tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

配信終了前に視聴(と言っても一カ月前なんですが)
外見があんまりよろしくない、タッカーとデイル、コツコツ貯金をして念願の湖畔の別荘を手に入れた二人は旅先で出会った大学生に殺人鬼と勘違いされてしまい…
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

-

75歳以上に安楽死の選択肢がある日本、該当する高齢者、行政、安楽死の現場に立ち会うスタッフ、それぞれの視点から物語、当たり前だが生きている物、寿命にしろ病気にしろ、なんらかの形で人は亡くなる、

20
>>続きを読む

無認可保育園 歌舞伎町 続・ひよこ組(2007年製作の映画)

3.3

続編というより後編として観るべきかな、前作は子供相手に振り回される小沢兄ぃにほくそ笑みましたが、今作はヤクザの組同士の抗争もあったりする点ではVシネマらしさが出てるけど、そのせいで物語のバランスが悪く>>続きを読む

無認可保育園 歌舞伎町 ひよこ組!(2007年製作の映画)

3.5

組長亡きあとの相続で小沢仁志がなぜか無認可保育園の園長になってしまう話、
私自身、独身ながら姪の育児をしていた経験があり小沢兄ぃの苦労が判ってしまう、子ども一人だけならまだなんとかなるけど、それを複数
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.5

いやいや、レビューが低評価なので逆に安心して観れた感がありましたよー、めっちゃ好みなジャンルです!
中田秀夫、Jホラーを代表する監督というイメージがありますが、逆に振り切りましたなー、〝それ〟の造形も
>>続きを読む

FM89.3MHz(ヤクザ)(2006年製作の映画)

4.0

出所したヤクザ、小沢仁志が新宿歌舞伎町内の雑居ビル内にあるコミュニティFMラジオ局で、ひょんなことからラジオDJになってしまう物語、
これでもか!ってくらいの2000年代の新宿歌舞伎町が観れるという点
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

エクスペンダブルズ、スタローン映画というよりステイサム映画でした(元々はリー・クリスマスの単独スピンオフ作品になる映画の予定だったらしいですね)
さすがに4作もあると展開(お決まりパターンが)がわかっ
>>続きを読む

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.5

いやはや31年前ですってよ!とにかく懐かしさいっぱいです、ウッチャンのアクションは今観ても普通にカッコいい、
31年前はオタク、作品ではひらがなで〝おたく〟ですが、まだまだ社会的には異質な存在だった時
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

もう解体シーンだけでも愛しい、
目の前で凄惨なことが起きてるのについつい笑ってしまいます、私の周囲に主張が激しいヴィーガンが居ないだけで助かる、ああいうことは個人レベルでやってくれですわ、じゃないと…
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

4.0

昭和ゴジラシリーズでは、vsメカゴジラに続いて好きな作品、ラストバトルでは自然とモスラを応援したくなりました、モスラの歌も自然と口ずさみたくなってしまいます、以上。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

安定のジェラルド・バトラー印で安心して見られる映画でした、前半の悪天候内のフライトシーンでちょっと酔ってしまい自分自身の加齢を感じたな💦
後半の脱出劇もなかなか良い展開、ネタバレにならない程度に言えば
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.5

フー・ファイターズwith 死霊のはらわた
単純言うとコレです、フー・ファイターズのファンなら楽しめるのかな?
フー・ファイターズのことはなんも知らない私はゴア描写だけでも十分楽しめました、以上。

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

4.5

昭和のゴジラシリーズで一番好きな作品、
メカゴジラの造形、BGMがとにかく好き、ゴジラシリーズには珍しい流血描写あり!アンギラスが可哀想だ…、キングシーサーはテーマ曲が印象的、
もし、映画館で過去のゴ
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.5

平成ゴジラシリーズで一番エンタメ度が高い作品、リトルゴジラがかわいい、スペースゴジラの存在感が本家のゴジラを圧倒、モゲラがイマイチ印象に残ってない(汗)物語に色んな要素を詰め込み過ぎたのが唯一の難点、>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

デンゼル・ワシントン自身、今まで続編、そして同じ役を演じるというのは無いなかで、今作と前作で演じたロバート・マッコールというキャラクターはきっと特別な者なのでしょう。
ロバート・マッコールは空を飛ぶこ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ三作目、負傷したロバート・マッコールは静かに療養したい…が出来なかった!
ラストバトルは頭の中で日本の時代劇、必殺!仕事人のBGMを流したくなる雰囲気なのが好き、デンゼル・ワシントン自身のご年
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

アクション最高!
猫が宇宙を救う!
それだけでOKだけど、ドラマシリーズ視聴して予習してね、一見さんはややお断りな雰囲気がどうしても漂ってきてしまうのがね…その点がマイナスなのが気になってしまいました
>>続きを読む

またまたあぶない刑事(1988年製作の映画)

4.2

実は私個人は、かなり好きな劇場版の二作目、なんでこんなに好きんだろうかと思って考えたら、ガンエフェクトがこれでもか!ってくらいてんこ盛りで観ていて楽しかったり、劇中BGMがカッコよかったり、ってとこで>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

もはや説明不要のゴジラの第一作目、さすがに古さは感じますが、CGの無い特撮のみで作られたゴジラは哀愁すら感じます、
芹沢博士の最期も印象深いですが、ラストで山根博士が吐き出す言葉が私には重かったです、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

この監督、本当にドラクエのCG映画とキムタクのヤマトを撮った人と同一人物なんですか?(極端すぎてすいませんがその印象が強いもので)と、観終わった後で疑う自分がいるくらい、ちゃんとゴジラ映画でした。
>>続きを読む

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.5

久しぶりに月額配信サイトに浮上してきたので、懐かしさから視聴。
80年代を代表するTVシリーズの刑事ドラマにしてドラマから映画化へ成功した見本例の一つ、生意気言って申し訳ないが、一作目はTVドラマの延
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.9

2023年10月、初コロナ感染となり自宅療養中に観賞した一本、汚物は消毒だ〜!と言わんばかりのラストは良かったな、韓国映画の復讐モノは相変わらずどキツイ!けどサラリ、アッサリと行かない点が難点だが、9>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

新作公開前のおさらい視聴、2作目、劇場公開時も映画館に観に行きました。
復讐を果たした5日後、ジョン・ウィック復活のウワサを聞きつけてイタリアン・マフィアがジョンの下へやってくる、マフィアの目的はジョ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

新作公開前のおさらい視聴、
ということで第一作目、公開当時も映画館に行きましたね、
チンピラが手を出した相手は伝説的な殺し屋だった!
車だけ盗んでおけば良かったものを…、亡き妻の最後にして最愛の贈り物
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画も好きです、サメ映画も好きです、そんな私には今作見事に刺さりました!
ゾンビコメディとしては良作、原作がまだ連載途中なんでどうしてもああいう終わり方になるのは仕方ないよなー
しかし、ゾンビ以
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

コンボイ、じゃなかった!プライムの外観やアーシーが出ているあたりで一番最初のTVアニメシリーズのリスペクトが素晴らしい、
バンブルビーは出番少ないのがちょい残念、その分、本作のトランスフォーマーの側の
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.5

マッドマックス怒りが付かないデス・ロードって感じかなぁ、久しぶりにジャッキー・チェン映画を観たが、若い頃ほど動きにキレはなくなったのはしょうがないね、成り行き上の相棒となるジョン・シナがなかなか良かっ>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

マッドで割にはそうでもなかったかなぁ、
ただ個人的にキャスパー・ヴァーン・ディーンが相変わらずB級な映画に出てるのか嬉しくなってしまった!ぶれないキャスパー・ヴァーン・ディーンの演技だけでも多少は元は
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

今夏の大作に埋もれた傑作とは正にこの作品でした!
久しぶりに最後までハラハラドキドキさせられた、そして二時間以内の上映時間が私の膀胱に優しかった、
ホラーが苦手じゃなければ本当にオススメ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

良くも悪くも庵野秀明らしさが全開だなぁと、庵野監督自身の仮面ライダーは第1話から初期の13話当たりまでのやや怪奇な世界観寄りが好きなんだろうなと、
CG使ったりして迫力があるけど、特撮にこだわって欲し
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開から数週間経ち、この作品に関しては、やっとレビューらしいレビューを書ける状態になったと自分でも思います。(正直、何度も書き直してます)

映画の観賞終了後、TVドラマシリーズのフラッシュの方が好き
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

もう何年もゲームをプレイしてない私でも十分楽しめました、あくまでもゲームから延長、公式のスピンオフという感じでしょうか、
ラストのバトルはもうゲームのまんま感が強いのでちょっと物足りなさもあるけど…、
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

80分と短い時間のおかげもあり、楽しく観れました、ホラーゲーム好きなら楽しめる要素あり、そりゃ一周目と二周目では、分岐も変わって当たり前だよなぁ…、視聴しながらサウンドノベル『弟切草』『かまいたちの夜>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

さらば愛しき銀河のならず者たち!

ロケットの過去を中心に描き、そして、久しぶりにボロ泣きしてしまいました…

思えば一作目を観た時は『へぇ、これもマーベルの作品か』くらいの感覚で観ていた作品が、
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.5

事前に予備知識として、爆破シーンはメッセージで、Chinaまでは徒歩でということを知ってから観てしまった自分としては…

あゝ、B級の箸にも棒にもかからない馬鹿映画だなと、
アクションシーンのために庭
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

初劇場観賞のワイスピでした!
一作目から全部、有料配信で観ていたというワイスピファンからしたら外道扱いされそうですが(汗)
あ、スーパーコンボを観てたな、でもあれはスピンオフだから本編とは無関係だ、
>>続きを読む

>|