めるさんの映画レビュー・感想・評価

める

める

映画(243)
ドラマ(1)
アニメ(0)

Love Lies Bleeding(原題)(2024年製作の映画)

3.9

一体何をみたんだ…怖くて美しくて笑えて悪夢に取り憑かれてた
とても好きだった
終わったらどっと疲れた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

何も起きない映画の中ではかなり好きな方
喋らないから日本語の映画でも置いてかれない気がする
みんないいって友達言ってたけど高確率でみんなちゃんと寝てた笑
渋谷トイレの場所、前はホームレス住んでたとこに
>>続きを読む

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.0

ニューヨークのデートシーンコメディだったから見たけどしょうもなく楽しめた

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.7

とてもいい映画をみさせていただきました
淡々と進むのだけどどんどん愛着が湧いてくる
クリスマス近くなったらまたみたくなるだろうな

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

まぁたぶん予告とかポスターとかから思った通りの映画!かるーくなんか見たい時にいい感じ

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

-

そもそも短い映画なのに映画に遅れて入ってしまったからプロットわからず終わってしまい、評価できず…笑
開始すぐからめちゃくちゃ大事なこといっぱい起きてるだろうからみんなは遅れずにね
みんなめっちゃ笑って
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

飛行機で雑に選んだ映画
何が起きてるのか全然予想つかず寝ぼけながらガッツリ見入ってしまった
ブラックミラーだった

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.7

シアター詳しくなくて小ネタも拾えなかったけど普通にゆるりと楽しめた

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.6

めちゃいいのだけど重すぎる映画だから気をつけて
映画終わって調べたらもう1人兄弟がいたの…話が繰り返しになるから削られたらしい…

Mean Girls(原題)(2024年製作の映画)

3.8

出てすぐ見て、あんま内容覚えてないけど結構色んなジョークに始終ツボってた
色んな名台詞が現代版にアップデートされてた
それがいいか悪いかはおいといて
ほぼ新しい映画見てるくらい違う

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.6

たまに適当にコメディ映画1人で流し見して、これ、別にストーリーどうでもいいんだけど、何も知らなかったが故、サプライズに1人めちゃツボってしまった

フェラーリ(2023年製作の映画)

2.3

最初から最後までイタリアンアクセントの英語なのが気になりすぎる
車興味ないし話も特にのめり込めず
ただフェラーリの歴史の勉強になった
レースのシーンかっこよかった
最近映画サブスク乱用してる

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

周りと違う自分って思春期どうしても嫌だけど大人になったらそれって大事にされてクールな人って思われるもんな
わかってても、あの年齢もう一回通ってほしいってお願いされても通りたくない

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

前のカップルが気になったのか夜遅くに観たからか観入れなくてハマらなかった

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.3

とりあえず海のスーパーヒーローモノをみたかったら観てもいいだろうけど別に特に得るものはない

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

なんで作った、ティモシーシャラメもなぜキャスティングされた笑
全くもってミステリアスなキャラクターじゃなかった、ハッピーポジティブチョコレート兄さん
1971年の映画は超えられない
ちょっと笑えるジョ
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

ちょいちょいシーンの撮り方おもしろい
ノアバームバックの映画、極端に好きか全然好きじゃない笑
これは好きじゃなかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

タイムズスクエアでみたらまた治安悪くて集中できんかった
三丁目の夕日の監督だからか、銀座の街並みがすごくよかった
Rotten tomatoes 98%だったからみようってなって、期待せずに行ったらと
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Poor things観て、家帰って数年ぶりにロブスターもっかいみてみた
今ももちろんあるけど2015年ほど、恋人いないと社会で見下されるのはない気がするけどそれでも強烈すぎるストーリー
シングルはシ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

美しくてわけわからなくて面白すぎて今年1のお気に入り最後にぶっ込んできた
たぶん、みたことない人なんの事前情報なく観に行っていいと思う

意味分からないのにずっとツボで笑ったし
ベラのダンス最高すぎた
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

わらわら可愛い
深そうで置いてかれてたから世界観を楽しんでた

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

これはラブストーリー?シリアルキラー?見てる側からして憎さと愛しさを行ったり来たりした
3時間半、長すぎるという感情はなかったけど、何度も何度も心をずたずたにされてしまうからかなり体力使う
色々な愛を
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

懐かしさで見に行ったけど結構怖くて始終なんで見てるんだってなった
歌は綺麗だった

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.4

ポスターの邦題のやつ、普通になぜ書けない
金持ちがみんなサマーホーム買ったり、移住してきたりで税金や物価が上がってローカルがどんどん地元から追い出される中、必死になんとかお金かき集めて住み続けようとし
>>続きを読む

Dicks the Musical(原題)(2023年製作の映画)

1.6

久しぶりに見ない方が良かったレベル
シアターキッズの内輪ネタミュージカルをほんとに映画にしちゃった!ってテンション

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

まぁ話はちょっと途中で長いなって思ったけど映画館で見たら規模と世界観すごかった
話もちょっと強引なとこ所々あった
AIに感情あったら私もオフれないよ

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.1

可愛い
私もインドで修行してキャンドル眺めてたことあるけどまた再開するか
まさかのわざわざ大掛かりなことしてカジノ行っていい事する

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

2.3

色合いとか家具とかは可愛いけど後はつまらんかった
これもテイラースイフトの重低音漏れに気が散ってイライラしてた

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

3.8

ショートフィルムあんま普段見ないから見入り始めた時にあっさり終わってしまって観たりなさ
終わってから考えるとクィアなウェスタン映画って新しかったかも
ワインのシーンめっちゃよかった
ただ両隣からテイラ
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.0

何も現実味のない映画だけど勝手に一緒に喜怒哀楽した
Jack black のブラックフェイスはアウトでしょ
2008はそんなんできたの?

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.5

一体何を観たんだ
マーティンスコセッシだったの笑
U2で終わるとこまでy2k映画すぎた
突っ込みながら友達と見るにはちょうど良かったけど本気でこれ作ったのか気になる
Game of thrones で
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白い
ニューヨークのartsyなコミュニティでレトロな世界線を楽しんでる若いカップルと現代社会を生きてる年上カップル
年上カップルは子育てに忙しくしてる同年代友達とすれ違って若いカップルと遊
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.6

Redditと過度なmemeカルチャーで一般人が団結して金融世界の普通が普通じゃなくなったやつ
まさにこのニュース発信して追ってたから面白かった
何が起きたかあまり知らなくてもアメリカンメディア普段か
>>続きを読む

>|