たぬき2号さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たぬき2号

たぬき2号

映画(314)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予期せぬタイミングで結婚を知っちゃったジェイコブに対してkiss meは分からんすぎる、慰めになってないよなあ、、え!ベラ!ずる!!!
とりあえずジェイコブは自信ありありなの逆にすげえよあんた( ◠‿
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去作を観ていたからこそ楽しめた、沸いたっていう点で高評価かなあ、
MCUのストーリーとしてはどうだろ、、、🙃

スパイダーマンファンにとってはアツゥゥゥイって感じかな❕

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリーという括りにはなっているけど、登場するキャラクターそれぞれや互いの関係が詳しく描かれていて、さまざまな人間模様を映した作品だと感じた
葉ちゃんが初めて会ったときの康太の言動がいちいち寒く
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結構序盤からアイナーが女性のもの(服とかリップとか)に触る機会があり、モデルの代役をやるという出来事が大きく変化をもたらしたのかな

異常だとか妄想だとか精神病だとか、そういう言葉で語られてしまうこと
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結菜ちゃんかわいー
古賀くんさいこー

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トトトトトトリニティィィイ( ; ; )

とりあえず予習復習完了だけど、apuとかempとか難し〜〜〜〜
戦闘シーンの撮影技術すごいなあ、20年前とは思えないや

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

アクション❗️アクション❗️アクション❗️
とりあえずネオがかっこい、

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティモシー・シャラメが出演していると聞いて、試写会にて鑑賞⸝⋆꙳

天文学者と院生を中心にストーリーが進みますが、テディのキャラもすっき〜〜〜!🧸
ばちぼこの(ブラック)コメディで、わかりやすく直接的
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞しました( ¨̮ )
前作よりも笑えるシーンがたくさんあったところが面白かった🐓
ラストのマリガン刑事が気になる、、!

前作の最後に今作のメインである死刑囚(クレタス)が出てきたのは覚
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつもはホラーというとサイコやスリラーを観ることが多いのですが、DBDをよくプレイしており、作品に興味を持ったので観ました!!
前作よりもスプラッターみ強めで、大量の血が流れ出るシーンでの音などがリア
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Hot Summer Nightsでティモシー・シャラメに魅了されたので鑑賞🪐
数年前とは全然違う声色で、また違う良さにナミダナミダ。

ストーリーが進んでいくにつれてどんどん好きになっていくキャラク
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

観終わったあとの、上手く言葉にはできない心地よさ。主題歌の"異邦人と熱帯夜"で更にノスタルジックになった( ; ; )

なんとか観に行けてよかった、、大学の授業が休講になってらっき〜〜⸝⋆꙳