megさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

meg

meg

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

やっぱりABBAの楽曲は上がる!
そして物語も、前作に引き続き号泣してしまう程の心にくる良さ…
このシリーズの物語には色んな所で感情移入してしまってどうしても涙なしでは観れない(苦笑)
今回も心が満た
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

この後どうなるんだろうとどんどん引き込まれて時間が経つのが早く感じた。
意外とナイルズに一途な思いがあることがわかってきて後半から印象が変わった。
とてもフランクに観れる作品でとてもよかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

やっと観賞。
もう何も言うことない、素直にいいお話。
家族の大切さを痛感して涙が止まらなかった。

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

3.5

どのように世界を見ているのか、どのような思考で物事をとらえているのか、全てわかったわけではないけど、少しでも知ることができ、考えることができてよかった。
私はどうしても周囲の家族、特に親の目線に立つこ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

モンスター大好きなので、とても迫力があって楽しめた。
どっちかというとコング派の私は、コングを応援しがちだったけど、途中から参戦してきた人間産物を悪役にシフトチェンジできて、ゴジラを悪役にしないで終わ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

安定のハラハラどきどき感!
今回も楽しめました。
今回は遠慮なくおじいさんに感情移入できてよかった。
人間の心を持つおじいさんが垣間見れるところがまたよし。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.3

やっと観賞。
うーん、噂で聞いてたよりは入り込めなかったなぁ…
フレディの歯が気になって(苦笑)
でもラストの歌唱には自然と涙が…
やっぱりQueenの曲は名曲ばかりだなと、改めて実感した。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ。
ほどよい恐怖感で楽しめました。
時々おじいさんに感情移入しながらも、ラストはホッとしたような…まだ安心しきれないような…

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

前作と同様、ハラハラドキドキ。
ちょうどいい現実逃避ができた。
お姉ちゃんの頼もしさ、弟の成長に思わず感動。
続編…あったらいいな☆

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.1

まさしくゾンビワールドにいたらこんなことしたいなぁと思うことをやってくれて、最高に現実逃避できた!
ビル・マーレー本人が出てきた時はかなり上がった。
2作目も楽しみ!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

ゾンビのコメディ、最高に現実逃避できて大好き!
この映画がこんなに面白い映画とは…
早く観ればよかった。

ソウ(2004年製作の映画)

3.3

やっと観賞。
周囲に勧められて恐る恐る観たが、詳細を見落としてるのもあったのかなかなか辻褄をしっかりと理解できないまま終盤まで…
せっかくのラストの展開も「あぁ……ん?…何で?」と驚く前に府に落ちない
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

初めてのタイ映画。
全世界共通超難関試験のカンニングミッション。
緊迫感がすごいし、国をまたいだスケール感もあって、とても観応えがあった。
ラストも私的には納得の展開だった。

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ、最後まで引き込まれた。
主人公の演技に恐怖感増し増し。
ずっとやられっぱなしの主人公だったから、最後の展開にはある意味スカッとした。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

この映画が大好きで、当時劇団四季のミュージカルも観に行ったことを思い出した。
ABBAの歌も最高で、今聴いても身体がリズムを刻んでしまう♪
7,8年ぶりに観たが、母の娘や元恋人を思い歌うシーンは何度観
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.1

楽しかった!
ゾンビ映画は好きで、でも怖いからいつも恐る恐る観るけど、この映画は全開で楽しめた。
すごくいい気分転換になった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.0

情景が綺麗な映画だった。
展開が単調で最後まで引き込まれなかったのが正直な所…
私もまだまだ感受性が豊かではないのだと少しへこんだ。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

ホラーは苦手だけど観たいということで、ついに噂の最恐映画を観賞。
怖い所はほぼ薄目で観ていたので、あまり細かな描写は観れておらず怖さも薄れて何とか最後まで観賞。
内容は…理解しきれていないため少し不完
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.5

レビュー等を見て前から興味がありやっと観賞。
どの立場で観たらいいのか様々だと聞いていたが、私は初めの怪物姉妹のシーンで断然怪物に感情移入。
その流れで、最後はある程度胸スカを感じた。
観応えあり!お
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.8

苦手なホラーに身構えて観たけど、家族ドラマの部分が優位に感じて、ハラハラドキドキしつつも家族の愛にまた涙が溢れた。
こんなにいい映画だとは思ってなかった。
2作目もとても楽しみ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.5

そこまで怖くなく、単純に楽しめた。
子供たちがたくましく、カーアクションも痛快で。
最後はやっぱり涙してしまったけど、前作みたいなバッドエンドではなかったので、後も悪くなくよかった☆

娼年(2018年製作の映画)

3.0

桃李くんの体当たり演技に興味本位で観てみたけど、不覚にも所々で涙があふれた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

原作を読んでいてストーリーがわかっていても、心が揺さぶられる!涙が止まらなかった。
アニメーションでより迫力が増し、かなりの没入感を味わうことができた。
鬼殺隊の精神を後世にも伝えたい。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

最高!
想定外の良さにもっと早く観ておけばよかったと後悔。
手に汗握る緊張感、ゾンビそして人間の恐怖、そして親子や恋人や夫婦愛への感動、色んな感情を一気に味わうことができて、素晴らしい映画だと思った。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

怖くてでもずっと気になってて、やっと観賞挑戦。
うわさ通りの胸糞感。
でも思ってたよりは最後まで観れてほどよく楽しめました。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

主人公のがむしゃらだけど友を思う気持ちと、それをわかってあげられる母の寛大さに感動

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

何が幸せかを最優先にするべき。
ハッピーエンドを願ってたのに…