meijinjiangさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

meijinjiang

meijinjiang

映画(327)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

2.5

まぁまぁかな。
主人公たちが騙してる相手が悪いやつならスカッとするんだけど、別にそうでもない人が対象だからなんかかわいそうって感じで嫌でした。

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.0

そんなに高校生の時って暇だったっけ?!
せっかくお金持ちに産まれたのにもったいないね〜あんなんで済んでよかったよ…途中怖かったよ…

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

もっと気持ち悪いかと思ってたらなんか思ってたよりは普通に感じた😅
主人公めちゃくちゃいい人なのに、旦那様の相手に簡単になるのだけなんかキャラに違和感
若奥様見たことない女優さんだったな〜
女史さんが最
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

女優さんたち目当てで鑑賞。
個人的にコリンファレル全くタイプじゃないので、なんであんなに女子たちが盛り上がってるのか分からず😅
足なくなると人ってあぁなるんだ…怖かった😭😭あの伍長ついてなさすぎるね…
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.5

仲がいい夫婦にはできにくい感じがする〜ほんとできるところはぽんぽんできるのにね…素敵な夫婦の絆でした!原作も読んだけど、映画もとても良かったです^^

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

最近の映画なのかと思ったら結構前(゚ω゚)全然知らなかった!
泣けたー(>_<)お父さんが素晴らしい…お母さんは最悪すぎる!って思ったけど、見終わった頃には完璧じゃないだけで最悪ではないんだなと…そし
>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.2

普通に楽しかった。
結構泣けちゃった〜
途中まではめっちゃいい感じだったんだけどなぁ…でも前よりみんなハッピーになれたのかな?

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

知らなかった、明後日続編公開されるんだ😅
でも終わり方からして、続編作るの無理やりな感じするけど…というか必要ある?って感じだけど、レビューみると高評価ですね。やっぱ豪華キャストですからね、それだけで
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

怖かったー!!!面白かったーーー
自分も今妊婦だけど、声出さずに出産できる気がしない…😨
弟くん可愛そうだった…
ベイビーは産まれるタイミングもうちょっと考えてくれ…
んでもってパパ…😭😭😭😭
娘ちゃ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ悲しかったー😭😭😭😭
娘も死んで、夫とも離婚するとわかっているけど、その選択をする…分かっちゃいるけど悲しすぎる…‼︎‼︎
エイリアン怖かったー!

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

娘と一緒に鑑賞^^
小さい頃大好きだった斉藤洋さん原作✨
鈴木亮平はすぐわかったけど、井上真央ちゃんの声優は全然わからなかったわー!
個人的にはルドルフが飼い主さんのところに戻れた時、とりあえず帰って
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.4

笑えたーwww
彼女の謎の病気は辛かったけど、そのおかげで大切さに気づけたなら、辛い体験も無駄じゃなかったのかも…
実話で本人出演って驚き‼︎

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.4

この監督の作品、全部見てたわー!
全部面白かったし!!
仕事ができて超美人で正義感もある完璧なシャーリーズも最高だったし、彼女を引き立ててくれる彼氏も素敵だった!

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

2.5

ドラッグになぜ手を出してしまうのか…
タバコやアルコールもそうだけど、まさに家族にとって地獄…
彼女にまで打ってほんと引いたー
アメリカ怖すぎ…

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで吹き替えだけはみれたので、鑑賞。めっちゃくっちゃ同時のセリフが多くてとにかくうるさい。特に三女。声も微妙だった。
小説家の夢を叶えて素晴らしい!
ティモシーと結婚できてればなぁ…
最後は結婚
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

2.3

うーん…面白くはなかったかな😅犬がついてこなければ普通にバスで行けたのに…?と犬派じゃない私は思ってしまった😅
あとスタートレックわからないw

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…死者3人の過去が思ってたよりベビーだったなぁ…
第一章で生まれ変わったお兄ちゃんがその後どうなったのかとか、そのあたりも知りたかったな〜
でも高麗時代なんて戦国時代みたいなもんだろうし、そんな
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

2.6

泣けるのかと思ったけど、そうでもなく、淡々とした映画でしたが、村山聖さんへの尊敬の念を抱きました。セリフにもありましたが、元気な体だったらもっともっと活躍したのかな?とも思うし、将棋に出会うことすらな>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

楽しくみました^^
特に驚きの展開はなく、単純に楽しめる作品かなw
普通に私なら速攻で死んでる〜
ユナ、アイドルなのに走り方めっちゃかっこよかった!

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

キャスト目当てで見たけど、まぁまぁ面白かったかな!
悪役でもヒョンビンはカッコ良かったw

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

地獄恐ろしかったー
泣けたー
不幸な家族だけど、心は豊ってことかな…
設定が難しかったけど、りかいせずとも楽しめた笑
めちゃくちゃ完結せずに終わるので、2も早く見ないと!

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.9

素晴らしい戦いだと聞いてみましたが、本当にすごかった。戦は数じゃないってこーゆーことか‼︎‼︎まさにグレートバトル!

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

具合悪いシーンが多くて辛かった…家族の愛とドクターの信念のストーリー。いろんな病気があるもんだ…ほんとに体調不良で1番怖いのは原因不明だよね…元気になれて本当に良かった!そしてそれを世間に広める大役を>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.1

10年ぶりの鑑賞!
あの頃アマンダにめっちゃハマって、今も好き^^懐かしい〜
人狼誰だか覚えてなくてドキドキしながら楽しめました!笑

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

母親…DVにあって病んだのは分かるが…最悪!!!
14才…まだまだこどもなのにね…お姉ちゃん頑張ってる…
ジェニファーとクロエみたさに見たけど、いい話ではないけど、バスケの才能すごいな!よく頑張ったね
>>続きを読む

ウォント・バック・ダウン ママたちの学校戦争(2012年製作の映画)

3.0

アメリカの学校について無知だったのでよくわからなかったけど、とりあえずあんな学校に娘が入ってたら本当に気が狂うわ!お母さんはやはり強し!
それにしても文字が読めない子が多いなんてほんとに可哀想…

メアリーの総て(2017年製作の映画)

2.0

Netflix料金上がるし、育休終わって見る時間なくなるだろうから解約前の最後の鑑賞かな。でも不幸の連続…?というかほんとパートナーが微妙な中成功を掴んだ姿はあっぱれなんだけど…見なくてもよかったかな>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.7

絶対泣けるだろうなーと思ってたけど、やっぱり泣いたー!
さらさらっと10年が流れていくけど、かけがえなのない毎日感がすごい。
みんな演技上手くって…
奥さんの実家の方たちがみんなものすごく人間できてて
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.2

目が疲れそう〜な世界を見ててこちらも疲れました。
住人全てがテンション低くて幸せそうじゃないし、青暗くてやばい世界でした…
どんなシステムか知らんが絶対嫌!
まぁでも映画としては楽しめました!

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.3

ラスト10分が地震速報で見れなかったけど…🤣
山崎賢人がカッコ良かった〜
何言ってるの分からないシーン結構あった😅
すごいオタク用語って難しいんだな😅

電車男の方が100倍楽しかったっす…

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.6

天国と地獄の続き見たすぎるので、綾瀬はるかを見てしのぐつもりで鑑賞。妄想あんまりしないので、私だったら笑えずに引いてしまいそうな感じだったけど、最後なんかキュンキュンきて泣けたwお幸せに…!

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.4

原作が面白かった記憶だったので、キャストさんも魅力的だったし見てみた。あんまり長く感じなかった。タイトルの意味、やっとわかったわーw調律師さんに何度も会ったことあるけど、あんなにすごい人たちだったんだ>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃいい話ー!
実話だなんてすごいや!
タイの映画初めて見たと思うけど、めっちゃ字が可愛くて、習いたくなった❤️
タイ行きたいー❗️