めかぶさんの映画レビュー・感想・評価

めかぶ

めかぶ

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

自分が『悪』だと気づいていない、もっともドス黒い『悪』ってやつをジョジョ以外で使うことになるとは

うさぎさんが可愛いので🙆‍♀️

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

お前これ好きだろ?っていうので永遠と殴られ続けてる感覚だった

2時間くらい常に満足
見終わったあと時間の感覚が飛んだ

最高
またみる

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

4.1

基本的に映画は字幕で見る派なのだがこれに関しては吹き替えを見て欲しいと強く思った

なんで吹き替えに字幕があるんですか、、、、

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

3.0

新たにサメ映画に出会える喜びを感じておりますひしひしと

不死身で無敵最強のサメに出会えました。

現場からは以上です

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

テンポ感と躍動感
言葉選びやはりとてもよい
めっちゃ笑った

綺麗に全ての物事が繋がってく感じがとても気持ちよかった

あとアジカン良かったとても
曲調昔に戻ってきた????
またアジカン熱再燃するか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ウタちゃん推しになりました、、、、
ウタちゃん表情がとても良かった、、、


色が違う作曲陣の歌を歌いこなすAdoちゃんやべぇなってなった
映画館で聴くととても気持ちいいので映画館で見てくだちい
>>続きを読む

ノットジラ(2020年製作の映画)

4.5

斬新、新鮮とんでもない怪獣映画
ビールを片手に心を子供にして見る映画

途中の俳句バトルは圧巻

え?怪獣映画でしょ?だって?
自分の目で見てください

リターン・オブ・ザ・キラー・トマト(1988年製作の映画)

4.0

ふわふわトマトがめっちゃ可愛かったので
一家に1匹欲しい

笑いもなんか前作と方向性が変わってる気がしたけどそれはそれとして面白かった

あと、何故か知らないがペプシコーラが飲みたくなる

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

4.0

こういうのめっちゃ好き
手作りメガトマトがころころ転がってるの可愛かったなぁ

毎秒ツッコミどころを提供してくれるので
友人と酒飲みながらゲラゲラ笑いながら見れる

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

1.8倍速で見ると動きが面白かったなぁって感想しか出てこない
友達とみててひたすら困惑してた
夜の3時に見て眠らなかった我々を褒めて欲しい

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.0

話はようわからんけど
迷路は凄かった

高校生の文化祭とかでやると面白そうだなぁ

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

昨年末くらいかなぁ見たの

家族か付き合いたての彼氏、彼女と見るべき作品(責任は負いません)

見たらどうなったか俺に教えてくれ‪w
って感じの映画

こういう下ネタと不謹慎な笑い大好きなので
とても
>>続きを読む

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

4.0

ちゃんと話になってることにまず驚き
クォリティの高いのか低いのかようわからんCGと謎のテンポ感、メタネタで笑い
普通に良い事言ってて戸惑い
最後に謎の充足感と期待感を持たせてくれる

とても良かった
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

4.0

閑さや岩にしみ入る蝉の声

2022年
松尾芭蕉に見せたい映画ランキング
堂々の1位

もうこういうの大好き
チープな蝉のぬいぐるみ?と弾け飛ぶ人体
思ってた以上に話はおもろかった
なんでか知らんけど
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.5

えーっとなんなんでしたのこれは

これもサメ映画の洗礼なのでしょうか

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

ゾンビが苦手なので
こういうのでもダメっていうのに気づけた作品

デストイレ(2018年製作の映画)

2.0

うちのトイレもちょうど異音がしてるので
神父を呼ぼうと思います

まだ30分…と
もう30分!?が混在する

夜トイレに行けなくなります

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

5.0

想像の天井がぶち破られた
これを劇場で見ることが出来たことに感謝が止まらない
最高

愛の力よ永遠に
🎇ミスティックシールド🎇

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

4.5

開始五分で神作と確信した(個人の感想です)
見始めたら一瞬だった
友人と酒を飲みながら観たい作品