teammateさんの映画レビュー・感想・評価

teammate

teammate

映画(17)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

初めてコナンを映画館で見た。やはり、効果音など含めて、映画館で見るとまた違うなぁって感じた。中身的には、かなり展開が複雑で最後まで考えさせられる感じがコナンらしくてとても良かった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

色んな登場人物が出てきて頭の中がごちゃごちゃすることもあったけど、最後に全て繋がってやはりいいなぁと思った。このシリーズは毎回次作が気になる。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

5.0

こんな職場で働きたいなぁって時々思わせる映画だった!終始クスッと笑うシーンもあれば、グッとくる場面もあってとても良かった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

アニメ作品を見るのは数年ぶりであったが、まず、シンプルに面白かった。呪術廻戦については無知の状態で見に行ったものの面白いと感じることができたので、知らない人も楽しめると思う。また、映像の迫力があり、B>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

話の展開としてはよくある展開で予想はつきやすい。だが、それを加味した上でも感動必須の物語、終わった時はそう思った。この作品は下調べせずに見たから素直にストーリーに入り込んで感動した。見終わった後に、調>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0

The ラブコメだったけど、久々に見たラブコメだったのでとてもよかった!設定としては、普通のラブコメとの違いもあって面白かった!森七菜ちゃんがかわいすぎる!これはファンもそうでない人も撃沈でしょうね!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

なかなか考えさせられる映画だったように思う。あまりこういったアニメの世界を描いた作品は見ず、俳優さんが演じる作品にこそ人間の温もりを感じて感動する方だが、この作品はとても感動した!!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

元々漫画を読んでいたので、結末はわかった状態で見た。しかし、映像の美しさや独特な世界観に惹かれてついつい感情移入しながら見てしまう!!そんないい作品だった!自分も励まされているような気になり元気を貰え>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

なかなかスカッとする作品だった!!
これは推理しながらというよりは何も考えず笑って感動して見るのがいいと思う👍

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

新手のラブコメだったけど、最後の方は展開が早くてあっさり終わった印象だった。また、展開も予想がつき、面白いかと言われると難しいところである。ただ、感動はするので、いい映画だと思う。キャストに救われてる>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

4.0

とにかく面白くて、何も考えずにクスッと笑いたい人におすすめ!

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく登場人物の家庭の事情や価値観が千差万別で、そんな登場人物たちが生徒会長の座を争う生徒会選挙を通してぶつかり合いながらも大事なものは何なのかに気づいていく物語!
独特なキャラクターがたくさん出て
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物一人一人が悩みや困難とぶつかりながらその度に絆を深めていく感動の物語です!!そこに不器用な部顧問が絡むことで問題が多々起きるが、そんな一生懸命な先生の影響も受けながら成長していく青春物語!
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

5.0

これは芽郁ちゃんの魅力に吸い込まれていくきっかけになった作品!!
芽郁ちゃんが可愛すぎて惚れた!
内容としては、ホラーではなく、脱出ゲームのようなものでミステリーかと思う。
怖いのが苦手な人も楽しめる
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

芽郁ちゃんの主演映画だから見に行った!
普段とはかけ離れた役を演じる芽郁ちゃんをみることができて嬉しかった!
また、内容としては至ってシンプルであり、スカッとしたい人とか、クスッと笑いたい人におすすめ
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

5.0

この作品今みると芽郁ちゃんまだあどけなさがあってまたかわいい!!
恋愛系の映画を見るとキュンキュンするけど、これはそれだけじゃなくて、自分の気持ちを相手に伝えることの大切さとか、主人公スズメや、馬村な
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

初めて映画で涙が出た作品!!
芽郁ちゃんが主演だから絶対見ようって決めて見に行ったけど、作品としてもこれまで見た作品の中でも1番感動した!!
配役も完璧で家族の絆にほっこりした!!
流した涙も幸せの涙
>>続きを読む