Minoriさんの映画レビュー・感想・評価

Minori

Minori

映画(305)
ドラマ(38)
アニメ(0)

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

曲が、ザ・ミュージカルで最高でした!
ストーリーは胸糞シーンも多く、なかなかしんどいけどハッピーエンドで良かった。
ダンスシーンは迫力もあって、映画館で観るべき映画という感じだった。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.6

あり得なさすぎるオープニングから、あり得るかも?と思わせてくれる展開が良かった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

 ハッピーエンドだけど、周りの人が振り回されすぎてて全くハッピーじゃないからあまり応援できませんでした。自分のパートナーにあんな幼馴染いたら地獄。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

1961版ではジョージチャキリスがかっこよすぎてBernardo一強、次いでIceって感じだったけど、今作はむしろTonyとRiffがかっこよく、Mariaにも愛嬌があった。
旧作よりも主人公2人に人
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

実写化大成功、再現度高いし見応えありまくりでした。
特にドラケン…最高。
2が今から楽しみです。

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

岸井ゆきのちゃんはとても良いが
いかんせん設定がさすがにキモすぎる

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

突っ込みどころ満載だしベタ展開だけど見て嫌な気持ちにはならないかな

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

2.5

原作がなかよしなので仕方ない部分はあるけど、いくらなんでも主人公の喋り方が気になりすぎて内容が入ってこない。
小関裕太は100点。

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.8

学校内での女子のカーストが結構リアルに描かれていて、展開もベタだけど納得性があって、良かったです。

石井杏奈ちゃんは相変わらず演技が良い。
素朴なのにキラッと輝くかわいさがある。
小野花梨ちゃん演じ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディとアクションのバランスが絶妙で、作品として非常に満足度が高かったです!

さとしと相良が開久を率いて歩いて来る登場シーンの迫力がすごすぎて、映画館で思わず感嘆の声が漏れました。
磯村くんの相良
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

最後の10分でこれでもかと言うほど泣きました。
偏見は誰にでも多かれ少なかれあるけど、
本質を見失ってはいけないよね。
私もハッピーエンドがすきだよ、マルコ。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

キャストの皆さんの演技は素晴らしく、特に大泉洋さんは難しい役どころを見事に演じられていました。
三浦春馬&高畑充希のリアルな大学生カップルの会話も良かったです。

ただ、鹿野のボランティアたちのモチベ
>>続きを読む

>|