めいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

めい

めい

映画(364)
ドラマ(1)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

#2021-62
映像が綺麗だなと思って見てたら京アニの作品だったのか、納得。
心痛むシーンが多くて苦しかった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

#2021-61
素敵な映画だった。

"I never had any friends later on like the ones I had when I was twelve."

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

#2021-58
パソコンやテレビの画面上で展開されるのが新鮮だった。伏線回収、どんでん返し、すごい面白かった!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

#2021-57
パーティーがすごく楽しそうだった。テンポがいいしコメディ要素いっぱいで面白かった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

#2021-56
アンハサウェイが見たくて鑑賞。
ベンみたいな、思いやりがあって人に敬意を忘れず、周りから慕われるようなそんな歳の取り方をしたいなと思った。
ロバートデニーロも大好きになりました

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

#2021-55
ずっと見たくてようやく見れた。飛行機で見た
最後のパラグライダーのシーン好きだったな。全然違うタイプの2人の相性がぴったりあってて、2人でいるのがすごく楽しいんだなてことが伝わってき
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

#2021-54
アニメと劇場版はみてて、外伝は前に途中まで見て寝ちゃってた。ようやく最後見ることができた!
また泣いちゃうんだろうなあと思いながら見てたら案の定だった。ストーリーも素敵で絵も綺麗。こ
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.3

#2021-53
翔くん見たさに鑑賞。
好きな人の好きな人は自分じゃない、みんな片想い、切なかった。蒼井優演じるはぐちゃんは天使!
アオゾラペダルよかった。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.4

#2021-52
トワイライトシリーズ第1作目。人間とヴァンパイア、羊とライオンの恋。
カレン家がベラのために料理を作るシーンはとても心がほっこりした!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

#2021-51
NYの街並み、雨、ピアノ、終始ずっとおしゃれな雰囲気の映画だった。
エルファニングの笑顔がとても可愛かった、、大学生ってこんな感じだよなーて思った

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.8

#2021-50
評価低くてあまり期待してなかったけどおもしろかった!!

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.5

#2021-48 花束みたいな恋をした2回目
#2021-49
よくわからなかった

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

#2021-47
飛鳥がとにかく可愛い…!高校生に戻りたいなぁ教室でテスト勉強とか懐かしく思った
You are the apple of my eye.

成長とは残酷なものだ。女は先に大人になる。
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.6

#2021-45
最後のシーン感動した🥺
漫画原作の実写で期待してなかったけど、想定を上回ってきた!

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

#2021-40
暗い話なのかなって勝手に思ってたけど心温まるストーリーだった

ペット(2016年製作の映画)

3.4

#2021-39
飼い主が出かけた時のペット達の騒ぎ方はすごく可愛くて面白かった笑
けどトイストーリー感が強いなぁて思いながら見てた

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.7

#2021-38
期待してなかったけど、期待以上で驚いた…青春だな