moenoさんの映画レビュー・感想・評価

moeno

moeno

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

当時のエスターの雰囲気イメージを壊さず、しっかり作り上げられている。
クレイジーバトルも見応えあって、長くなさすぎたのが丁度よかった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.6

期待してたけど、犬神家みたいなありがちなストーリー
不気味さもなく、物足りなかった

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.2

原作の世界観そのまま、映像だからこその見どころのあるシーンもあり、音がついてるからこそより怖くなってるところもあり、とても感動しました。
ただ、おんたん=あのちゃんになりすぎて、声優バージョンも見てみ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

2.8

もうちょっと開発者のことかなって思ってたらガッツリ裁判の話だったので、私は勝手に期待外れでした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.6

急ぎ足でまとめたなっていうのと、演奏シーンの3Dが気持ち悪かった

市子(2023年製作の映画)

2.8

ドラマ"カルテット"の松たか子を思い出したし、あっちの話のがすき

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

期待してたより面白かった。
音楽、セット、衣装、メイクまでもが完璧で素晴らしい

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

2.8

藤原季節このイメージ付きすぎだし、パンツもっこりリアルすぎてやめて。なんかほんといるんよなあって思わせるの上手い。

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

2.0

キャラクターもさらっとしか描かないから感情のらないし、全てが滑ってる感じ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

ずっと緊張感が漂う。
決して善い人ではないけど、真っ直ぐな人。
逃げて自分を守らないと社会では生きてはいけない。辛抱ばっかりでそんなに楽しいこともないけれど、だからって死ぬわけにもいかないから。

>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.1

1と監督違うんだ。
展開がマジ読めがちだけど、search自体の構成が好きだから、これらこれで面白い。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.2

事件の背景が薄すぎ。
福山雅治も柴咲コウも歳取ってて、自分も歳取ったなあと。

>|