チヂミニウムさんの映画レビュー・感想・評価

チヂミニウム

チヂミニウム

映画(108)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

久々におもろい映画観た
あっという間の2時間

最初は色んな事件あって
わけわからんけど耐えて w

岡田将生より羽村くん強い

サイコパスvsサイコパス

最後の最後まで人間怖い
終わり方いい感じ

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.5

問題作
俺の知ってるファイズじゃない
再集結する必要ない
無理に作る必要ない

全く必要ない要素だらけで
萎えました。

主題歌挿入で乗り切れると思ってんのかと思いました。

懐かしい部分もあったけど
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.7

昔の映画の方がグロい笑

人よりも動物グロが
リアルガチすぎて
当時の演者・監督も
サイコパスすぎでしょ😅
撮影秘話聞きたい w

グロ以外にも色々
衝撃映像すぎて…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.1

自分はナシで。

ワンダビジョン見ても
意味わからんし、
ワンダがこうなってくる展開
キツイし…

他の展開でマルチバース見たかったな、、、

あの宇宙、よくあのメンバーでサノス倒せたな😅

シンプル
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高(2回目

ガモーラえろすぎ

ネビュラこんなに良いやつだったかってくらいいいやつ

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

4.0

展開単調じゃなくて面白い!

スパイキッズみたいと思ったら
その監督だった w

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

巨大モンスターのクオリティ気持ちるいけど最高。

もっと見たかった!

RRR(2022年製作の映画)

3.4

アベンジャーズもびっくりの
超人インド映画。

インド映画らしい
踊りと音楽は最高。
映画館で見て良かった迫力満点

でも長いな、さすがに
見る人の気持ちを切らせる演出が多い。もっとノンストップかと思
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.1

思っていた展開ではなかったが
かと言ってって感じ。

エスター愛で続編を作った
スタッフたちに感謝!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

バスケは好きだけど
スラムダンクは1ミリも知らない
クソ野郎の私ですが
かなり大興奮できました。

最後のクラッチタイムは
ゲロ吐きそうでした
※褒めてます

泣けるところもあり
胸熱展開満載の
鳥肌
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.3

ベテラン刑事と
新米に救われた気する。

重いなあ…

そんな罠に嵌る!とか
アピールしなくてもいいよ

怖かったなあ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

犯人がやべえムカつく。

今更言うことじゃないけど
もう湯川先生がほぼほぼ
解決してるんよ笑

でも、ガリレオとしての要素もう少し欲しかったかな。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

最初の5分遅刻した
やらかした、マジやらかし…

この映画、
ある種UFO映画の幻想を打ち砕いた作品
かもしれないわ…


IMAXで絶対見るべき

マジで迫力ある!
また声出してしまった笑

アツさ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

酷評するまでもないが

シャンクスがゴツくなりすぎて
気持ち悪い

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.4

飲食店やってる友達と見たいわ笑
なんか思ったよりスピーディーじゃなくて
90分ながーって感じそうな時に
終わったからギリセーフかもしれん

沸騰やな

ポスターのPR力えぐい

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

2回ほどガチで叫んでしまったけど
ホラーではないな!
思ったのと違ったからこの評価
理由を知りたかった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

2時間あっという間ということは
面白かったのかもしれない。
グロいだけじゃないので!笑

絶対コイツ怪しいやつじゃんってやつが
すでにいる演出やめてほしい。もっとスタイリッシュに出してくれ

主人公の
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

2時間しっかり
おもしろかったね〜

全力ゾンビ怖すぎる🧟‍♂️

最後に残るメンバーは
個人的に意外だった

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.1

ずっと見たかった胸糞映画。

主人公と同様に
ずっと手のひらで踊らせられてた笑

知りたかったから教えただけ。

犯人もすごい一生懸命で滑稽。

シンプルに最悪な気分になった。笑

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

久々にホラー見たせいか、
思ったよりもノンストップで
ビビらせてきたので疲れた笑
家で見て良かった気する。
映画館だったら泣いてた。

いつもと違う
ミステリーサスペンス構成。
これはこれで良かった!
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

歴代スパイダーマンたちを
いじりまくってるやん笑

全てのスパイダーマンファン
待望の超大作生まれたわ。
スパイダーマンシリーズを
見てこれて良かった。
金曜ロードショーに感謝!

なんだこの映画最高
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

んーー
結構何でもありな映画やん?

ホラーの演出は一級品。

シャマランラン

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

トリハダやばすぎて
あの部分しか記憶ないくらい怖い
かなり印象的

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

デッドプール製作陣なら
そんなん絶対おもろいの確定やん。

終盤とても豪華だと思いました。
あの音楽流れるだけで
鳥肌止まらないっす笑

色々な小ネタが嬉しいね

記憶思い出すシーンとか
本当にいいね
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

10分前後のショートフィルムだったら
めちゃくちゃ面白い映画
ショートフィルムだったら…

設定は好き。
パラドクスっていう映画が
好きなら好きそう

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

1.0

鬼つまんなかったです。

アンハサウェイの無駄遣い。
なぜ出たんだアンハサウェイ。
もっといい映画でろ頼む

最初のテンポ悪いし
特に説明もなく進む展開怖いし
ちょっと子供向けでも
しんどかったです笑
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

ジョンウィックに惚れすぎて
かなりテンポ悪いと感じてしまった。

アナの暗殺の格好は
エロくて最高だった。
もっと見たかったけど。

5年後…とか
3ヶ月前…とかで区切る手法が
飽きる。またそれかーっ
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.8

前半の強姦シーン耐えられない。

後半も耐えれないシーン続くけどw
女の復讐方法が素晴らしいな笑笑

バラエティすぎる。
ちょー怖いよ。じわじわ感がえぐい

エンドロールにすぐ行くとこも👍

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.0

海外版
世にも奇妙な物語てきやなつ。

6作品ありました。
最初のやつなんて10分くらい。

2作目以外おもしろいかな笑

皮肉たっぷりの
ブラックコメディ。
大爆笑とかじゃない面白さ。
わかるかな。
>>続きを読む

>|