kuruさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

kuru

kuru

映画(38)
ドラマ(142)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.6

スピード感があって面白いけど
最後…え?って感じでした。
パクジフン登場したからシーズン2あるのかな?楽しみ!

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.1

もうふざけ始めてて草www
俳優も代わって誰???ってなるし
もうむちゃくちゃになってしまって
2でまとめて最終回した方が良かったとしか思えない。まじで意味がわからない。むしろそれが面白い。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

結構ゾンビ映画は見てるのになぜかこの作品はアドレナリンが出て眠れなくなった。結構怖いというかグロテスクなシーンに(金魚をお食事されるシーン)びっくりした。あー面白かった。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.8

もーーーーさいっこうでした!!!!
細胞たち可愛すぎる!!!!!
アンボヒョンのイメージがこの作品では
ガラッと変わって新鮮だったし、キムゴウンちゃんの圧倒的な透明感と可愛さがやばくてもう一周しようと
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

-

少し前の年代を描いたドラマが苦手で1話目で離脱してますが、あまりの評判にまた頑張ろうか検討中です!

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.1

コメディみが強くて最初の方で離脱…改めて粘ってみようかと評価見て検討中

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.1

大切な人を思いっきり大切にしようと思わされるドラマでした…

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.6

今まで見た韓国ドラマの中で3本の指に入る作品…とにかく見て。絶対後悔しないです。休日に見始めたら止まらなくて1日で8話ずつ見たんですが、疲れて目も霞んできてるのにそれでも見続けてしまう恐ろしいドラマで>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

めっちゃいいのは変わりないんですが、
尺が短すぎて、え、もしかしてまた1年後の配信ですか?ってなる。大して話進んでなくない?ってなってしまった…1年も経つと話は直近の設定なのに結構キャストのビジュアル
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.8

胸キュンとも違う、ドキドキとも違う
なんとも言えない心臓の状態になるんですけど、わかる方いらっしゃいます…??
ギュンッってなる感じ…日本語で言ったらエモいを凝縮したドラマ…でもエモいって言葉でまとめ
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.2

デスノートみたいな感じで本当の悪人が裁かれてスッキリするのかと思って見始めたのに、そうではなくて…なんか…理不尽すぎない?辛すぎない?って苦しくなったよ。
あのゴリラモンスターを神の意志?って捉えるの
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.4

朝方に見るよくわからない夢みたいなドラマだった。わかるんだけど、わからないみたいな…人に薦める程面白いのかわからないけど、毎週きっちり見てしまう不思議なドラマでした。

0

補佐官2(2019年製作のドラマ)

3.8

結末は見えてるので過程を楽しむタイプのドラマなんだけど、なんせ政治なので難しい…
日本の政治とはまた少し違うから尚更。
全体通して和むところがあまりないので、見るのに疲れたけど濃いドラマだった。
あと
>>続きを読む

0

補佐官(2019年製作のドラマ)

3.9

イカゲームと海街チャチャチャと賢い医師生活のコラボだった。堅めのドラマだから疲れるけど見ちゃう。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろいけど今シーズンからいつまで繰り返すの?って感じしてきた。警察無能なの?
シーズン4はパリかな、、

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的に爽やかであったかくてどこか懐かしい雰囲気のドラマ。田舎出身の人はうわぁーなつかし!こういうのあるある。ってなるかもしれません。ゆったりしたドラマなので見進めるのにかなり時間を要しましたがそれで>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はんぱない。辛いし痛いし目を背けたくなるシーンもあるけど、ジウがめちゃくちゃ強くてスカッとした。(復讐のために強くなった背景を考えると心は痛いけど、、)
アッパが警察なんて夢にも思ってなくて
びっくり
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.1

おもしろかった!!!!!!
残酷なんだけどポップ?で怖いんだけど
明るいっていう謎ジャンルのドラマだった。
色々えーーーーー!!!!ってなることもあったし、先が気になって気づいたら見終わってました。お
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

チョンヘインが好きでずっとずっと楽しみにしてた作品!原作のウェブトゥーンは知らなかったので見てびっくり!想像してたんと違う!!ミッドナイトランナーみたいなドラマかと思ったら大違いでひっくり返りました。>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2の公開でこのドラマを知って
3日でシーズン1から一気見…結末が気になってどんどん見たけど全然終わる気配なくておっぷ。ってなったwwwwえ、てことはもしかして続き1年後?ってなって絶望感、、普
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.0

悲惨だった、、、憎しみは憎しみを生むとはこの事。それが凝縮されてた。私も同じ事されたらゾンビぶっ放すなって思う。ほんでチョンジヒョンの年齢不詳さがやばい。どろどろの血まみれでも美しさが隠しきれてなかっ>>続きを読む

0

アルゴン(2017年製作のドラマ)

3.7

派手な盛り上がりはないけど、面白いドラマだった。

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.4

おもしろかったーーー!!!!
ずっと目には入ってたけど後回しにしてたことを後悔……Filmarksの評価が4を超えていたのとスタジオドラゴン製作だったので面白いのを確信して見始めたら止まらなくなって3
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこのドラマさいっこうですね、、、上手く言葉にできないので
シーズン1から見返して2が終わった時にまた書きます。とりいそぎ第3話にへろりんが!!!!!イギュヒョン大好きなので沸いた、、、監督がカ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

5.0

この役柄にソンガンをキャスティングしようと思った方に心の底から感謝申し上げます。ソンガンのファンの方大丈夫ですか?生きてますか?毎話一時停止と巻き戻ししまくり、そして叫ぶしジタバタするからエネルギー使>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

待ってましたシーズン2!クソっぷりが加速して毎週楽しみ。教授スレギナムジャぶりが極まってますね〜落葉樹・常緑樹?の例えにヴォケが!って叫んだわ。理解してくれだの、ナムガビンのオンニ呼び希望だの、、、絶>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.7

面白いけど結末が予想できちゃう…
胸糞悪いシーンから早くスッキリしたくて
1.5倍速と早送りを駆使して見てしまった…
途中のやりとりも面白いけど繰り返し同じようなシーンだったり、もどかしいシーンが多く
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

最高でした…
初め遺品整理の先入観から暗め?ドラマかと思いきや愛に溢れとる…もはやヒーリングドラマ…不思議とすごく癒されました。アッパとグル、サムチュン、ナム全員愛おしい…というか主役のタンジュンサン
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

-

イカれたドラマな予感〜!!!!!(いい意味で)1話からゾワゾワ!!!SKYキャッスルみがある。楽しみ
------------------------
5/16 第4話まで視聴

完全にやばいやつ。ス
>>続きを読む

0