さえりさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

さえり

さえり

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

騙されまくった。キャスト私得。
エンドロール後まで見なきゃダメ。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

寒過ぎて心じんわり系観たくなった。

西を向いた時、北にあたる方が右。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

写真館のシーンから涙腺崩壊する。
「まだ顔も見た事ないのに、お腹の子のことが好き」って母親として当たり前の感情と思いつつもえりちゃん(薫ちゃん)の気持ちが初めて見えた気がして泣けた。

マロンさんの姿
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

ところどころ入る聖歌。
梨花の「どうも…」
ラグジュアリーホテルでカップラーメン。

小林聡美の存在感。

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

サイコパス、サイコパス、アンド サイコパスって感じの映画。
しんどい系だからたぶんもう観ないけど観といて良かったと思った。

二重生活(2016年製作の映画)

3.9

観た後に自分が尾行されたりしたりする事考えちゃう。

門脇麦のわがまま美bodyがすごい。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

ボサボサ頭の無精髭自堕落おじさんの福山雅治とかこの世のフェチを全て詰め込んだのか。

2人でスクープ撮りまくるとこほんと最高。最高のバディ。

チャラ源役はリリーフランキー以外に思いつかないくらいはま
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.9

邦題がアレすぎて損してるやつ。
はぁアントニーナ綺麗。この時代のお洋服も可愛い。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.8

宮崎あおいが「ツレ〜?」って呼ぶの可愛い。
夫婦感最高だった。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.2

前知識なく観たけど想像の200倍おもしろかった。
エンドロールの最後の最後まで楽しめた、最高。

アニメーションだし子どもたちも観ること考えたらシスターズ本当怖すぎないか不安になるレベルで24歳はビビ
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.6

年の差恋愛のゆるふわ系映画かと思ってたら割とシリアスだった。

お父さんの「〜だなぁ。」の語尾可愛過ぎた。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

さらさら〜っと観れた。映画館じゃなくて飛行機で観るのにちょうど良かった。

長澤まさみめっっっかわ。

昼顔(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマでは乃里子の事怖いとしか思わなかったけど今回の「やっぱり私が悪者になるのね!何も悪い事してないのに!!!」で一気に可哀想になってしまった、、、

でもやっぱり怖かった、、、別れた女の車に乗っちゃ
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.5

冒頭の辛すぎるシーンの連続からアメリカに来てからの3人組が純粋過ぎてすごく和む、、、

最後の嘘は良いとも悪いとも言えないけどそれぞれが幸せになれるなら的な。
まだまだ世界は知らない事だらけ。自分の今
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.4

イカとナメクジ大侵略の超キモ面白いB級スプラッタ作品。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

ビーストの曲で襟元絞れるくらい涙ぼろぼろになった。

ディズニーに疎い私が子供の頃に唯一ねだったディズニーアニメの実写化だから私的にすごく思い入れのある物語。

呪いが解けて家具や食器が人間に戻って初
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7


続編を映画館で観るためにとりあえず鑑賞。
20年前感があまりなくてかっこいい映画だった。

ドラッグ怖い、ダメ、ゼッタイ。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7


心が不安になる映画。
ゴーン・ガールの時も思ったけどまぁまぁ歳の女性なのに“ガール”っていうのも何か意味があるのかと思ってしまう。

ジェニファーローレンスに激似な人が出てくる。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

ストーリーどうのこうのじゃない作品っていうのはジャケットからして分かるけども、歌が最高なので観るべき。

2も観たくなるしブレックファストクラブも観たくなる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8


終始クイニーのデコルテと背中に釘付けだった。

これから続くシリーズに期待〜!

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6


今回は守るべき存在がいるからか、1人でいるアクションシーンの方がワクワクした。なんでもできるジャック・リーチャーはかっこいいし、牢屋から抜け出すシーンはM:Iシリーズみたいで面白かった。

でも全体
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.6

記録用

公開の時に映画館で観たけど、何年かしても覚えてるシーンがいくつもある映画。
それほど印象的だった。

娚の一生(2015年製作の映画)

3.8

田舎ののんびりした景色が綺麗だった。

素材の良さが存分に引き立つシンプルな格好の榮倉奈々はひたすら美しいし、スーツに下駄に眼鏡に白髪混じりの関西弁おじさんのトヨエツがセクシー過ぎる映画。

こんな素
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

良作を観たなぁ〜とは思わないし、きっともう二度と観ない。

けど、このジャンルが自分の好みだったら4以上つけるくらいには最後まで飽きずにテンポよく観られた。

最後の最後〜〜も〜〜〜はぁ〜〜〜〜〜

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

少年期、青年期、大人とそれぞれ違う役者がシャロンを演じるけどみんな同じ目をしてた。
そしてテレサ姉さん好き、、、、

観終わってから改めてポスターをじっくり見ると一人だけど一人じゃないことに気づいてハ
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.8

生まれるより前に上映されていた作品。
台湾の歴史的背景をもっと知っていたら更に深く入れた気がする。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

予想してたよりだいぶ良かった。

近未来的な空間と背景の宇宙がすごくロマンチックだった〜
そこにジェニファーローレンスの美しさを加えてしまったらもう👏👏👏

前半ではオデッセイ、後半アルマゲドン、途中
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

知ってる曲、どこかで聞いた事がある曲ばかりですごく楽しめた〜

吹き替えと字幕と迷ったけど、結局字幕で鑑賞。
字幕版ならではで楽しめるキャラクターとかもいたから字幕オススメ。

エンドロールまで最高だ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

ついに見た、、、、

摩訶不思議系ラブコメで終わるかと思いきやいきなり重い話ぶっこんできて、よく今まで周りの人にネタバレされずに暮らせてたなと思った。

正直期待しすぎて「最高!!!」とまではいかない
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

セブの顔まったく好みじゃないのにラストが近づくにつれて格好良くなりすぎてもう…

JKシモンズがあのしかめっ面で出てくるからセッションファン的にそこは👏

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

リンコさん物凄く綺麗だった。
難しいテーマだけどホッコリシーンがたくさんで優しくて強いリンコさんに安心できる映画。

個人的に斎藤さんがツボ。私も手を握られてみたい。