ゆりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

周りの大人が弱さをぶつけてたって言うところ、本当にそうだなぁ



2023.35

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.9

ホームの生活まさに!って感じでおもしろかった
誰でも人に迷惑かけて、助けてもらって生きてるもんね


2023.34

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.3

この短さでセリフなしでこんなに伝わるのすごい!
イケメンにしか目がいかなかったからもう一回みたい


2023.33

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

はぁぁぁぁやっぱり映画館で観るのはいいなぁ
お互いにやりたいことを頑張って一緒に生きていましょうっていう素敵な関係だ☺️☺️



2023.32

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

一家の絆が素敵〜
面会で会えなかったパディントンのシーン良かったな〜あとはやっぱり最後!



2023.30

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

想像以上におもしろかった!
隣のカリーが意外とちゃんとした人だったし笑
女の人が侵入してきたときはホームアローン味があった🙆‍♀️
海外ってなんでぬいぐるみみんな声低いんだろ



2023.29

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

4.0

不満があるのも幸せかぁ
人をみて、羨ましくなったり、こんな夫婦になるべきみたいな理想もあるけど、自分たちらしくいられたらいいのかな〜
コールセンターの、「マンションの家賃払ってください」は意味がわから
>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

4.0

私の名前も苗字もでてきてびっくり
ジャルジャルの話が好きだったな〜きゅん



2023.23

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

よかった〜
こんなに情熱かけてアニメって作られるんだなぁ


2023.22

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.3

なんかもう、最後が辛かった
大尉めっちゃ勉強してくるし、ベルギー人で生き抜くために一生懸命なんだと思うと感情移入しちゃって、入国止められたときの表情が見てられなかった



2023.21

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.0

チョロ松「ちょっと下剋上してくるわ」好きすぎる
こんなに盛り込んで面白いのすごい!



2023.20

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像と違ってちゃんとした話だった、、!
「殺さない彼と死なない彼女」ってそういうことなのか〜って。でも死んでほしくなかったな



2023.19

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.1

これは衝撃
これでまたどんどん次世代の溝が広がっていくんだな



2023.18

寫眞館(2013年製作の映画)

4.0

感動しちゃったよ〜
笑わないだけで、節目節目でちゃんと行くって素敵な場所だったんだろうなって思うし、写真屋さんが何よりかわいい😌



2023.17

ロングショット(2017年製作の映画)

3.9

記録が残ってたの奇跡だな🥲
被害者が警察に協力してたなら容疑者もっといただろって思うよね



2023.16

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.9

殺し方が惨すぎる
みんなの心の変化が速かったけど、ハッピーエンドでよかった☺️



2023.14

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.8

まっくろくろすけがお花出すところかわいい〜
けど、禅のことは全くわからん



2023.13

Two Balloons(原題)(2017年製作の映画)

3.8

映像が綺麗〜ストップモーションなのすごいなぁ
紙でバラを折って、届けるところと、バラの香りを嗅いで白目になってるところが好き



2023.11

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

男の人の笑った顔好き!笑
過去の自分みんな死んじゃうのかぁ
なんだかんだうまくいきそうなふたり🥰



2023.10

ノーマン・ザ・スノーマン ~流れ星のふる夜に~(2013年製作の映画)

3.8

流れ星って、流れる瞬間もそのことを考えてるほど思ってるから願いが叶うんだ〜



2023.09

ノーマン・ザ・スノーマン ~北の国のオーロラ~(2013年製作の映画)

3.8

オーロラ昼も光ってるの初めて知った!
最後はなんだか本当に大きくなってた



2023.08

劇場版ごん GON, THE LITTLE FOX(2019年製作の映画)

4.1

切ない、、結末をしってるだけにずっと辛かった
ごんが人間の子どもの人形で描かれているのがさらにしんどかったなぁ
兵十が勇気を出してっていうのがまたしんどい



2023.06