見たら悲しくなる系ならやだなと敬遠してたけどいざ見たらそうゆうものじゃなかった
恋の始まりのわくわくキラキラ感と時の経過と共にどうしようもなくすれ違ったり衰退していく感じ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

1.6

なにが正解?だれが正解? 
正解なんてないけれど自分の中で正解と思えるようなものを常に選んでいかなきゃいけない。
けどそれが誰かを傷付けることはきっとある。かもしれないことを自問自答し続ける。
鑑賞前
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

1.6

泣いたー!多分マーベル作品史上最高に泣いた!!
ガーディアンズオブギャラクシー、最初はなんだこいつら微妙だなと思ってました
ギャグも音楽も古いしちょっと合わないんだよなぁ...
なんなら異物感強過ぎて
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

1.7

観に行ってるんじゃない体感しに行ってるんだ!!
2年前、それまでカーアクションなんて1ミリも興味なかったけど、このシリーズまだやってるのか!と驚いて
こんなに続いてるなら面白くないはずがないとまんまと
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

1.5

原作を読んでたのに最初の方の内容すっかり忘れてて普通に初めての感覚で感動した!
伝説のサックスプレーヤーが成り上がっていく感じ、漫画で音無しだから読書の想像を駆り立て成立してたものが映画になっちゃった
>>続きを読む

浦安魚市場のこと(2022年製作の映画)

1.5

一生懸命守ってきたものが無くなってしまうのは悲しいし悔しい。
その時はがむしゃらにやっていて何でこんな事やってるんだろうと思っていたとしても
そうする価値があると分かっていて必死に頑張ってたんだもんな
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

1.3

やっと観にいけた!
もっともっとメチャクチャな感じを期待してたけどまぁ久々の大画面でニコラスケイジ楽しかった!

冒頭のシーンがある意味全て
中毒性があるんだよなぁニコラスケイジは
自分の市場価値を理
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

1.2

あまり感情移入できる作品じゃなかったけど主人公2人の涙の綺麗さと言ったら

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

1.4

やー完璧でした!面白かった!
抑えるべき萌えが全て詰まってました!

直前に前作観ておいて良かった。
トムクルーズ30年前より恰好よかった
やはり筋肉は正義なのか...

トップガン(1986年製作の映画)

1.2

トムクルーズ、戦闘機、今更新規で見る80年代ハリウッド、見ず嫌いしてた作品だけどちょっと前に話題だったマーヴェリック見たさに見ました。
メグライアンめちゃ可愛かった
グースちょっと余所見してたら死んで
>>続きを読む

>|