ミーナさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミーナさんの鑑賞したドラマ
ミーナ

ミーナ

  • List view
  • Grid view

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最終話に岩ちゃんとくっついてたら⭐︎4.5

大学生の頃途中までだけどマンガで見てて
実写化でしかも大好きな岩ちゃんと奈緒だったから楽しみだった〜

岩ちゃんかっこよすぎえろすぎ問題と
みな実かわいす
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の1.2話くらいは泣けた
これ観てたら手話習いたくなる〜
夏帆の演技力、言葉発する場面がないのにあそこまで印象に残ってとてもよかった

川口春奈もめっちゃかわいく見えてくる現象、、
最後に佐倉くん
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.6

ハリ鬼かわいい。

韓国って表向きはしっかりしてるように見えてちょっと抜けてる男がモテるの??

結果秘書が1番エロい。

0

正義のセ(2018年製作のドラマ)

3.3

吉高由里子ってこーゆー新人とか末っ子とか可愛がられるような役似合う。
特に印象に残るものはこれと言ってないけど、強いていうなら三浦翔平ともっとなにかあってほしかった、、

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.8

超よかったーー
黒木華の演技が好きってのもあるけど
お隣さんたちみんながみんないい味出しすぎて◎
ごんさんとくっついてほしかったー
あれは沼る。確定です

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.7

奈緒含め演者さんたちの役が適役すぎてあっぱれだった!
田舎のおじちゃんさが本当によくできてるし
田舎ならではの陰湿な感じとか古風な考え方とか噂とか距離を縮める方法とか頷くところがたくさんあった

物語
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.1

シーズン1に続いて2を一気見。

ん〜ドラゴン桜ってごくせんに出てくるよーな不良だったりギャルだったりが東大目指す!みたいなのが面白かったのに
清純派みたいな人らしか出てこなくて観てる側もわくわくしな
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.0

阿部寛にハマってんのかわからんけど
結婚できない男に続いてこちらを。(笑)

やまぴーと長澤まさみの破壊力はんぱない
ストーリーもビリギャル的な感じで
バカが0から東大目指す!ておはなし
学生時代に戻
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

THE平成のドラマってなんでこんなに面白いんだろうか(*_*)
普通に阿部寛の奇行に素で笑ってしまった(笑)

国仲涼子が平成のコギャルって感じで鬼かわいい。
阿部寛の演技がうますぎて、あのキャラがそ
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬は娘のドナーなんだけどハメられて逮捕されないように周りに助けられながら手術までの2週間黒幕から逃げ回るお話
娘とは会ったことなくて(比嘉愛美が堕したと思ってて)その間に比嘉愛美が出会ったいい感
>>続きを読む

0

ロスト・イン・オーシャン 消えた大陸 シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに面白いと思えるドラマを見つけて
シーズン2まで観て、久しぶりにhuluを開いたらシーズン3が追加されていたので観てみました!

ん?なんだこれガッカリ。
途中までは観ていてわくわくできた!
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.8

タクシーとかでこのドラマの広告を目にしてて
なんか見よ〜って何気なくDisney+を開いたら
あ、広告でやけに見たなーってなって鑑賞。

街中の広告が役に立ったの人生初。(笑)

一気見しました
ジャ
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.9

大学生のときにハマってみてました。
レビューできるほど記憶が濃くないのでこれはあくまでメモ用記録用です!

こーゆーマーベル系、DC系要素のあるドラマ映画はあまり得意じゃないんだけど
ファイナルシーズ
>>続きを読む

0

ロスト・イン・オーシャン 消えた大陸 シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

これ、なめてたけどばかおもろい。
ある日嵐に飲まれて世界から人がいなくなる!?みたいなお話はよくあるので期待ゼロで見てたんだけど
なかなかにハマった。LOSTみがある。

船の中での物語がダレないし、
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

若者が企業していく物語さいこー!

美男美女で見るモチベも上がる
ナムジュヒョクが可愛すぎて話にならん
それでいて天才役ってのがギャップ萌えでした。笑

もとから天才肌×アイディア努力型
が噛み合わさ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマ再ブームでこの頃
愛の不時着派か、梨泰院クラス派かって分かれてたけど私は梨泰院クラス派だった!

だけど物語ははちゃめちゃにおもろい。
リさんは堅苦しい清純派。みたいなとこからユンセリとの色
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

おもしろかった!

小さい居酒屋vsどでかい飲食企業の掛け合いも、恋愛要素も、友情(というか上司部下の関係?)もすべてちょうどよく楽しめた

スアの行動はあまり理解し難いものでイライラしたけどとりあえ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

1.0

ここまでのくそドラマ久しぶりに出会った

竹内涼真を拝みたくなって見始めたけど
これあまりにウォーキングデッドパクリすぎて笑えた。途中の串刺しのシーンアウトだろ。笑
主人公はダリルのつもりなんか( ˙
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

たぶん私はこーゆー現実から離れすぎた物語(バックトゥーザ・フューチャー的な)が好みじゃないんだろうなって認識できた。

一時期すごく話題に持ち上げられていたので
見てみようと思って全部視聴。
う〜ん、
>>続きを読む

0

11.22.63(2016年製作のドラマ)

3.5

暗殺系のお話が大好きなので見てました。
て言っても5.6年前なので記録用に。

タイムスリープ系なのであー長ったらし!
て思っちゃう部分があった。向いてない笑
だけど、上手いように暗殺について、そして
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

これはがちおもろい
もともと私がこーゆー頭いい人が仕掛けを作ったり知恵を活かしたりってゆー物語が大好物なのでハマった。
字幕で見てたけど、普段と違う言語(スペイン語?)だから尚更たのしかったかも

T
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

はいきました海外ドラマ史上no.1

あまり名前があがってこないものの、1番充実していたな〜と
まずダレません!海外ドラマ特有のダレがまったくないから1話1話が面白い
薄いキャラクターがいないし、内容
>>続きを読む

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.5

高校生の時に見たドラマ。

全体を通した感想は"面白い"なんだけど
2回目観ようとはあまり思わないドラマ。
なんだろう、無理矢理感が所々出ているからかな

あの影みたいなモヤモヤが謎。もう少し工夫でき
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.2

これも全シーズン通しての感想を。

とにかく羨ましい、BとS最高すぎる
あの生活が羨ましくないひとなんて居るんだろうか
恋愛、社会、友情、家族、いろんなテーマがあるドラマだから観ていて飽きることはない
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.7

これも全シーズン通しての感想を。

正直好き嫌いが分かれるのかなあて印象
ハラハラするドラマが好きなので私は観てたけど
こんなに有名作品で印象があまり残っていない作品は久しぶり
だけどたぶん面白かった
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

プリズンブレイクに続いて観た海外ドラマ。
これも全シーズンを通しての感想を。
最初はゾンビドラマか、、から入りがちだけどアクション多めヒューマンドラマてかんじ
グロいの苦手て人でも絶対に慣れる。ご飯食
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.4

シーズン全部観たので全てを通しての感想を。
私が海外ドラマにハマったきっかけのプリズンブレイク。
シーズン1にはすごくドキドキハラハラさせられて気付いたら朝になってた
そのくらい次が見たい!次が気にな
>>続きを読む

0