めぐみしさんの映画レビュー・感想・評価

めぐみし

めぐみし

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カフカの「城」(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小説は読んでません。
ハネケっつぁんにハマり、何の情報もなくこれを観ました。

最初っからツッコミどころ満載です。
一緒に働くのね…いやいや道具!道具は!
手紙は届いたかな?(^^)➡︎今から届けに行
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.9

ハネケっつぁんにハマるきっかけの映画。
こうなると思ったでしょ?むかついたでしょ?と、こちらの心理を見事に読まれているかんじ。
最初にお友達家族が感じ悪かったのはこういうことか…そしてまた次の家族へ。
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.9

もう一度観ないとわからない。
ハネケっつぁんワールド。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

ケイト・ウィンスレット美しい。
こんなわけわからん髪の色似合うのはそんなにいない。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

リーアム・ニーソンとオビワンとダースモールが好きな私にはたまらない。
アミダラの衣装や髪型、髪飾りを見ているだけでも楽しい。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

こいつがカイザーソゼだっ!
いや、こいつだ!
あれ…こいつか?

とかやってる私を旦那は隣で笑いを堪えて見ていたそうです。
ラストのアレのためにまた観たい。
どんでん系にハマったきっかけの映画。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

面白い!
みんな総出で頑張る感がとてもよい。
どの映画でも大体そうだけども、ヒロインぶっさ!と思ってたのに終わる頃にはすごくかわいく見える。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

おもしろい。
少々グロくて謎解き推理たまりません。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

好きな女優さん俳優さんばかりなのでそれだけでもう十分です。
ホアキン・フェニックスのすっ転びシーンだけでも観る価値あります。彼は転ぶ演技の天才です。
スカヨハたんの歌う歌がとっても素敵です。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

地震の表現が怖いです。
このふたり仲良しでいいな。
もう一度観ないと色々わからない。

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

定期的に観たくなる。
オドレイ・トトゥの美しさと彼役の俳優さんのかっこよさを見る映画。
人生こんなんだったらいいな、妄想が現実のものになったらいいですね。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

最後にはすっきりと。
歌ったり踊ったりしないといられないインド映画が好きです。
親心いいですね。
名言たくさん。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

お金があるからできるんじゃん、というツッコミは心にしまって観る。
ズーイー・デシャネルのかわいさとジム・キャリーの変顔を見るために観る。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

飛行船を見るたびに魔女宅と耳をすませばを思い出す。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

映画館で苦しくなるほど泣いた。
ケイト・ウィンスレットが女神のように美しい。

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

モヤッと終わり、最高です。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

ズーイー・デシャネルがかわいい。
服も髪型もかわいい。
それだけ。