nyuiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.5

ウェブ漫画より断然にいい
ソンアの出勤着が毎回かわいいから、秋冬真似する

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

5.0

一気みした。非常に面白かった。
韓国にありがちなちょっとあり得ない状況設定だけど、面白かった

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

4.1

韓国ドラマに慣れすぎていい長さに感じた。2日間で一気見した。
絶対につづきがあるけど、1同様の面白さを期待。
衝撃的な怖さと、ホラー的な怖さとどっちも同じくらいあった、夜にはちょっと観づらい感じ。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

最初はハードすぎてみられなかったんだけど、どうなるかヒヤヒヤして。
でも見始めたら一気に進んだ、止まらなかった。
計算されているし、事前準備が長いからその時間が怖くてみていられなかっただけで、その分絶
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

5.0

私が好きなタイプの内容。
結構重めの最後まで上手く行く雰囲気だけで進まない、

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.3

最初から展開早かったけど、中弛みみたいなのを経て最後号泣した

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

5.0

女優俳優の好みもあるし、韓ドラ見ちゃうとリアリティない日本のドラマの中で1番ハードで面白かった(私が出会った中では)
一気見した

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

1の方がお気に入りだけど、2もすき
主人公が違うからまた違った感じで楽しめる。どちらかというと、私はこっちの方が自分に性格近くて共感はできる

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

Youtubeで配信してた時から大好きすぎて永遠にリピートしてるウェブチューン。
出演者の現在の姿見てもエモくなるし、推しの曲を聞きたいがためにエンディングを飛ばさずに最後まで見る派。
韓国の高校生の
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

5.0

自分の気付けない心の内面の変化、感情が勝手に表現・判断されちゃうから切ないし、もどかしくなる
けど、高校時代に体験したい(してたのかはわからないけど)大きな青春ってイメージ。

0