AMさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AMさんの鑑賞したドラマ
AM

AM

映画(17)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.7

歌が良すぎる。
劇中で歌われる歌も、主題歌も、どれも最高。
服部良一さん、孫の隆之さんも、天才なんだなという事を知れた。
ドラマとしてもテンポ良く話が進んでいき面白かった。
茨田りつ子役の菊池凛子さん
>>続きを読む

0

冬のサクラ(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで観てました。
結局は不倫って事になるのかもしれないけど、草彅剛さん演じる優しい青年・祐さんが素敵で、人間性に問題がある夫といる萌奈美さんが祐さんと一緒にいる事を選ぶストーリーに涙しました
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.2

素晴らしいドラマでした。
ろう者の役に当事者の方々を起用していた事と、草彅剛さんがドラマの中で手話をしている時に丁寧に演じているなと感じ、リアリティーがあるドラマだと思えました。
(後編での橋本愛さん
>>続きを読む

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

各話テンポ良く話が展開していき、15分ずつでも面白かったです。
私は堤真一さんが好きなので、ミワさんに共感したり、八海様とのやり取りにキュンとしたり、個人的にですが、自分の事のように観れました。
紀土
>>続きを読む

0

ザ・ドクター(1999年製作のドラマ)

3.3

長嶋一茂さん演技が下手…。
ドラマ自体は個人的に良かった。
麻生先生(堤真一さん)みたいなお医者さんいたらいいなぁって感じ。あんな先生いたら好きになっちゃう。

0

僕の生きる道(2003年製作のドラマ)

4.1

学生の頃、再放送で観ました。
とても感動しました。
その後も数回見返しましたが、(自分が)泣いてしまったシーンがいくつもあります。特に、心を病んでいる時に観ると…。
命の大切さ、後悔が無い人生を生きる
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.5

こんなに心が温まるドラマは無いです。
リアルタイムで観ていて泣きました。
子役さんの演技が凄い。
新島圭介役は堤真一さんにピッタリ。
堤さんはこういう冴えなくて人がいい役がハマりますよね。
本当に素敵
>>続きを読む

0

嘘の戦争(2017年製作のドラマ)

4.1

草彅剛がカッコイイ!
ハラハラするところもあるけど、面白いストーリー展開でした。
でも復讐していくという内容に疲れちゃう人もいるのかな?
私はリアルタイムで観ていて毎週楽しみだった。
やっぱりダークな
>>続きを読む

0

銭の戦争(2015年製作のドラマ)

4.3

戦争シリーズ3作の中で、この『銭の戦争』が1番好きです!
当時リアルタイムで観ていて毎週ワクワクしてました。
ストーリーが面白い!
(※1話のゲロのあのシーンは除く)

草彅剛さんイケメン!!!

>>続きを読む

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

4.0

冴えない役の堤真一さんが好きなので、面白く観れました。
変な展開とか無いし、コメディー系ドラマとして良かったです。
ムロさんや佐藤さんなど他の出演者の皆さんもクセが強くて面白かったです。
気楽に観れる
>>続きを読む

0

ピュア(1996年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分が生まれて、まだ1歳になってない時のドラマだけど、堤真一さんがとても好きなのでFODプレミアムで観てみました。

回が進むごとに、観ていて胸が締め付けられた。優香が徹を想う姿、徹が優香を想う姿…。
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

脚本がしっかりしてると思いました。
主演の草彅剛さんだけでなく、脇を固める俳優さん達、皆さん全員が良かった。
私は子供の頃から草彅剛さんのドラマを観てて、草彅剛さんのファンなのですが、それを抜きにして
>>続きを読む

0