MeiTaさんの映画レビュー・感想・評価

MeiTa

MeiTa

映画(698)
ドラマ(10)
アニメ(0)

オールド・ナイブス(2022年製作の映画)

3.5

途中までは、ああこういう展開ね〜ってなるけど、終盤になって、
え?!え?!え!?えー!ってなる。笑
まさかのストーリー展開で、片手間で観てたのに、最後は観入るくらい引き込まれちゃったな。

クリス・パ
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.5

ワォ〜
Duneのレビュー以来、久々にレビューを書く
その間にも色々と映画は観ていたけど、なぜか書く気になれず。
またFilmarksに戻ってきたのは、産休で時間があるってことと、この作品が久々に自分
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

まだ映画館で観るのを迷われている方は
M•A•J•I•D•E
映画館で観ることをおすすめする

これは今までのSFとほ一線を画した映画で、
とても厳格な雰囲気で
原始的かつ未来的な映像を体験、いや体
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.7

『スポットライト』『ペンタゴンペーパーズ』と共通するジャーナリストたちが事実を掴むために立ち上がる信念が序盤から垣間見れるのが好きで、本作も例外なく好きな映画。
またブッシュ政権時代のイラクの大量破壊
>>続きを読む

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

2.3

渡部が吹替してたのか!
そう分かってしまうと色眼鏡で見てしまうんだよなぁ。

バイス(2018年製作の映画)

3.6

社会派ドラマ好きだわ
緊迫感漂う中で、各人が様々な策略を企てて遂行していく様が面白いのよ
よくブッシュ政権時代のイラク軍事作戦関連の映画観るけど、副大統領目線の映画とはね〜
なかなか面白かった。
いつ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

不可能だと言われたアメリカ1のテレビ局のキングを1人の女性が告訴するというストーリー
実際にはそれをきっかけに同じような境遇に合った周りの女性たちがどのように立ち回っていくなか、特にシャーリズ・セロン
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

待ちに待った。
恋焦がれたクレイグボンド
3時間なんてあっという間

それにしてもまさかなエンディングだったなー。
ベタ中のベタ
愛の物語ですよ
個人的にはボンドにはこんなエンディングは求めていないけ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

んー😯
んー😐
んー😕
正直に言うと、あまり好きな脚本じゃなかった。
未来人が助けを求めるのは理解できるようで納得できない。
まず、一般人を寄せ集めてもあんな敵じゃ倒せないことくらいわかるでしょー🤣
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

Oh my god
ジェームズ・ボンドがヘンテコ探偵になっちゃってるよ、、
と思ってたものの巧妙なストーリーに不覚にも見入っちゃいましたよ
脚本家は20世紀のホームズにしたいわけか?
2も観ちゃうんだ
>>続きを読む

ロマンス・リトリート 恋のスクープ(2019年製作の映画)

3.0

主人公はあのSUITSの人か!
人違いしてた!
主役はれるじゃん(上から目線😅)

全く主人公に同情できないし、自業自得でしょー。
って思うものの、周りの人がピースフルでヒーローがカッコいいから許せち
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

R.I.P Chadwick Boseman
キングティチャラだからとか亡くなっているとかそういうフィルターを外して観ても、面白い映画でした。
過去作品は名作ばかり。
惜しい方を亡くしたな。
本当に
>>続きを読む

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

3.3

こんな身なりの紳士と出逢いたかった←
ギリシャにクレタ島、いいなぁ!
あることがきっかけで3人の関係がもつれにもつれていくんだけど、逃げながら要所要所で立ち寄るロケーションが良いんですよね〜

グリー
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

好き好き好き好き!
シャーリーズがチャーミングで、
セス・ローゲンがカッコよく見えちゃうんだけど🤣
いや、髭もじゃ好きだし、割と本気でかっこいい←

ライフ(2017年製作の映画)

-

ショック……………
まさかこんなストーリーとは思わず観てしまったよぉ
知ってたら観なかったし
これってSFホラーって言うのかな?
ホラーだよぉぉぉ
ホラー苦手なのにぃぃぃ
怖かったぁぉぁぁ😭😭😭

>>続きを読む

ワイルド・ギャンブル(2015年製作の映画)

3.0

リアルのギャンブラーにとっては
人生でなくて、単に「金を取り戻せ!」
なのかなと。

自分自身は小物だからギャンブルは絶対しないので、彼らのように大金をかける心理が理解できなかった💦

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ひっさしぶりの映画館での鑑賞も相まってか、
めっちゃ面白かった!
ノーマークで、事前情報入れずに観たから純粋に楽しめたなぁ
もう一回観たいなぁ
稚拙な感想だけど、ただただ楽しめたなぁ
ああ面白かった

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.9

つまらなかった…
テンポ感
セリフ回し
カメラワーク
ストーリー

監督が中華系なのはアリババだから?
過去作はすごいけど、こういうアクション系に向いてないのではと。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

この映画、比較的最近のだったんだね。
『マリアンヌ』より前かと思った。

宇宙飛行士の精神力、並大抵のものじゃないんだろうな。
私なら一瞬でパニックになって、正常な判断なんてできないと思う。
ましてや
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.2

主演:ロープ
助演:クソデブ
次回作タイトル:便所



ロープだけでこんなにストーリーを掘り下げられるなんて!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

そんなことあり得るー!?!?
言語学の教授が任務に加わるってところは面白かったんだけど、こういう展開でこういう結末になるんですかー!ってちょっと…私にはハマらなかった!

アロハ(2015年製作の映画)

2.9

もっとアロハしてもよくなーい?
期待ハズレだった(汗)

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

どんでん返しもいいところ
終始ハラハラドキドキさせられて、
あの人怪しい、でもこの人なのかも。
え、実はこっち?あーもう誰なのよ!
って色々考えるんだけど、全てハズレ笑
コメディ的な要素もあって、面白
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

『29歳からの恋とセックス』からグレタ・ガーウィグの大ファン
なぜ彼女が演じる、もしくは描く女性はまさしく私もそう!って思えるんだろう。
もちろんそもそも若草物語の原作者であるオルコットが素晴らしいん
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!
みんなかわいくてかっこよかった!
私もまんまと騙されたー!

クリステン・スチュアートがこんなお茶目なキャラも演じれるなんて。
やさぐれイメージだから🤭

>|