目指せ1万本鑑賞さんの映画レビュー・感想・評価

目指せ1万本鑑賞

目指せ1万本鑑賞

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

映画館にて鑑賞。3時間という長さに加え、かなり難しい内容だったので個人的には評価は高くなかった。終始眠くなる映画だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

映画館にて鑑賞。映画賞受賞などの影響で絶賛されてる映画ですが、私のコンデションが整ってなかったせいもあるのかあんまりハマれなかった。ストーリーにしても俳優の演技にしても音楽の使い方にしても稚拙に感じた>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.5

U-NEXTにて鑑賞。いかにもアメリカ映画っていう内容。武器商人の仕事に全く尊敬することもなく、ただこういう仕事があるんだという気持ちで観ていた。

ウクライナ・オン・ファイヤー(2016年製作の映画)

4.5

この映画は西側諸国にとって内容が都合が悪いためか削除されてるケースが多く、観れるところが限られている。ウクライナという国がこれまでに幾度となく他国との戦争に巻き込まれ、また現代においてはウクライナの権>>続きを読む

オリバー・ストーン オン プーチン(2017年製作の映画)

5.0

U-NEXTにて鑑賞。230分という長い映画であったが、全く長さを感じさせない濃い映画であった。欧米一辺倒の日本の報道だけではみえてこないプーチンがオリバー・ストーンの手腕によって引き出されている。こ>>続きを読む

フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白(2003年製作の映画)

2.5

U-NEXTにて鑑賞。イマイチなにを伝えたいのかが分からない映画だった。もしもジョン・F・ケネディが生きていたらベトナム戦争は起きなかったかもしれないという言葉は重くのしかかる。朝鮮戦争以後の戦争にお>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

2.5

U-NEXTにて鑑賞。2024年はアメリカ大統領選の年ということでそれに関わりのある映画を観たいと思い鑑賞。今作は国内問題が中心に語られていた。アメリカが世界に及ぼす影響についてもっと知りたいと思った>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

U-NEXTにて鑑賞。あまり話題にはならない地味な作品なんだろうが、すごく感動した。キューバ危機の裏にはこんなことがあったとは。またベネディクト・カンバーバッチを含めてイギリス映画の気品の高さ・奥床し>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

U-NEXTにて鑑賞。アレックス・ガーランド監督は『28日後』と『ジャッジ・ドレッド』は観たことはあるが、今作はその激しいアクション映画とは異なり静かな映画ではあった。だが静かさの中にも狂気を感じる作>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオにて鑑賞。主演は柳楽優弥、有村架純、三浦春馬。映画の内容に関しては興味があったが、テンポがあまり良くないと感じた。アメリカが原子爆弾の開発に成功したわけだが、その後ソ連も後追>>続きを読む

DearFukushima,チェルノブイリからの手紙(2012年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオにて鑑賞。福島とチェルノブイリに関する映画に興味があり鑑賞。内容としては薄かったが、チェルノブイリ原子力発電所事故に関わった方たちのインタビューは一言一言重みがありました。

ZONE 存在しなかった命(2013年製作の映画)

4.5

Amazonプライムビデオにて鑑賞。『みえない汚染 飯舘村の動物たち(2015年日本)』に引き続いて鑑賞。2作ともに非常に気分が悪くなる映画でありモヤモヤしている。2011年の東日本大震災がいかに大き>>続きを読む

みえない汚染 飯舘村の動物たち(2015年製作の映画)

4.5

Amazonプライムビデオにて鑑賞。東日本大震災の観点からも、動物愛護の観点からも非常に価値のある映画だった。観ていて腹立たしいのが国・行政のやる気のなさだった。2024年の能登半島地震に関しても、こ>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオにて鑑賞。世間での評価はそれほど高くない映画のようですが、私がプロレスファンというのがあって非常に興味深いドキュメンタリー映画であった。私は猪木の現役時代を知らない世代である>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオにて鑑賞。2024年最初に観た映画がこれでした。ナ・ホンジンはチェイサーやコクソンで有名な監督。過去にチェイサーは鑑賞してスリル満点で面白い映画だと感じたが、今作はストーリー>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.5

Amazonプライムビデオにて鑑賞。個人的には1の方が面白かったが、アクションシーンは1よりもパワーアップしていた印象。ジャッキー・チェンとクリス・タッカーのかけ合いも面白く、90分とサクッと観れるの>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムビデオにて見放題終了間近だったので鑑賞。96分の短いので観やすいし、コミカルな内容で楽しい映画だった。登場人物は悪いことをしているのに応援したくなった。ラストも葬式かと思いきや結婚>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

Amazonプライムビデオにて見放題終了間近だったので鑑賞。ノリとテンションがひたすら高いのが人によっては合わないかもしれないが結構笑いどころがあり楽しめた。アジア人や黒人に対するジョークや差別用語が>>続きを読む

ちりも積もればロマンス(2011年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオにて鑑賞。ソン・ジュンギとハン・イェスルは良かったがイマイチ盛り上がりに欠ける映画だった。映像や風景はとても綺麗で良かった。

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.5

Amazonプライムビデオにて鑑賞。主演のチョ・ジョンソクみたことあると思ったらやっぱり『EXIT』『建築学概論』に出てる俳優だった。チョ・ジョンソクとシン・ミナのやり取りが常に面白かった。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.5

面白いんだけど序盤は何回観ても眠くなったな。
ファン・ジョンミンが出てくる映画にハズレ無し。

ラブ・アゲイン 2度目のプロポーズ(2018年製作の映画)

3.5

あまり共感できる話ではなかったが、韓国映画らしい怒涛の展開で面白かったな。
クォン・サンウが格好良かった。

多重不倫(2019年製作の映画)

2.0

韓国映画は好きだけど、この映画は特筆するところがなかった。まあ女優さんはみんな可愛かったが。

今、愛する人と暮らしていますか?(2007年製作の映画)

3.5

Amazon Prime Videoにて鑑賞。『妻が結婚した』と同じ監督。怒涛の展開で面白かった。スマホが無い時代なんだな。金持ち側の男がキザっぽくて好きになれなかったな。

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.5

Amazon Prime Videoにて鑑賞。先ず主演2人が美男美女過ぎて驚いたな。神木隆之介を更にかっこよくしてマッチョにした感じとでも言おうか。テンポも早くてすごい爽快感を感じる映画だった。けど色>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

4.0

Amazon Prime Videoにて鑑賞。ド直球の恋愛映画で良かったなー。最初から最後までテンションが高くて飽きなかった。この映画みたいに熱くてハッピーになる映画は好き。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

Amazon Prime Videoにて鑑賞。話が凝りすぎて好きになれなかったな。あまり共感できなかった。

ワンナイト・カップル(2015年製作の映画)

3.0

面白かったが途中で眠くなる内容であった。あと10分くらい短かったら助かった。

妻が結婚した(2008年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムビデオにて鑑賞。15年前の映画なのに全く古臭さを感じさせないストーリーだった。『ビューティー・インサイド』も良かったけどこの映画も良かった。韓国の恋愛映画も素晴らしいんだな。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

Amazonプライムビデオで鑑賞。面白かったし、映像が美しかった。これぞ韓国映画・韓国ノワール。主演の2人(ソル・ギョング、イム・シワン)の演技素晴らしかったです。イム・シワンの映画の中でいろんな表情>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.5

今作も安定の面白さだった。
この監督の作品にはフランスの魅力が詰まっている。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先の読めない展開で面白かった
原作の方もいつか読んでみたい

>|