Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(732)
ドラマ(153)
アニメ(0)

ノット・ア・ガール(2002年製作の映画)

3.0

昔の映画だ〜って感じ
そして主演ブリトニーだったのね…なんだか複雑な心境

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世間が望む"黒人の物語"を書きたくない作家がそんな物語を書いちゃう話。

昔少しだけEbonicsについて学んだことがあったので、askのところaksって言ってたりとか、thをfで発音したり(My p
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完全なる御伽話、ファンタジーとして見ました。
セリフ曖昧だけどヘイズがセリーヌにyou're...hot or whateverって正直に言ったところに笑ってしまった。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

英語字幕で鑑賞。休日の朝に見るにはもってこい!

日本語タイトルで出会ってたら見てなかったと思う、、、

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルの演技が素晴らしかった…最後まで何かあるのでは?と疑ってしまう

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

アマプラで配信開始なので見てみた。
内容が薄かった気がする。あまり物語にのりきれず…りんごを渡してくれた女の人しか心に残らなかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見ていて顔をしかめてしまうことが何度もあったけど、思わず笑ってしまう場面も何度もあって、見終わった後は不思議な余韻が残った。
いろいろ気になることがあって答え合わせをしたいので他の方々のレビューや考察
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨーキーもイマジナリーフレンドかと思ってしまった

自由になったら、ダンスをしよう

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

驚きの結末が…という話だけ聞いていたので途中で気づいてしまった

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイトクラブかな?と思ったらそうだった
なんともいえない気持ち悪さのある映画

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品!
ペグのような偏見のない広い心でいたいけれど、自分がこの街の住人だったら、同じような言動をとってしまうかもしれない…とも思ってしまっな
近付いて利用して突き放すのは、一番残酷だ
>>続きを読む

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

-

51分まで見て脱落
登場人物の精神年齢が中学生みたいで、何を見せられてるの…ってなってしまった

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

ティーン向けはもう卒業かなと思ったけど意外と楽しめた

>|