ayanaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ayanaさんの鑑賞したドラマ
ayana

ayana

映画(129)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

3.3

韓国が列強諸国に翻弄されながら主権を失っていく時代
歴史をリアルに学べたという意味では価値があったけどそれにしては如何せん長すぎる
日本軍の侵略については誇張に表現されていると信じたいが実際はどの程度
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キム・スヒョンは毎度全女子のツボをしっかり抑えてくるしキム・ジウォンは相変わらず何度見ても見飽きない美しさ、、
ペク・ヒョヌ一途で優秀なのにお茶目でかわいいしホン・ヘインはできる女社長なのにめちゃツン
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世間で盛り上がっていたので年末年始に配信で一気見
最近のサスペンスドラマの中では特に見ごたえがあり人気を博したのも納得
リアタイ勢は1週間考察しながら放送を待つ楽しみもあって良かったと思う

かなりリ
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

そんじょそこらの映画より作り込まれてて見応え抜群
洗練された世界を余すことなく丁寧に
アイデンティティであるアクションもありながら過程も肉厚に描いている

よく練られた挿入歌と節々で目に止まる画角
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.9

久々に止まらない系の面白さで一気見

金と権威と欲にまみれた獣たちを知性と少しの愛で処刑していく勧善懲悪の物語

動機となる劣悪な虐めとそれによるドンウンのキャラクター設定がうまい
虎視眈々と実行され
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

こっそり気に入っていたドラマ、まさかのシーズン2ということで自分みたいな人が一定数いることに乾杯

30分で見やすいし朝ドラ的な感覚でほっこりする
特に何も起きないけど筋が通っていて退屈しない
とにか
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.7

ハン・ソヒがすごすぎる
分かっていてもしか見たことなかったので180℃違いすぎて同一人物か疑った
ほとんどのアクションでスタントなしとか考えられない

韓国ドラマにしては短めでテンポよく見れる
恋愛シ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画のように美しいドラマ
ルールは全くわからないのに引き込まれる

優勝してから初めて手に入れるチェス盤

親子のそれなのか歪でありながら清々しいほどに対等、理想的ですらある
最後に残るのは愛

馴染
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナム・ジュヒョクが100点
キャラも表情も声もいいけどやっぱり目に惹き込まれる
天真爛漫の中にもどこか憂いが…

一番好きなのはなんやかんや死んだ目でプールに浮かんでるとこ

ストーリーはご愛嬌だけど
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.7

3回挫折した後にやっと完走
ドヒョクが出てきたあたりから面白くなったので結果的に頑張って見てよかった

とにかく2人の顔面が大優勝すぎて絵力が最強
彫塑科なのも納得(?)
主人公だけではなく周りのキャ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

作るほうが 食べるほうが
旅立つほうが 見送るほうが
どっちが良くてどっちが悪いってわけじゃねえ

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰かをすごく好きになって自分にはそう思える人がいて生きててよかったって思える、それはだいぶすごいことな気がするんです。その人がどこにいても誰と何をしててもそれは変わらない。だからそれで充分。

逃げる
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

動くナム・ジュヒョクが尊すぎた
目の演技がうますぎる、、
ツッコミどころはあるものの
顔面が最強すぎて気にならない←
あわよくばハッピーエンドにして欲しかったというわがままを…

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

多少中だるみしながらも完走
ホームランダーと通じ合ってからのストームフロントは、ブレた感じが否めず少し残念
展開が読めなさすぎる点は高評価
ユーモアとグロを使った緩急のつけ方はさすが

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

2回目
コンセプトの着眼点が素晴らしい
ゲス・グロ・クズのてんこ盛りで物騒な展開が続くが、振り切った設定に中毒性があり次々見たくなる

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘジンがかわいくて眼福
ファッションも見ていて飽きなかった
しかしホン班長の顔が好みじゃないのも相まって中だるみ…
諦めようかと思いながら倍速で凌いで完走
15,16話が素晴らしかったので最後まで見て
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.0

過剰に説明しすぎず
ユーモアはふんだんに
音楽へのリスペクト
余白のある自由な演技
緻密に練られたであろう脚本

0
>|