ミリアさんの映画レビュー・感想・評価

ミリア

ミリア

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

前振りと伏線準備だけに2時間はちょっとしんどかった…。原作未読です。
多分自分と相性が悪い

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

懐かしいが良い。と思う年齢になった。

自分にも幸せな家庭を作る世界線もあったんだろうか…。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

-

あ、ファイズ見てる…!って感覚がしたのは改めて考えると凄いと思った。

ただ尺が…!短い…!
オリキャスに負けてない新キャストが皆さん素晴らしかった。

そういえば、流れで所属陣営変えちゃう主人公だし
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

どうしても蛇足になってしまう…。

面白かった。
やべぇやつが、やべぇほど執念深く追ってくる感じはターミネーターだったなぁと

けど「正統な続編」の存在自体に疑問を感じてしまう。

30年以上経っても
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

出汁はSEEDで
これでもかとSEEDを煮詰めて
隠し味にSEEDを入れて
仕上げに追いSEEDをかけて
締めにSEEDで味を整えてた。

令和やぞ!??!??

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

公開当時は小学校低学年。

予告編が不気味で怖かったけど、何故か見に行った。

冒頭から「やっぱり怖いやん…」となるも、なんとか帰りたいって言わないで物語後半に突入。

見終わった時には、怖いのを逃げ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

4.5

先日友人と仲違いした身としてはとても刺さる内容でした…笑

主人公一行の成長も見たかったけど、変な解釈違いをされるよりもこのぐらいのバランスが良いと思いました。

形のあるものをきっかけに深めた絆の行
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラで
「良かった」
という感想が出てきたのはシリーズずっと観てきて初だった。

まだ感情が整理しきれない。
ツッコミどころは多々あれど、シンゴジラがヒットしたからこそ、シンゴジラで見れなかった人間
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

シン・ゴジラ オルソ
として久しぶりの劇場鑑賞。

バカみたいな回数見てるのにモノクロになったことでストーリーに没入しやすくて、カラー版よりも人間ドラマが感情移入しやすかった。

白黒で登場する兵器が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

途中だるかったけど、なんやかんや嫌いじゃない。
たまーにみる自分の頭の中のどこにこんな壮大なイメージや物語が!?
みたいな夢を上手く映像化したみたいな話。
監督本人も意味分かってないらしいから、考察も
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

次からはクライマックスなのは分かるけど山場がなくないか!?笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

丁寧に作ってあるなぁ…と凄く感心。

ただ、3があるなら先に言って!笑
スパイダーマン同士でドンパチやるまで長いなぁ…と思ったらこれ3ありきなのか

下手すればアベンジャーズシリーズより大衆には馴染み
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

目がチカチカする笑
やっぱスパイダーマンは最高だ!!!
期待値は高かったのに、こんなに大きく上まるとは!!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

アラサーになってヤンキー映画にこんなに血湧き肉躍るとは…。面白かった…。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

とにかく楽しい映画!

内容があるかと言われれば微妙だけど笑
音楽が演出が「わかってるぅ!」って感じ。それだけで大満足

あと、ピーチが超かわいい

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最速上映で見ました。
どう評価したらいいのかマジで困る苦笑

庵野さんのやりたいことや絵作りは大体がCG使っちゃうから、現行ライダーの冬映画みたいでどうしてもちゃっちく感じる。

個人的には同じリブー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

映画というより、凄い試合を観戦したような凄い体験をした。
終始興奮しっぱなし。いや、ホントに言葉が出てこない

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

自分も大人になったなぁって思った。
結婚考えたあの子は元気かな?20代最後に見てよかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

世界の摂理は重々承知だけど、だけど自分達にだって思いはあるんだ!
という感じは天気の子と通じていてとても引き込まれた。
劇場で涙を啜っている人もいれば
「なんで泣けるか分からなーい」と言ってる人が後ろ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

曲が全部良すぎる!!!
オマツリ男爵ぶりに劇場でワンピース観たけど、面白かった。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.6

邦画でもこんなスケール感ができるんだ。とワクワクした反面、やって欲しいことをやってくれなくて、そこいる?みたいなシーンがやたら長い。

エモいシーンも「原作再現」にこだわるあまりイマイチ上がらない。と
>>続きを読む

>|