ままよよさんの映画レビュー・感想・評価

ままよよ

ままよよ

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あさってから入院なので滑り込み鑑賞。
公開後初の土日だったから上映回数えぐくて笑えた笑。一日に20回近くやってるの狂ってるでしょ。
ちなみに怪盗キッド好きくないけど平次(&和葉)は好きです。


なん
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
うん良かった、ちょう良かったです。

記憶違いでなければ原作からかなり構成いじってたけど、おかげでめちゃくちゃ分かりやすくなってた。
もちろん原作が面白いんだけど、そこそこ長い物語を1巻1
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んだけど細かいとこ忘れてる。アニメも全部観た。ハマってたときの推しは月島軍曹。ていうか鯉月。
山崎賢人が好きくなくてあまり観るモチベ無かったのだけど、こっち遊びに来てる父と映画観に行きたいけど
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほんとはトットちゃんが観たかったんです。でも、気づいたらもう朝早い回しか上映してなくて…観に行ける時間帯で何かないかな〜と選んだやつ。
前からちらほらファンアートとか見かけてて、評判良さげだったので。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やたら周りの人みんな観て沼ってるので、これはわたしも観ねば、と。
なんだかんだとタイミング逃して、ようやく観れたよ。来場者特典は2次創作みたいなステッカーで可愛かった笑。


鬼太郎は子どものころちら
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
ドラマも観てたけどオリジナル要素があんまり受け付けなかったな。あと主題歌流すタイミングも好みじゃなくて。。。

あ、でも映画は面白かったです。ていうか原作がめちゃくちゃ面白いんだよ、狩集家
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一時保育の日、特に予定もなかったので思いつきで鑑賞。
夏休みなので子ども連れがたくさんいて良い雰囲気でした☺️

が、正直ぜんぜん合わなかった、、、一つ一つの出来事に必然性が無くて、主な登場人物の言動
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もともと観るつもりなくて、どうせ観ないからと知人の感想読んでふーんて思ってたけど、急きょ義両親に息子預かってもらえることになって夫と観てきた。先だって読んだ感想たちもあんまりネタバレしてる人いなかった>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もうすぐ2歳になる息子と初めての映画館!映画館デビュー自体は先月夫と2人でシナぷしゅ観に行ってたので、息子にとっては人生2回目の映画鑑賞。
アンパンマン好きだけど、アニメは殆ど見せたことないし60分も
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

帰省中、妹に息子預けて夫とふたり観てきた。
日曜だけど朝いちばんの回だったから全然混んでなかったよ〜。


いきなりエンディング主題歌からいくけど、スピッツがコナンてあんまし似合わないね!
サビの「美
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一時保育の水曜日、何かちょうどいい時間の映画ないかな〜と探ってたら見つけたやつ。過去に自分でクリップしてたけど全然覚えてなかったな。
ひお好きなのが動機。暢子はやめといてほしかったけど…なんなら愛ちゃ
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かつて伊坂幸太郎にハマってた中坊のころ観た気がする。
tvkでたまたまやっててなんだかんだもっかい観ちゃった。
多部ちゃんのラストシーンだけ覚えてたけど、あとうろ覚え。

これ震災前の作品だったなぁと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夫に連れられて観てきました。
来場者プレゼントの新海本はまだ読んでない〜。
なんかどこでもドアの話らしいよ、て夫が言ってたけど違うやん。自力で日本各地旅してたわ。
あと、しゃべるイスってコッシーじゃん
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夫がわざわざ金ロー録画してくれたので今さらながら観ました。
こんど『すずめの戸締まり』観に行くからその予習として観ておくように、とのことで。

公開当初はどこもかしこもこの話題一色だったから、天の邪鬼
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作は漫画アプリで途中まで読んだことあり。
取り敢えず、冒頭の中華料理屋の雰囲気が原作まんまで満足。音声の演出も良かった。

永野芽郁か〜あんまり好きくないや…てかしいちゃん演るにしてはお上品すぎんか
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

晴れて今日から毎週水曜に一時保育お願いできることになりまして、5時間の完全なる自由時間が与えられました✨
ということで、久しぶりに映画館へ!!!わーいわーい!
ゆるふわケモナーなので、羊ちゃん盛りだく
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.0

ろくがしてたやつ観た。

前振り長いな…!
でもこの相関図みたいの無いと素人にはチンプンカンプンだからな。(わたしは素人)

途中、夫に何度「これ誰だっけ?」と聞いたことか…。髭のおじさん多すぎるんよ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公まったく好きになれなかった笑  
るみ子ちゃんにしとけばいいのに、るみ子ちゃんの何がダメなの?趣味合わなくてもヒトカラで盛り上がれてたやん。…まあ別にダメじゃないんよね、ただ非モテ特有の思い込み
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うん、とっても面白かった!!
テレビ放送の復習編みて臨んだらより楽しめました〜。

わたしあんまり安室さん好きくないから()予告編みて「また安室押しか…」と期待してなかったのが、いい意味で裏切られまし
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそもわたしと仮面ライダーの出会いはオーズなのですよ。高校生のとき。
ゆえに、もの凄く思い入れあるしベルトも持ってるし。(メダルスキャンするのめちゃ気持ちいいの✨)
今は結婚して子どもも産まれて当時
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金ロー録画したやつずっと仕舞い込んでたので。
子と遊びながらおやつ食べながら、ゆるりと鑑賞しました。

「なぜマルコは豚なのか」
まずはそれに尽きます。
呪い?誰の?どうして?いつから?解けないの?ホ
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅の遊郭編初回を録画失敗した夫が期間限定でU-NEXT入ったので、これ幸いといろいろ観た中のひとつ。(あとは取り敢えず獄・絶望先生とうさぎドロップアニメ全話みました)
当時話題になってたけど観てなか
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夫の知り合いからおすすめされたのでBS12で観てみました。
パラサイトの監督なのね🪱そんでソンガンホなのね。
うん、確かにパラサイト感あったな。暗さと汚さと下卑たユーモアとか。しかしずっと画面暗いから
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

天の邪鬼なので流行ってたころは観なかったのだけど、もう時効かな(何の)ということで金ローで観てみた。


前評判としてアナが愚か、ということは聞いてた。笑。まぁでもおバカだけど世間知らずな娘さんだから
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はるか昔に観たやつ。

加藤諒扮する弟がよかった。
DMCを観て以降、街中で公然猥褻カットがよく目に留まるようになったなぁ。

ジャギ様が推しです。
よしひこ万歳🙌

大奥(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作ははるか昔に途中まで読んだけど朧げにしか覚えておらず。
あれ…水野?ありことじゃなかったけ?あ、次の章の話か?ん?
唯一強烈に覚えてた「睦み合うてみよ」を期待してたのにそのシーン無くて残念でした。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅好きの夫と事前の総集編をふんわり観て予習した上で鑑賞。
ふんわりなので細かいとこ分かってないのと、途中赤んぼ泣いたりして集中して観られてないので悪しからず。
(以下、文句ばっか書いてますがふつーに
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

春先に前売り買ったけど公開延期になってようやっと公開日決定!と思ったら出産予定日の翌日って…ぜったい観に行けんやつやーん!と諦めてたのだけど、現状産まれてないので観に行きました。途中で産気づいたらどう>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオにて。

ハッピーがかわゆい。ふわふわ。とってもおりこうさん。秋田犬って最高にかわゆいよね!以上!

だめなんだよーう。
わたし自殺する人の気持ちあんまし分かんないし、この場合おじさんが
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

またまたプライムビデオで。
タイトルは知ってたけど観たことなかったなーと。

始終グリーンブックみを感じながら観てました。ふたりのキャラが似てるんだよな。
高度な介助が必要な人に、まるで素人なドリスが
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

酷評されてるのは知ってたけど、暇だったんで改めて観てみました。
結論。うん、まあ、ソダネー…て感じ。

妊娠中だから育児あるある(赤ちゃん返り、仰反る赤ちゃんなど)は興味深く見てたけど、やっぱ基本的に
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオの一覧がさがさあさってたら見つけて観てみた。

地方医療の話…と漠然とイメージしてたけど、もぐりの医者の話でしたか。
いなかの寂寥感はどうも胸がぎゅっとなる。上京してきたいなか者なので。
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオにえーが沢山ある!てことにようやっと気づいたので。。。


以前ラブホでちらっとだけ観た覚えがあるんだけど。今妊婦となって改めて興味わいたので観てみた。
予想外にできちゃったてんやわんや
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついったフォローしてる方たちの間で評判になってるの見かけて、面白そうやん!と観に行ってみた。


面白かった〜!
男どもがどいつもこいつもおんなじようなゲス野郎で、音楽に乗せて大小さまざまペニスの写真
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

公開当初話題だったすみっコ映画、プライムビデオで観られるとのことで観てみた。

・・・うーん、わたしには刺さんなかったなー。
ひよことの別れが泣きポイントであることは最初っから分かっててそこを楽しみに
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ムビチケ鑑賞。
夫のぶんも買ってたので、特典のクリアファイルが2つも家にあります。正直いらない。

世良ちゃんの出番が多くて満足です。
「コナンくんも(リニア)乗るんだって〜💕」とママに満面の笑みで報
>>続きを読む

>|