めぐさんの映画レビュー・感想・評価

めぐ

めぐ

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

被爆国である日本人として原爆のできる過程を知ることは重要であるし歴史を知れて良かった。
核兵器を作ることが良いか悪いかは結論を出すことは難しいが事情や当時の人々の心情をよく知らず安易に結論づけることは
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

時系列や構成が複雑で好みが分かれるが理解した時の気持ちのよさともう一度観たくなる感じがたまらない

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

想像以上に綺麗な伏線回収で面白かった。そこまで期待してなかった分楽しめたかも。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

5.0

内容どうこうの話じゃなく幼い頃からずっと好きだった仮面ライダーがこうして20年たった今に再び画面越しで見られるということに興奮と感動でいっぱいになった。
時が経った今だからこそできるCGや効果音も入れ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

最初がピークかな。終始暗いし(しょうがないけど)、淡々と進んでく感じ。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全体的にうーんって感じ。タイムリープ系と思ったらそうでもないし未来予知はできるけど単体で強くないからアクション的にもイマイチ。でも次に繋がりそうな描写があったからそれは期待

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

アクションの迫力と色んな角度からのカメラワークに引き込まれた。動物愛が垣間見れたのもグッときた。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。面白かったんだがねずみは勘弁してくれ苦手だから発狂しかけた。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

人間の脳が100%使えたらという一度は妄想してしまうことを描いた作品。ラストにかけてぶっ飛びすぎて理解が追いつかなくなるので賛否は分かれるが、それは現在の人間の理解力の範疇を超えたものでロマンがあると>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

スーパーマンが強すぎてチームのパワーバランスがちょっと、、、

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

素晴らしいの一言。
アニメーションならではのアクション表現は見応えがあって3次元のスパイダーマンの要素を取り入れることによってよりスパイダーバースの繋がりを実感できた。
様々な世界線のスパイダーマンに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの回想終始うるうるしてた。最後の名乗るシーンは鳥肌立ったわ