chiさんの映画レビュー・感想・評価

chi

chi

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 83Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

面白かった〜!原作未読。

正義は相対的なもので独りよがり、非日常も慣れれば日常、生きていると思っているのは実は誰かの気まぐれで生かされているだけ、ネットのみんなが言うことは絶対、厄介ごとには無関心で
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

揃いも揃って人の心が無さすぎる、、
クリストフは勿論、演者も、エキストラも、大衆も。

一番グロいのはラスト、人一人の人生ですら いとも簡単に娯楽として扱い、消費するだけ消費する大衆。情報で溢れかえる
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ同様面白かった。
シリアスとギャグの良い塩梅加減が心地よい。
ラスト、あまりにも衝撃的で残酷な事実。悲しいな。

松潤まつ毛が長すぎる……

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

次から次へとアクション盛りだくさんで目が離せなかった!!平次もキッドも格好よすぎ。
ただ、事件関係者も含め登場人物多すぎて良くも悪くもわっちゃわちゃしてた印象、けど総合楽しい2時間やった。
今回opと
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

全部良い。
5列目で観たのでまるで自分もコートの中にいるような没入感が味わえました。

試合のスピード感を殺さずに試合に至るまでの過程と互いの関係性を伝えてくれたので、とても観やすかった。
ハイキュー
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

色々なジブリ作品の影を常に感じる作品だった。
猫がかわいい。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

面白ホラーで観やすかった〜。
同じ日を何回も過ごすうちに、主人公の子が自分自身を見つめ直して、カーターと話をして、ポジティブに、人生良い方向にどんどん変えていく姿が楽しかった。
若干のミステリ要素もあ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.4

リターンズが始まったのでドラマ1期見直した後に続けて鑑賞。観たことないと思ってたけど話の内容覚えてたから多分2回目。

個性的なキャラと縺れ合う感情と、笑いあり涙ありのわちゃわちゃごちゃごちゃで面白か
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

次の映画の予習として鑑賞。

アニメ総集編なのでどうしても途中ちょっとダレてる感じがしたけど、キッドはやっぱりかっこいい。あとキッド関連のBGMが最高に好きなので劇場でたくさん聴けて満足。opも良かっ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

あの…凄いものを観た…
人間達は相変わらず業が深く胸糞悪いが、主人公サイドがその悪習に対し明確に否と言ってくれるので、内容ほど心がしんどくなることなく、かなり観やすかった、が、やっぱり救いはなかった。
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

ドラマ未視聴。「時代は変わった。俺たちは…どうだ⁉︎」のキャッチフレーズと予告映像に惹かれ同期と一緒に観に行きました。

間違っても家族と観なくてよかった〜と思うぐらい終始下ネタのオンパレードで正直お
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

面白かった〜!
シリアスとコメディのバランスがちょうど良くて2時間ずっと集中しっぱなしだった。原作はだいぶ前に読んだことがあり、その時も思ったけど整くんの言葉がまあ心に刺さる刺さる。
最後の贈り物のシ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

終始アホすぎて何も考えずに観られるし面白かったけど、流石にハメ外しすぎでこれ花嫁側からしたらたまったもんじゃないよな〜。男は基本的に何やっても バカだねえ笑 で済まされるのが羨ましい…

赤ちゃんは癒
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

デロリスの人柄と音楽のちからで全てをいい方向に変えていく最高に楽しくてハッピーな映画!
音楽のちから、なんてちょっと大袈裟に聞こえるけど割と実は本当にとてつもないちからがありそうな、音楽の偉大さ素晴ら
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

観てるほうも気が狂いそうになる。具合が悪い。

子育て経験ないからわからんけど、現実の子育てもこんな一面もあるのかな〜。言葉の通じない生き物とたった1人(2人)狭い家の中向き合い続けなければならず、ま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

同じ国で同じ時を生きてるはずなのに、対照的な状況と環境。
周りがどうなろうと自分と自分の家族が一番大事で、自分が見えないモノは無いのと一緒、人間のグロさを痛快なまでに真っ直ぐ表現してて、2時間ちょっと
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

だんだんヴェノムが可愛く見えてくる不思議。
わかりやすい話の作りとアクション満載で楽しかった。
何故あんなにエディと地球を気に入ったのか、少々強引な感じもするけど細かいことは気にせず観たほうがいい映画
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.2

記憶の片隅にずっとこの映画があって、ふと観たくなって、十何年ぶりぐらいに観た。

劇場版1作目にしてはかなり攻めたテーマでやってたんだな〜と再認識。
大人になって改めて観ると、記憶より内容があっさりし
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

原作知らないけど十分楽しめた。
それぞれキャラが立ってて観てて全然飽きなかったな〜 あとキャスト陣が豪華。柳楽優弥さん、名前覚えました。本当に凄かった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.0

優しい気持ちになれる良い映画だった。
ただ、私にとっては退屈な場面が多く、途中で眠くなっちゃったのでこの評価です。

来る(2018年製作の映画)

4.0

ホラーというよりホラーもあるよ!ドタバタアクションコメディ!て感じでめちゃめちゃ面白かった。満足感すごい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

ストーリー面白そうだったから期待して観たけどもうちょっと色々説明がほしかったかな〜。結局何やったん?の気持ちが鑑賞後に残りすぎた。
痛々しい場面が多く目を背けながら観た。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

映画は映画館で観るべき。

テレビで何回も見てて正直映画館で観たところでいつも通りの面白さやろなと思ってたけど全然違った。ワクワクして、泣けた。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.8

ホラー苦手な友達と一緒に見た。(私も苦手)
ホラー要素かなり軽減できててゲラゲラ笑いながら見たけどストーリーは全く頭に入ってこなかったので正直あんまり記憶にない…

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモンの実在しない現実が悲しすぎて、映画館を出た後の足取りが重くなった。それぐらい、ポケモン好きなら一度は夢見たであろう"ポケモンがいる世界"をめちゃめちゃ丁寧に描写してくれた作品。
しわくちゃピカ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

大前提として絵が綺麗。ストーリーも、ん?てところは何箇所かあったけど全体的に面白かった。芹沢がいいやつすぎる。地元も出てきてくれて嬉しかった。子どもの泣き声は心にくる。いつ起こるかわからない、わかって>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.6

シリーズものとは知らず、2作目から観てしまった。

人間怖すぎ。というか、今生きてる日常からは考えられない非現実的な世界線を、まるで目の前で体験しているかのように感じさせてくれるのが映画をはじめとする
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

ホラーは苦手ですが、いい意味でチープさが目立ちホラー要素を薄くしてくれている。
日常の中に潜む異世界への入り口…というよくある定番のやつですが、最後になるほど〜!となり面白かった。

途中一人称視点が
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

哀ちゃん…!!

面白かった。コナン蘭姉ちゃんキールは相変わらずカッコいいしウォッカは優しすぎるが大丈夫か?という感じだしベルモットは美しい。キャラがほんとに魅力的よな〜コナンは。

主題歌がとても良
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.0

笑いあり涙あり、神木くんのコメディを楽しむ映画!
エンドロールがわちゃわちゃしてて最後まで楽しめました。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオの世界観を一切の説明なしにぶつけられる強引な感じ、最高でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

初めてジブリの新作を映画館で観た。ジブリ好きなのに。宮﨑駿の最新作を、何も情報のないジブリ映画を映画館で観られるその事自体に感謝です。

1回目の感想は、「意味がわからなかった」。ただただどう展開して
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

よく見る実況者さんがこの映画を元にしたゲームをやってたから観てみた!
ホラー苦手やけどそこまで怖くなくグロくもなくで観やすかったし面白かった〜