記憶屋ジョニーさんの映画レビュー・感想・評価

記憶屋ジョニー

記憶屋ジョニー

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

途中でめちゃくちゃトイレに行きたくなってしまったので後半の記憶が曖昧な点を除けば最高でした!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

メン・イン・ブラックを彷彿とさせるコンビ
地雷を踏んでも歌は歌えます

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.0

原作はよく知らなかったけど普通に観れるダークファンタジーSFって感じ

レック(2007年製作の映画)

2.0

あり得ないくらい画面酔いして最後まで観れなかった…

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

丸刈りのキアヌが懐かしすぎる

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

バトーがカッコいい
トグサがちょっと成長してて嬉しい
オレも聖書からうまいこと引用してェ!

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

世界観、絵、キャラクターでもう満足。
結局人形使いとは何だったのか理解はできない…作者以外に説明できる奴いないだろ多分

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも通り人形使い編のオマージュに過ぎないんだけども…ただ、普段より風刺的な作品に仕上がっている。黒幕が唐突に現れてよく分からないまま終わる。劇場版攻殻機動隊の中では特に地味かも?

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

5.0

カラオケでエンディングの曲を選ぶと本編映像を使用したMVが流れるので思わず見とれてしまい、歌えない

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

設定上仕方ないのだけど場面が飛び飛びで若干展開を追いづらい。
悲壮感がたまらない…

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

5.0

文句なしに面白い怪獣映画
パシフィックリムと戦わせてくれや

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

某アニメ版の不完全燃焼な気分を払拭させてくれるクオリティ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

何度も観たくなるようなテンポの良さ。
内閣総辞職ビーム。

>|