モエさんの映画レビュー・感想・評価

モエ

モエ

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(7)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

久しぶりにあったかい邦画観た!原作読んでてめちゃ好きだったので退屈するかなと思ったけど、良い設定変更だったと思う、たのしめたよ〜

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

ホラー要素多くてびっくりしちゃったんだけどやっぱりポアロの謎解きシーンワクワクしてすきだから観て良かった^_^🔍

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

4.0

主人公のビジュアル仕草からかっこ良くて引き込まれちゃった
作曲するのってかっこ良いなって漠然と思ってたところだったから今の気分にぴったしだったかも🎶良い意味でダラダラ見れるのって大事だな〜って思った、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

内容の知識ゼロで観たんだけれど泣いちゃったし面白かった〜あと音楽がずっとかっこ良かった!エンドロールまでワクワクの余韻というよりしっかりワクワクして、観て良かった〜

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

映画館の椅子ってこんなに体痛くなるっけ?と思ったら上映時間3時間もあった!それを退屈に感じなかったけど展開が気持ち良く進んでいく訳じゃないし、下品な表現もあるから面白かったね〜!って一緒に観た人と言い>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.8

元々原作好きで読んでたけど映画もすごく好きだったな〜有村架純の良さも今泉力哉の良さもちひろさんの良さもちゃんとあってまた見よ〜って思った、あと若葉竜也見る度に好きになっちゃう

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

結局どんどんブラピかっこい〜ってなっていって好きだった🥲渋いブラピちょ〜良いね🥲

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

今年もコナン君のアクションかっこ良かったー!阿笠博士天才!でもやっぱり松田さんがめちゃめちゃかっこ良いなー😭😭😭でした

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

観終わった後に疲れた〜😮‍💨って言っちゃうくらい体力使ったんだけれど満足感凄かったし色と音楽の使い方好きだったし癖になりそう

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

初めてティムバートン作品見たんだけれど、お話の進み方とかファンタジーの具合とかすごく好みだったし何よりお花いっぱいで告白するシーン久しぶりに映画見てキュンキュンした!

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.5

最初は可愛い彩色だな〜くらいだったけど、お話にもどんどん引き込まれていっちゃった!あのくらいの街の雰囲気って良いよね。あとはネバヤンの音楽がやっぱり好き〜

ピーターラビット(2018年製作の映画)

-

金曜ロードショーで何となく見たら面白くて最後まで見ちゃった!あとやっぱりドーナルグリーソンがかっこ良い✌️

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

だらだらっとした時間が流れてたまに笑えて知ってる街並みで、好きだった!最近映画自体全然見てないけど、こういう類をまたもっと沢山見たい気分になったよ〜、だらだらっとは勿論良い意味!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

たまたまテレビつけたら始まってなんとなく見始めたら目が離せなくなって気付いたら全部見ちゃった!久しぶりにテレビでやってる映画見たよ〜面白かった!これを機に面白そうな最近の邦画もっと見たいな〜って思った

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.2

終わり方が多分ここ数年見た男の人と女の人のお話で一番好きだったよ〜お話の会話の流れも好みだったのかも!他の作品も見てみよ〜っと