メさんの映画レビュー・感想・評価

メ

映画(332)
ドラマ(19)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

ああ、映画館で観に行けばよかった…。
ポストカードのエピローグイラストいただきたかったです。

すごく面白かった、ずっっと気になってたので観ることができて嬉しい!

いやあのさ!つい最近コナン見て激ア
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

個人的にすっっごく好みだった。
もしかしたら服部がでる映画全部面白いのかもしれない。から紅の恋歌以来の面白い作品だったと思ってる。

新一と怪盗キッドが似ている謎がやっと解けてすっきりした笑

普通に
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

5.0

タイムマシンができたらこんな感じなのか笑
そんなものなくても見た感じこの2人相性いいんだからさっさとお家いきなさいよ笑

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

原作を読んでいないけど、すごく気になってた作品。
内容がとても濃くて、かなり序盤から涙が止まりませんでした。原作を読んでいる方からしたらきっと、内容が薄く感じるのだろうなと思った。原作どんだけ濃ゆいの
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

中学の頃からずーーっとみてきたハイキューを映画館で観られることにまず感動した。
何度読んでも何度見ても感情がぐわーーってなる。息止めてる。いや止まってる。ハイキューの漫画読んで部活のモチベ上げてました
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

殺人まで行くのはだいぶ恐ろしい。怖かった。
ミーガンのダンスは結構好きだったりする。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

おもしろかった〜
松潤の演技久々に拝見。すごく良かった!

犯人の予想しっかり外れたし内容がおもしろかった!

ビシっ!!!!!!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

クッパがピアノ弾きながらピーチピーチピーチピチピーチって歌うのちょっと引いちゃった

あの手であんな綺麗な旋律奏でられるんだ

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

ひたすらに吉高由里子がかわいいかった。

「ガラスもここまで傷付いたら誰も傷つけない。傷付いたことのある人は優しくなれるんだよ」

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

シンプルな映画だった。
でもすごく好きだと思えた作品だった。

この映画で、オットーという一人の人生を見ることができたし、言葉で表すにはあまりにも簡潔すぎるくらい学ぶことが多かったな。

オットーはず
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

基本ホラーは⭐︎3以下だけど、非常に怖かったので3で失礼いたします…

こわいよ、、こわい。元カレ可哀想すぎた
救いがなくて悲しいです。lollipopやめてぇ…。うぅ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

強いストレスを感じすぎた場合、ナイフを向けたり銃を向けたりしたくなる気持ちはわかる(言葉として)。でも現実は、相手に傷つけられたとしても、その人と同じ土俵(人を傷つける人)に立ちたくないから、自分は相>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

5.0

依存の中での成長。女の子の友情って恋愛感情に似てるんだなぁって感じた。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

5.0

怒った時に、榊さんは料理で発散して、直達くんはその人にカツアゲするところが好き

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

5.0

最近のアニメーション映画ってすごい絵が繊細で綺麗…。特に花火と、コップについた結露とか。良すぎて良すぎて良すぎて…。

「塔野くんとだったらこの世界を捨てたっていいって思ったのに」
最後あんず、お仕事
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

すごくすごく良かった。
アニメで触れられてなかったこととか、あやふやで終わったことが、今回で腑に落ちた。最終回がここに詰まってたのか。

恋人への気持ちと重なったり、すごく愛の深い話だなと思った。
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

5.0

みんなお父さんに何でそんな扱いするの?
1番辛い時に誰一人電話に出てくれない時のお父さんの表情が辛すぎて見てられなくなった。
花子、演技うまいな。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

素晴らしかった。すごく良かった。
大切な人とまた観たいと思った。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

最後までみると、
「魔法はあなたたちの中にちゃんとあるから」
って言葉が響く。

母性(2022年製作の映画)

5.0

流し見しようと思ったら、かなり見入ってしまった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

個人的ベルモットが最高に激アツだった。

借りを作らない感じがかっこいい…。
全てはお金持ちの遊びなのかな

今回結構コナンくん活躍しててよかった

>|