めろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

めろ

めろ

映画(162)
ドラマ(41)
アニメ(0)

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

青春ゾンビミュージカルコメディ映画🧟‍♀️
面白かった!!
程よくコメディを散りばめつつちゃんとゾンビ映画だしちゃんとミュージカルしてるし血みどろだしですっごく好きでした(#゚ロ゚#)
上手くゾンビと
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.0

実際にあった事件がモチーフになっているけど忠実に再現されているわけでは無くてあくまでも猟奇殺人事件に着想を得たオリジナル映画(*´-`)
忠実に再現されてるのを期待して観ると微妙かもしれない🤔
私は結
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.4

最初は面白そうだったんだけど、どんどん謎が謎を呼ぶ草物語へと変化していき最終的に消化不良を起こしました( ˙³˙)
面白くない訳ではないんだけどなんだかなぁ…釈然としない…

とりあえずあそこまで背の
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の方の「ママ、私には出来ない…無理よ…」って泣き真似からの「かかった」ってシーンがなんか凄く好きなんですが分かってくれる人居ないかな!?

そしてブギーマンは安定の強さ!
あんなの勝てるわけない絶
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.9

面白い!
どっちも好きなんだけど私は1よりも2の方が好き(*´∇`*)
この映画、小学生くらいの時に親と一緒にテレビで観て面白くて衝撃的だったな!
今でも覚えてる( ˘ω˘ )

とにかくサマーキャン
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.0

今日は13日の金曜日!!!
ついついこの映画観ちゃうよね٩( ᐛ )و
リメイク版だし若干の物足りなさはあるけどジャレッド・パダレッキが出てるから好き(^^)
おっぱい要員も良い感じです( ˘ω˘ )
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

小さい頃から何回も観てる映画だけどいつ観ても面白い!
とにかく雰囲気もキャラもみんな最高(*´-`)
ウェンズデーの顔面が整い過ぎて人形みたい(#゚ロ゚#)凄く可愛い…
性格もなかなか毒きいてて好き…
>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.0

物凄く面白くない訳では無いけど面白い訳でもないそんな映画でした( ˙³˙)
また観るかと言われたら観ないと思う笑
スプラッターが好きなせいか若干の物足りなさがあったかなぁ…
そして私は前半ちょっと飽き
>>続きを読む

ぞくり。怪談夜話 七人の呪われた少女たち(2014年製作の映画)

1.2

白いコンタクトしたら何でもかんでも幽霊に見えると思うなよ!!!っという感想しか出てこない(´・ω・`)
ちょっと頑張ったハロウィンの仮装した人に黒とかの湯気たってる感じがシュールでした٩( ᐛ )و
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

とりあえず色々と凄い
いろんな子達が出てくるけど、口と肛門が逆についてる女の子のビジュアルが印象的だったな
しょっぱな隠毛がパステルピンクのおばあさんのフルヌードが出てきて一体私は何を見せられてるんだ
>>続きを読む

高速ばぁば(2012年製作の映画)

1.5

今の今までタイトルを「高速ばばあ」だと思っていた…
ばばあじゃなくてばぁばだったのか!笑
一応廃墟の老人ホームに行ったアイドル達が恐ろしい速さで移動する老婆に襲われる話らしいですが、恐ろしい速さと言っ
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.2

序盤の血がビー玉なのは結構好きだった
グロさはあまり無いけど集合体恐怖症の人はゾッとするかもしれない…
途中までは結構楽しんで見てたけど見終わった後、え?は?なに?どゆこと?これで終わり?みたいな微妙
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

実際起きた事件がベースになったエログロ映画
ラスト30分から怒涛の展開で少し微妙な気もしたけど凄く面白かった
俳優さんの演技がまた良い
当分の間は普段の姿見てもサイコパスに見えちゃう気がする笑
日本の
>>続きを読む

ひきこさん VS 貞子(2015年製作の映画)

1.0

これはひどい
なにこれ笑
とりあえず病院シーンのギャグが寒い
完全に滑ってる
効果音がとにかくクソ
小学生の遊びレベル
所々のBGMもクソ
ギャップを狙ったんだろうけど完全にあってない
あとちょっとジ
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

元嫁夫婦主催のパーティーなんか行くなよっっと思う気持ちもあるけど意外と面白かった!
80分位特に何かが起こる訳でもなくゆっくり話が進んでいくのでテンポ良く進んで行く映画が好きな人にはちょっと退屈かもし
>>続きを読む

いま、殺りにゆきます(2012年製作の映画)

1.5

うーん…微妙(>_<)
原作の作家さんの小説は結構好きで読んだりしてたからちょっぴり期待して観たんだけどなんか惜しいんだよなあ…
もう少し怖さを感じたかった

マッド・ナース(2013年製作の映画)

2.5

あまり期待してなかったけど結構面白かったああああ٩( ᐛ )و
最後の方の次々殺していくシーンが血まみれ具合も良い感じだったしテンポも良いし楽しかった!
残念だったのがブラジャーは着けるけどパンツは履
>>続きを読む

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.3

初インド映画!
インド映画は踊るものだと勝手に思っていたからきっとゾンビと踊るんだろうなと決めつけて観てたら全然踊らなかった٩( ᐛ )و
ゾンビと踊る所ちょっと見たかったな笑
主人公の3人組はバカな
>>続きを読む

ブラック・ウィッチ(2017年製作の映画)

2.9

ジャケパクリ系だから少し地雷臭してて観てなかったけど結構面白いとフォロワーさんのレビューを見て鑑賞してみました( ´∀`)
雰囲気も良いし普通に面白かった!
ここまでジャケ丸パクリなのに面白いって珍し
>>続きを読む

ザ・ミッドナイトマン(2017年製作の映画)

2.4

こんなゲーム勝てる気しないよ(´・ω・`)
怖くないし終始画面暗いからちょっと見にくかったりしたけど最後まで飽きずに観れました!
まあまあ面白かったかな!
個人的にこの映画で1番不気味でホラーだったの
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.4

期待しすぎていた(´・_・`)
面白いは面白いんだけど物足りないというか…実話を元にしてる系だからしょうがないんだろうけど…
とりあえずびっくり系のホラーでした!
テンポとかは良いから最後まで飽きずに
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

ほっこり
とにかくほっこり
プー達が可愛くて癒された(*´-`)
そしてプーの切なそうな寂しそうな表情が観てて辛かった…
最初は少し映像も暗めだったから微妙かと思ってたけど全然そんな事なく物凄く楽しめ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

外で目を開けてしまうと自殺してしまうお話
ツッコミどころもモヤっとする所もあるけどあまり期待せず観たせいか私は最後まで楽しく見ることが出来た(^^)
トムが終始善人だし頼りになるから久しぶりに死なない
>>続きを読む

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

2.8

クリスマスの時期にはクリスマスのホラーが観たくなる(^^)
サンタさんの殺人スキルが素晴らしく高い
走って逃げる女の子に斧投げつけてアキレス腱切るとか凄すぎるよ!
あとはおっぱい丸出しの女の子が凄く印
>>続きを読む

サブリナ -人形の悪夢-(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・人形そこまで関係ないよ
・ほぼメインは人間に取り憑くよ
・悪魔というより見た目は魔女っぽいよ
・CGはチープだよ
・お腹とか刺されてる割には元気だよ
・まさかのラストは格闘だよ
・なんか魔王倒しにい
>>続きを読む

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

2.5

すっごい面白いかって言われたら微妙だけどけっこう好きだった(*´-`)
いじめられてる女の子が強くなってくよくあるパターンのやつだけど何だかんだ楽しめたかな
落ちは好き嫌い分かれそうかなー…って感じで
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

前作とは結構違うけど普通に面白かった!
異世界転生系で同じ言葉しか喋らない村の人とかゲームあるある盛りだくさん笑
ドウェイン・ジョンソンのあの見た目でなよなよした童貞キャラは違和感ありすぎて面白かった
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

シリーズの中で1番怖くないと思う
びっくり系の演出も少なかった様な気がする…多分…
今回はホラーというより感動のが強かったかな( ˘ω˘ )
でもああー、なるほどねってなったり雰囲気もキャラも好きなの
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.5

オムニバスホラー!
幽霊も怖いけど人間のが怖いよね!
特にストーカーの話の女優さんの醸し出す雰囲気がもう本当凄い
ただ立ってるだけでなんか怖いもんなー…
まあ特殊メイクちょっと荒いしツッコミどころも結
>>続きを読む

ファンハウス(2015年製作の映画)

2.0

ギャグホラー!!!!
最初の殺人鬼紹介は結構わくわくしたのに後半になるにつれてわくわくは薄れていくよ( ˙-˙ )笑
殺人鬼多過ぎたんじゃないかな?
全然設定生かされてないよ!
シェフどうした?笑
>>続きを読む

ミステイクン(2011年製作の映画)

2.0

ホラーだけどギャグ強め!
ギャグも小学生みたいなくっきーワールド全開なやつだから結構くっきー好きじゃないときついかもしれない。
くっきー好きだけど最初の方の超常現象起きるまではちょっと辛かったかな…
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

1.5

ちょっと暗くてジメジメした感じのJホラーらしい雰囲気が良かった!
雰囲気は好き!雰囲気は!!
話の内容的にはちょっとごちゃごちゃしすぎてる感が…
時系列バラバラだしあまり上手くまとまってないから見にく
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

スプラッタ要素もありつつ男の子の成長物語みたいな感じだった笑
怖がりでいじめられっ子の男の子が最後にはたくましくなってた(´ー`)
多分あの後モテる笑
グロいシーンも一応あるけどスプラッタホラー目当て
>>続きを読む

ホリデイズ(2016年製作の映画)

1.0

オムニバス形式の映画。
好きな人は好きかもだけど久しぶりに挫折した…
1話目から雰囲気も話もなにもかもハマれなくて何回もつまらなくてみるのやめたりでも面白い話あるかもだからまた頑張ってみるの繰り返しだ
>>続きを読む

クロージング・ナイト 地獄のゾンビ劇場(2016年製作の映画)

1.5

ストリッパー可愛い人居ない!!
ストリッパー癖強い!!
死んでも生き返るからゾンビっちゃあゾンビなんだろうけど噛んだりとかはしないしただただ武器使って人殺す系。
グロさもあるけど時々飛び散る血がCGで
>>続きを読む

キラークラウン 血の惨劇(2017年製作の映画)

1.5

まんまとジャケットに騙された!!
私が思ってたピエロと違う!
しかも動きもなんか面白い笑
見れないほどつまらないとかじゃないんだけど主人公にはイライラするし落ちが微妙ー…
あと、どこら辺が映画史上もっ
>>続きを読む