松猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

ボランティアの人達に支えてもらいながら
車椅子生活をしている鹿野さんは
障害があっても、歌って踊って恋して
凄く前向きに生活している
見習わなくちゃと思わせてくれる作品でした。

ちりも積もればロマンス(2011年製作の映画)

3.6

ソンジュンギ目当てで視聴!
ダメ男過ぎてムカつくけど
この笑顔なら許せる〜とか思いながら見てました。
実際こんなイケメンダメ男いませんがね。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.8

童話を見てるような感じでした。
パクボヨンちゃんとソンジュンギが可愛くてずっと見れます😆
最後の再会のシーンは😭
切ない…

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

災害が起こると人生変わります。
生活が大変になる人も多いと思います。
そんな中で生活保護の申請が上手くいかず…
佐藤健さんの目力は凄かったです。
目で芝居してるみたいな。
最後の結末も衝撃的でした😢

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

3.7

自殺しようと川に飛び込み気づいたら中洲だった男性キム氏、そこから中洲だけど無人島生活みたいなのが始まり
それを高層マンションに住んでいる引きこもりの女性が望遠鏡で発見!
ここから面白くなってきました。
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ドラマとても好きでした。
劇場版も期待通りのシロさんとケンジ❣️
美味しそうな料理もgoodでした。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.2

甘利田先生と神野君の給食愛に
涙あり笑いありで最高でした❣️

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

最後まで素敵すぎる…
最高のボンド、ダニエル・クレイグでした❣️

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

詐欺師極めたらFBIも認めるのですね。
なんでも極めてみるものですよ!
ディカプリオ好き❣️

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.2

もう一つ物足りなかったです。
役者さんは良かったのになぁ。
敵役じゃなかったのか?

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

浅田家のお母さん役、吹雪ジュンさんが
ニノの頬を叩いた後のセリフに感動🥺。
あのお母さんあっての浅田家だわ👍

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

淡々と流れていくような映画かと思いきや
、嫌々、そんな事なく目が離せなくなってた!ストーリーも良かった!
役者さん全員の演技もほんと素晴らしかった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

最初の方時系列についていけず💦でしたが
そのうち引き込まれてました。
伊藤沙莉ちゃんって朝ドラで初めて見た時から存在感凄いとおもってましたが、
やっぱり凄い味のある女優さんですね。
屋敷の存在が重要だ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

期待よりは違う感じでした💦
でもみーたんが幸せになってくれてよかった!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

結果オーライなんですかね。
老後のこと考えたら怖いです。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

SAAB900を運転する三浦透子さんがとても魅力的で存在感が凄い女優さんでした。
これからの活躍もとても楽しみです。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

えっ⁉︎
そうなん⁉︎どうなん⁉︎どういうこと⁉︎
みたいに話が進んでいき
最後の最後も、えーっ‼︎って感じで終わりました。
面白かったです!

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.0

チョン・ヘイン君の笑顔にやられたー。
もうキュンキュンしちゃいます。
2人がお似合いすぎ❣️
将来はお姉さんと3人でパン屋オープンしてほしいね。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

このゲームはダメダメ。
見ててハラハラ、人ってこんなに裏の顔があるものなのか?と考えてしまった。
面白かった!

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.5

コン・ヒョジンさん見たくて鑑賞。
お酒飲んで記憶無くなりすぎです!
口パクゲーム面白かった!

食べる女(2018年製作の映画)

3.4

キョンキョンでてるからみてみた。
凄い豪華キャストでびっくり‼️
自販機の前で出くわした知らん男を家入れて…
ちょっと顔見知りぐらいの男とバッタリ道で会って家に入れてご飯一緒に食べて…
とか色々思うこ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

個性的な俳優さん達が集まるとこんな感じになるんですね😁
アドリブなの?ってとこ沢山あるし
早く日本に帰りたいって割には皆んな毎日を楽しんでるとこが良かった❗️
髪の毛ボサボサ髭ボウボウになってくのも見
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.2

毎度、給食食べる前の
校歌でテンションアゲアゲすぎて机で手痛める甘利田先生好きー。
神野君の給食アレンジ後のドヤ顔も最高❗️

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.6

パクソジュン好きなので鑑賞😍
昔見たダミアンのエクソシストと
比べると怖さは負けますが
なかなか面白かったです!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

彗星が地球にぶつかって滅びるって言うてる時に
こんな呑気でいいのかい?😫
怖いよー、この大統領。

未成年(2018年製作の映画)

3.6

同じ高校に通う2人の女子高生の母親と父親が不倫して妊娠して…
娘に病院で見つかって
アッパーと何回も呼ばれるのに逃げ回る父親の姿が情けなかったなー。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.9

こんな恐ろしい学校が本当にあったなんて…
お金や権力があれば罪から逃れることができるなんて絶対許されないぞ💢

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

最初、間が無理かなぁと思ってみてたけどそんなこと忘れるぐらい引き込まれて、
何気ない普通の会話の芝居うますぎっ!て思いながらニヤケて見ている自分がいました😁

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

アメリカ人の写真家が水俣病に関わる話しです。
写真の力は凄いです。

空白(2021年製作の映画)

4.0

あの時、少女は父親にどんな相談をしたかったの?
何で、父親はもっと優しく聞いて上げれなかったの?
1人の少女の事故死からそれぞれの立場や状況での感情やら思いやら…

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

面白かったです!
痛快でスッキリでサクサクのスパイ映画👍

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.6

アゲアゲのミュージックと共に
トンカツも食べたくなる
サクッと見れて面白かったです🐽

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

柳楽優弥、この人凄いなぁ。
麦ちゃんも格好良かった❣️

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

2人のアクションに目が釘付け。
ブラピの坊主頭とアンジーのスタイルが素敵すぎ❤️

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

ラストまでカーアクションが楽しめました👍
かっこよかった❣️