megさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

meg

meg

映画(126)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

教育と愛国(2022年製作の映画)

4.0

教科書はその筋の専門家、研究者がつくり、文部科学省の教科書調査官による調査され認められたもののみ学校で使うことができる
政治家が愛国心のためと内容を変えるよう圧力かけているっておかしい
国民は真実を知
>>続きを読む

私のはなし 部落のはなし(2022年製作の映画)

-

日本にも差別ね…
部落差別って言葉は知ってるが実際どんなものか差別を受けてる人がどれだけ辛い目に合っているかは理解していない
観た内容を子に正確に伝えたい

アンラッキー・セックス またはイカれたポルノ(2021年製作の映画)

-

コレはなかなか、スタートから凄すぎて…
3パターンのエンディング
誰かに勧めたいけど…んん…
ルーマニア攻めてるな

パリ13区(2021年製作の映画)

3.8

パリ13区(アジアなど移民が多く再開発された地区)で起こる女子3人と男子1人の働く大人の恋愛話し
退屈しないストーリー、映像美、終わり方◎

ゴースト・フリート 知られざるシーフード産業の闇(2018年製作の映画)

3.8

タイで男性が拉致され漁船で漁をさせられている事実にショックを受けた…
ペットフードなど安さの理由が明かされた

ムクウェゲ「女性にとって世界最悪の場所」で闘う医師(2021年製作の映画)

4.3

これほど絶望した現実を目の当たりにしたことはなかった…
自分の無力さを思い知らされた
辛いができるだけ多くの人に観てもらいたい

ひかり探して(2020年製作の映画)

3.5

教訓めいた言葉が自分にはささる!これは大人向け(R指定ではなく)

少林寺(1982年製作の映画)

4.0

少林寺はもう、もう最高
迫力リアルアクションと手に大きな剣を持っての乗馬!片手でしかもフルスピード
身体能力の高さがハンパない

昔の中国映画って犬を普通に焼いて食べる映像あるよな
今日の少林寺もヒロ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.7

はちどりを観に行って色々な事を思い出した
94年の韓国は知らないけど90年代後半から韓国好きで、毎年1回以上は観光、買い物、くいだおれに行くと決めて10年くらいは続けてた
地下鉄内でガム売り歩く子ども
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.5

楓のダサいところは、大切な人に素直な気持ちを伝える勇気がなかったというだけじゃないかな…

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.9

自分はなかなかピンチの散りばめとか面白いと思ったが、一緒に行ったうちの子はまあまあと言っていた
どのキャラが欠けてもダメなのよね…
ポンコツ青狸、スモールライト〜、ほんやくこんにゃく〜が耳に残った
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

家族愛あふれるストーリー
両親と兄とともに漁業で暮らす高校生の主人公
家族は自分以外は聾唖者
自分が通訳をやらないと仕事にならず、希望する音大に進むかどうするか…
主人公が発表会で歌ってるシーン、家族
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

-

んーー、思うことは沢山あるが上手い言葉が見つからん
この業界、子どもの未来には特に配慮しないと
子どもの人権守るコーディネーターとか必要だと思うけどもういるのかな?

水俣曼荼羅(2020年製作の映画)

4.5

縁あってこの映画を観ることができ感謝
スゴいドキュメンタリー
水俣病は教科書の中だけで関心なかった自分にも深く刺さった
言いたいことは色々あるが、認定基準に誤りがあったのは関西ので明らかだから誤りを認
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.3

音楽、ファッションどのシーンも凄い
ゴスペル魂の叫び
スティービーワンダー若い
スライ&ザファミリーストーンカッコいい
何度も観たい

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

おもしろい、コレ好きだわ
すべてが今の自分に繋がっている…
それに尽きる映画ですね
言葉チョイスが好み
伊藤沙莉さん、SUMIREさんが特に◎好きだなと
あとオザケン、犬キャラ!思い出した
『犬は吠
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.8

友から誘われ初めて観た
ストーリーはほぼ理解できなかったんですが…ナンセンス映像がおもしろい
どこかの国の情報管理局らしき場所で働く主人公の悪夢と悪夢みたいな現実??
映像はパイプ配管使い、爆破、救出
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

韓国版
原作も日本実写版も知らずに鑑賞
ジョゼが言ってる事はほとんどが嘘か妄想かなので、疑いながら観ていた
ジョゼとヨンソクが通じ合うまでの描写が丁寧で繊細
なんかこういうの、ええな〜って
登場人物み
>>続きを読む