suさんの映画レビュー・感想・評価

su

su

映画(138)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

(笑)。
なんでくるったかもようわからん、昔の音ちゃっちくて古いゲームみたい

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

こわーーーーきもーーーー
ドキドキしたい時見たらいいよーー
ホラーって精神疾患と関連させる系多すぎ、そりゃ偏見無くならないわ

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.5

運命の人って絶対にいるんだよーー!!!
たとえ出会い方や立場が違っても惹かれ合うもんなんだよ あーーーー幸映画

好きな人に好きと伝えることが悪になってしまう関係って怖いよね、ただ好きなのに
駆け引き
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.6

全然怖くない、この長さでこれかよかって感じ ホラーってかキモ映画
ホラー求めてる人これ見ない方がいいよ〜

コンジアム(2018年製作の映画)

3.9

配信視点だから自分もその場にいるような怖さだった、途中でキャンマジ5番つけたまさみでてきます

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ホラーというか、びっくり・SF・コメディって感じ
最初めっちゃ構えてたけど超余裕で見れた
これなら1人でみれる

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

いやいやなんでそんなとこ登るん?

高所恐怖症じゃない人からしたら大したハラハラしないと思う。鳥のシーン無理だったあ超グロい

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.5

"I have to love me!!!!!!💞"
自分の価値は自分で決めるもの!誰かに愛されて決めるものじゃない!!
自分を愛して幸せになろー^_-♡"

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

人生において選択する場面なんて沢山あるけど、どっちの道選んでも悩むし苦しむと思う
でもその分楽しいこともあるから選択した方が正解だったと思えるように全力尽くすしかない

子どもいなかったら自分中心の生
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

この2人がタイムリープしてる間周りの人も時が止まってるのかな。それともこの2人だけ変な世界にいるのかな。そしたら戻ってきたら結構時進んでるよね
無の感情で見れるサクッと映画

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

精神疾患への偏見が無くならない限りこんなオープンに病気を告白する世界は絶対に来ない
統合失調症の人が見てる世界がよく分かった
あんなハッキリ見えてんだね

家族だからなんでもわかった気で"やってあげよ
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.6

ここ来る!ってとこでちゃんと来るから展開読めるんだけどめっちゃビビったJBLで見たからかな
途中からちょっと飽きるしあいつら何もんだったん?っての含めてんーって感じ

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ママのことを理解してあげないパパがクッソ腹立つ 将来絶対こんな人と結婚したくない
使い物にならないパパに比べてダニーとマックスは勇敢で超カッコよかった🫶🏻✨

絶対後ろにエスターいるよなって思わせと
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.4

設定はめちゃくちゃおもろかったけど、脅かしに来る部分わかりやすいし襲う理由がハッキリしてなくてB級感凄かった
命かかってんのに偽善者ぶってんのイライラする

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

病気に対しての知識がない家族からしたら病院を信頼しきってるわけだし亡くなったことは病気のせいで仕方ないと思うかもしれないけど、病院側は病気に対する知識がたくさんある人ばっかでおかしいって疑うことができ>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

個人的に曲めっちゃ好きだった
女優さんは可愛かったよ

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

感情移入しやすい人が見ると苦しくなる映画
私は苦しくならなかったけど、戦争って殺した側も心に後遺症が残るんだって知ることができた
クリントの作品は考えさせられるものが多い

戦争って誰得?しようとして
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画苦手な人って急に意味わからんとこで歌い出すのが嫌いなんだと思うんだけど、ピッチパーフェクトはアカペラだから歌う理由?ちゃんとしててミュージカル映画苦手な人でも見れると思う!!
てか普通
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

人格を形成していくのに"環境"ってものすごく大事だなと改めて気付かされた
アーサーが可哀想な環境で育ったと思うかどうかはみんなそれぞれだと思うし、その捉え方次第でこの映画の感想も変わる
私はこの格差社
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

オリジナル版タイタニックの方にも書いたけど、迷ってレビュー見漁ってるならまずチケ押さえて👉🏻

どうして3Dにしちゃったの〜( т т )って感じだけどお話の良さは変わらず最高だった🥇✨

映画館で見
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

ただのセフレから始まる恋の話かと思ったら全然違った 意外と深い話だった
女遊び激しい人がステキな人に出会って更生する話って、愛情たっぷりなの伝わってきてダイスキ❣️

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

一見娘想いの良い母親だけど本当は自分のことしか考えてないクソ親

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.6

日本人にとって悪魔が身近じゃないからあんまり怖いとは思わなかった
リカみたいな彼氏だるすぎ

呪詛(2022年製作の映画)

2.6

ちょーーーー不気味
虫が1番無理だった、、集合体恐怖症の方見れないシーン多々あります ご注意を!!

最後のシーン自分も呪いにかかりそうで怖かった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

めっっっっっっちゃ後味悪い映画
神話ベース?っぽいから神話知らないとよくわかんない

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

話は特に面白くなかった!(笑)
衣装・キャスト・セット含め✨映像美✨って感じ

2人の顔が良いのでラブシーンも美しかった
特にシーツのシーンが最高

レオ様じゃなかったら見てない!!
レオ様の顔面世界
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.8

ずーっと見たくて期待値爆上がり状態で見たけど全く裏切られなくて想像の5倍良かった

多方面からの愛を感じられる素敵な作品です🫶🏻❤️
家族・友達・恋人誰と観ても感動できます!
Disney+入ってる方
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.6

期待しすぎてた〜
やっぱ人種系の争い日本人には共感できないね

>|