めかぶさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めかぶさんの鑑賞したドラマ
めかぶ

めかぶ

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった!寝る前に見出して止まらなくなって残り3話残して気づけば朝4時。次の日ラストまで一気に見た。
前半から中盤にかけて、こうなるだろうな?と予想してる展開をことごとく外してくるから、そりゃ止めら
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.9

面白い!一気に7話まで見た。韓国ドラマは長いので、出だしがチンタラしてなかなか本題に入らないと最近は2~3話くらいで見るのをやめてしまう。しかし、これは良い!テンポもそれぞれのキャラも良い。久々にはま>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

-

完走したが、私には全くはまらなかったです。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リミテッドシリーズ一気に完走。大大大好きファン・ジョンミンが出てるから見るよ!みんなクセ強すぎ。面白かった。中華マフィア役のチャン・チェンもかっこよかったし♡私はファン・ジョンミン演じる麻薬王を最後ま>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

全裸監督1、2見終わった!夫のいない隙間時間を狙って一気見。
実は3回ほど離脱している。2~3話くらいまで見て放置して、また1話から見てを繰り返しでたが、評判良いので気合い入れて一気に見てみた。面白か
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.9

昨夜なんとなく見出して、はっ!と気付けば3時。4話まで一気見。サイコスリラーなの??サスペンスちゃうの??話が一向に進まないけど終始不穏な空気に引き込まれる。いったい何なの!?この話は何がどうなるの?>>続きを読む

2

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.0

ネトフリ、リミテッドシリーズ全8話。実話ベース。70年代、バックパッカーを狙い殺害し、金品やパスポートを奪ってタイやインドを転々とする。ドキドキハラハラテンポ良く最後まで一気に見せる。危険な男が好きな>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.8

アマプラ6話完結ドラマ。 面白かった! 6話で全てわかる(6話まで見ないとわからない)のだが、そこに至るまでの見せ方がよかった。飽きずに考えながら見れて久々の一気見作品でした。

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.8

久々キタ━(゚∀゚)━! 平日一気見しちゃうドラマ。3話残ってるけど。眠い。ブレイキングバッドとオザークへようこそを足して割った感じ。ブレイキングバッドほどクドくなくて良い感じ。展開早くてサクサク進む>>続きを読む

0

運命の螺旋(2022年製作のドラマ)

3.1

真面目なインド映画。サスペンスでもありなかなかのクオリティでした。

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.7

久しぶりにドラマを一気見した。
復讐ものは面白い

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン3やっと始まりました。初回から飛ばしてる。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

-

韓国ドラマ。 寝る前に1話だけ見てみた。 連続殺人事件を捜査していく。 好み。 久々に当たりドラマか?
2022年1月8日
これはお互い疑い続けて匂わせたりミスリードさせたりして引っ張る系?それは見続
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

アマプラドラマ版。一気に見ました。良いドラマ。私は大東駿介の回が特によかった。有村架純ちゃんは良い。若いのに佇まいと声が落ち着いている女優さんって好き。長澤まさみちゃんとか。

0

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.2

わようやくシーズン4が配信されるようだ。嬉しい!あまり人気ないみたいだけど私は好きなのよ。話も画面も暗いからかなぁ。まぁとにかく1月の配信を楽しみにしてる
2023年5月1日
完走。大好きなドラマが終
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

「カイジみたいなやつらしい」
「ゲームばっかりやる話?」 「話題になってるし、ちょっとだけ見よっか」 そんな日曜の夜。 ちょっとで終わるかーい!一気に見てしまった。 完走寝不足朝後悔。 完走寝不足朝
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.9

何度も言ってるが、北欧ミステリーはたまらんのです。 一気見!寝不足!朝後悔!! 面白かったです。

0

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

3.8

奴隷制の過酷さ残虐さを容赦なく描く1話。これはムリかもと思いつつ2話、場面はガラリと変わる。音楽、映像景色等は素晴らしく、残酷描写との対比。先が気になる展開の意外性。何よりもコーラの行く先を見届けずに>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.2

財閥一族ドロドロサスペンス。SKYキャッスルより面白い!と評判で完走。私はSKYキャッスルの方が面白かったです。話が全体的に中途半端。ドロドロもサスペンスも。あの家庭教師、あんなに怖かったのに早々に仲>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン3に来ましたけどね。パラドックスにパラレルワールドに、もう訳わかりません。私が確実に言える事は、ハンナは根っからの性悪女それだけ。どうやって終わるのかしら?気になるけど考察見ながら寝る。疲れた>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

帰ってから見ようとしたが、我慢できずシーズン2。5話まできた。時代が増えてこれは大変!と思ったが、S1で相関図見まくったので大丈夫だった。次々と謎だった部分が解き明かされてやめられない。しかしレンタル>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

帰省して暇。で、とうとう手を出しました。 前々からマイリストに入れ、気になってたが躊躇してたやつを。複雑難解と聞きすぎてビビリまくり。一時停止して相関図確認して…と邪道な見方をしながらも1話から引き込>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

-

実家でやる事がなさすぎの時に、気晴らしに見始めた。全76話。長っ!と思っていたが73話まできた。もうすぐ終わってしまう。皇帝の寵愛を受ける事に心血を注ぐ側室達の争い。主人公役スン・リーがとにかく美しい>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.1

2周目シーズン4―8突入。
ファイナルシーズンの伏線はこんなところからだったのね。そっかそっか。見直しても面白すぎて寝不足。にしてもキャリーよ、マックスの扱い酷すぎ。最期を知ってるだけに

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

暇潰しにさらっと見たいものが特にないので、シーズン 1を見直したのが運の尽き。ブロディが自爆試みる場面以外はうろ覚え。S2はクイン登場場面すら全く覚えてなくて。どーなるの!?とS3に突入した深夜3時。>>続きを読む

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.8

あぁぁぁぁぁ 終わった。
終わってしまった。 もうキャリーにもソールにも会えないなんて。 海外ドラマは長すぎて脱落するか惰性で見続けるものが多いが、このドラマはそれが一切なかった。毎シーズン楽しみで見
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.7

新幹線の移動、お風呂、寝る前、隙間時間であっという間の36話完走。次が気になりすぎる展開はさすが。皆一生懸命。その必死さが時に滑稽でもあり怖くもありで目が離せない。ラストが綺麗にまとまりすぎたのは残念>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.2

愛の不時着完走後、ぼーっとしてたら「おっ!ホームランド最終話、ネトフリに入ってる!」と夫が… とりあえず、シーズン6の最終話を復習し、7の1話だけ見て寝た。 それにしても、愛の不時着からのホームランド>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

シーズン4一気に見た。 面白かった-。 でもでも、またしても大好きな方が…。 そして、続きがあるんかい! 対戦相手が手強いと面白さ倍増するからいいんだけど、5が待ち遠しすぎる

0
>|