irieeeeさんの映画レビュー・感想・評価

irieeee

irieeee

映画(297)
ドラマ(58)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

じんわり

経験か
私もまだまだなって思わされた
まだまだクソガキだわ

ウィルがこれからどんな経験パーツを集めていくのか
もっと大人になったウィルを見たいね

素敵な出会いと友人
うらやましい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

相変わらずしんどいねジョンさん
私がジョン・ウィックなら
だっる!!しんっど!
ってずっとブツブツ言ってるわ

🐶コンビに🕶ケイン
すきすぎる
ああゆう存在いてくれて嬉しい安心

キアヌの日本語にニヤ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

期待通りの綺麗なストーリー🫧
綺麗な心の登場人物が出てくるものを見ると
明日から私も良い人になれそうな気がするけど
気がする、だけ😂😂

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

原題を英訳するとLife is beautiful
原題を直訳すると人生は素晴らしい

らしいけど、、
もう、、
最後のエンドロールの愉快な曲といい、、

パパにも生きてほしかったから最後は悔しさと涙
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

スピード感ある強キャラって
やっぱり最高!!

しかしスタイル良い

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

感想難しい

a men

って感じ(笑)

誰かとじっくりまったり長い時間かけてお酒飲んで過ごしたくなった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

動物系かよ〜
しかも虐○じゃん〜
きついわ〜きついわ〜
てため息つきながら見てたけど
やっぱり最後ガーディアンズ最高🙌

ノウイング(2009年製作の映画)

3.1


これって
よう○べのキリ○が言ってた
なんとかコードじゃん!

てワクワクしてたけど

黒服の正体でちょっとだけ
あ〜そっち系か
てなった
黒服ビームで
あ〜てなった

そして宗教

トータルきらい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ジョジョが甥っ子に似てて
胸苦しい度増し増し

映画見るたび
人間て〇〇。(←ここ永遠に決められない)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

あーぶらぁーー!
頼もしいなあ

ローズ?かわちい
TWDのジュディスみたい

だぁーーにーーー
ナイスファイト

ちゃーん!ってゆうあの引きつるような効果音聞いてやっとホラー感感じた
けどマーベルチ
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

プロフェッショナル系好きなんだよな〜
そしてやっぱマーク・ウォールバーグ
こゆの似合うんだよな〜
ねっ!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

あの始まりさ
間違って前のトップガン再生してしまったかと思ったよ〜

良い意味で展開予測出来すぎた

親(60歳)と鑑賞したのだけど
見せれやれて良かった

昨年航空祭に行った帰りはトップガンサウンド
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

マーベルチャレンジ中で
これも見なきゃだめー?
チャレンジ中だもん見とくか〜
て見たらまんまと感動した
はっぴー!
ネビュラの音楽のノリかた好き
ヨンドゥが恋しくなった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

ラスト美しい
すき〜

基本音楽も衣装もワカンダ美しい

ミショーンからのアレクサンドリアはドキ♡

シュリ復讐の心のまま戦争はじまっちゃってあらこれ大丈夫なのって心配してたけど良かったわ

せーの
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

じんわり

始まりのあの景色からもうじんわり

あの嵐の夜、働く息子を見る父時任三郎のそわそわした表情
染みた〜

終わってからも心じんわり

Dr.コトー最高

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ソーシリーズって最初からこんなに
コメディ感あったけ?
まじめなソー率もうちょい増やしてもいんじゃないって思ったけどやっぱりソー好き🫶

ジェーン失ってまたビール腹おっさんソーに戻るのかと思ってため息
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

ムーンナイトからの
ここくると
久しぶりのアベンジャーズメンバー嬉しい🧔‍♂
ストレンジ私服かわい
ワンダつらかったな涙出た

※マーベルチャレンジ中

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

3人が並ぶ日が来るなんて〜
これを見たくてマーベルチャレンジ初めたと言っても過言ではない
最高

それにしてもウィレムデフォーはやっぱりいい表情するなあ🤣🤣

最後は切なめ私なら歩き出せない


※マ
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

4.0

処刑お祈り真似したくなる〜
ばんばんかっこよすぎる〜

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

三作イッキ見

ガラスとんでもねえなあ👏拍手

意味有りげなカメラワーク

ラスト周辺のBGMのウォーキングデッド感

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

大好きマカヴォイ❤️タムナスさん❤️

最後のマカヴォイの顔
まじでサタンだったな

先生の話面白かったな
超能力の話

多重人格の犯罪系で
もっともっと難しく色々入り組ませた犯罪物あったら見たいなあ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

ちょとまってもう一回言ってくれる?
って、何回か巻き戻して見た
イライジャのセリフの意味と意図と感情をもっと噛み砕きたくて(笑)

何回もハラハラさせられた

MARVELチャレンジ1回休憩して
サス
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

MARVEL制覇チャレンジ

MARVELのカンフー
真似したくなるわ〜
シャンチーママかっこい

途中ハリポタみたいだったね

次はエターナル
MARVEL何も見たことないのに映画館で何故か鑑賞した
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

エレーナかわいいい🥹
声も顔も髪も眉毛も体型も真似したい🥹


MARVEL制覇チャレンジなう

合葬(2015年製作の映画)

3.0

柳楽優弥見たさに

わたしはあの音楽使い嫌でもない😀
洋楽使ってるとこは、時代は違えど自分らと変わらない若者がこうやって生きてたんだと感じれた

さあ彰義隊調べますか

次はどの柳楽見ようかなーあ
>>続きを読む

任侠野郎(2016年製作の映画)

3.0

柳楽優弥に再熱して
柳楽優弥見漁る週間なう

楽に見れたね〜

最初のバック1つ身1つ姿
蛭子さん〜いいど〜

最後の命(2014年製作の映画)

3.0

柳楽優弥に再熱して
柳楽優弥鑑賞週間なう

このどんよりくらーい映画もすき
こゆ映画に
何気ない平和な日常シーンが一瞬出てくる時って安心するよね

感想
人間って、、

次はどの柳楽見ようかな〜

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

柳楽優弥見たさに

いやあ
染みた
色々染みたわあ
ほんとに色々染みたわ

しばらく浅草キッド鼻歌止まらないやつ

次はどの柳楽見ようかな〜

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.3

昔好きだった柳楽優弥に
再熱し柳楽優弥見たさに鑑賞
いまあんま激しいの見たくなんだよなあ
と思いながらも再生ぽちっと
やべえ奴やん。これみて最後どう感じて終わるんだろ。てしょっぱなから思いながらの
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2

柳楽優弥を見たいがために1.2とイッキ見
はあかっこいい♥️
たくさん出てきてうれしい🥹

実写の新撰組の言葉遣い最高にかっこいいな
特に沖田さん

菅田将暉は叫んでる顔より
呆れてる真顔が上手すぎた
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

4.1

人って人間って生きてるって愛おしい
若くても歳をとってもみんな愛おしい
かけがえなさすぎる
ひとりひとりの感情がいいのもわるいのも全部愛おしい

最後の現役学生がノックで笑顔になるシーンなぜか泣いた(
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

いつみたかどんなあらすじか
ほとんど覚えてないけど
チャーリーのとこだけ覚えてる🥹🥹
ウォーキングデッドで仲間が人間にやられてるシーン見てる気分になった🥹

>|