naさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

na

na

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TANG タング(2022年製作の映画)

3.7

背中を押されるし、大切な人を大切にしようと思える。
タングが可愛い。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーで1番好きかもしれない、あったかくて大好きな映画。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

自信と愛嬌たっぷりの努力家な女の子は最高にかわいい❤︎

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.3

独特の世界観がお洒落でとても美しかった。
共感できる悩みや苦しみだからこそ、強く生きたいと思える映画だった。

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

とても感動したけど、こういう系の映画はよく見るので新鮮さは無い。
心が浄化される。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

映画館でしか体験できない静寂だからこその映画。
登場人物の想いが痛いくらい伝わってきて涙が止まらなかった。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.5

原作を知らないので純粋に楽しめました。
仲間や努力など熱い青春映画が心に響いた。

永瀬廉くんのファンなので『廉ちゃん頑張ったね』と終始号泣してました。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

残酷な運命で苦しかった。
病院のシーンは特に心苦しく涙が止まらなかった。
相手を想う強さがとても美しい映画だった。

(殴り合うなど苦手なシーンが意外と多くリピートできないのが辛い)

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.5

昔映画館で見た時からマレフィセントが大好きだったので、かなり期待して見に行きましたが、さすが期待を裏切らないです。
映画館ならではのスケールと迫力に圧倒され楽しみながらも、沢山の愛に感動し涙が止まらな
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

映画館で絶対見たほうがいい作品。
迫力ある映像に引き込まれ純粋に楽しめる。
また、ジャスミンの勇気ある行動に背中を押される。

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.0

永瀬廉がただただ可愛く綺麗で癒された。
ファンには嬉しい映画。

愛されて大切にされて育った人の優しさに触れた気がした。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

俳優さんのファンなのでより最高でした。

あの迫力は映画館だからこそ味わえるので映画館で観れて良かったです。
言葉にするとすごく薄っぺらく感じて悔しいのですが、夢や友情の強さを感じすごく感動します。
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

とにかく面白い。
クリスマスが来ると必ず見たくなる。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

あまりグッとはこなかったが、お兄ちゃんがとにかくいい人だったのとやりたいことを思考錯誤して追いかけるってかっこいいなと感じた。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大切な人の未来の為に自分を犠牲にする、逆に2人で生きていくために周りを見て見ぬ振りする。
どちらも間違っていなくて、その選択は苦しくて辛くて痛くて、でも素敵でかっこよくて愛おしく思えるそんな映画で気づ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

見終わった時に1番に感じたことは「楽しかった!!!」でした。
ストーリーや世界観にすごくワクワクした。
またメリーポピンズのドレスが最高に素敵で可愛くてタイプでそれもまた胸を躍らせた。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.7

あまり共感しないまま終わってよくわからなかったが、誰といる自分が好きかと言うセリフには考えさせられた。
やっぱり誰といる自分が好きかも大切だけど、好きな人といたい気持ちもそう簡単に捨てられない。
ただ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

オードリーがただただ美しかった。
ティファニーに行きたくなった。

本当に自分を想ってくれている人から目を背けたくないなと感じる映画だった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンの名曲をあの迫力で聞けることが幸せ。
感動したし、やっぱり夢のために頑張りたいしそのために自分の意思を大切に貫き通すことは必要だと感じた。
また、身近の人の声には耳を傾けるべきだし身近な人の存
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.5

闘う姿がかっこいい
ちょこちょこおもしろい

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

5.0

笑い死ぬかと思うほど面白い
お亮がかっこいいのはもちろんだが、窪田くんがかっこよすぎた

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.5

ただただお亮がかわいくてかっこいい映画。
お亮ファンにとっては最高の映画♡

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.5

あまり覚えていないけど、ファッションショーとかあって好きだった気がする

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

5.0

夢を本気で追う姿はかっこよくて、自分の夢に対しての姿勢を考えたり背中押されたり、自分にとってとにかく大切な映画になった