MEVIUS1589さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MEVIUS1589さんの鑑賞したアニメ
MEVIUS1589

MEVIUS1589

食戟のソーマ 豪ノ皿(2020年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4までのおもしろさはどこに行ってしまったのか!?

最終章にもかかわらず、新キャラがポンポンと出てきて、料理バトルで敵キャラと戦う…というこれまでと同じ展開。

食戟のソーマシーズン1でも再び
>>続きを読む

0

食戟のソーマ 神ノ皿(2019年製作のアニメ)

3.8

中盤〜クライマックス手前までは おもしろいものの、大幅にストーリーが変わることも無く、ずっと料理バトルをしている印象。

しかしクライマックスに突入すると涙が出てきた。これまでの集大成を見られた。
>>続きを読む

0

テラフォーマーズ リベンジ(2016年製作のアニメ)

3.7

テラフォーマーズが連載再開するため視聴!

Gと種の繁栄を懸けたバトルをするだけかと思いきや国家間の戦争にまでストーリーが発展しているためおもしろい。

作画がマイルドになりグロシーンも少なくなったが
>>続きを読む

0

テラフォーマーズ(2014年製作のアニメ)

3.6

スプラッター&スリラー映画を見ているようなおもしろさがある。

キャラクターがバンバン死んでいく絶望的な世界のため、推しを作らず見ていくのがオススメ。

絶望的な状況が多いのと、Gが強く賢すぎて笑って
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.6

体育祭あたりが1番、新鮮味がありつつ熱い展開を繰り広げていて好き。

人間らしさを感じられるエンデヴァーが好き

0

トリコ(2011年製作のアニメ)

3.6

ただのバトルアニメだと飽きてしまうがテーマが食。であるためワクワクしながらずっと見ていられる。

未知の食物を見るのは新鮮でおもしろい。

満足しながら見られるがバトルに入ると、なが~~〜~~~〜~~
>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

3.5

ノリや雰囲気は好きだが一番重要なメシにそそられない。

料理のシーンにもっとワクワクしたかった。

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.8

異世界の魔物でメシを作るシーンは見ていてワクワクするしほっこりした気持ちになる。

ゆるくて平和な世界観な上に、主人公にもクセがなくて永遠に見ていられる。

今度はキッチンカーで色々商売してほしい

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.5

このあたりから自分は心が離れてしまった。

悪役に魅力を感じないので最終決戦に心が踊らない...

展開が遅いもあいまって見るのが苦痛に感じる。

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.8

1話1話の完成度が高くて満足。

前半は新キャラの紹介回が多いため退屈に感じる人もいるかもしれないが

前半パートの悪役が出てくる10話あたりから非常に見応えがあっておもしろくなる。

前半には後半パ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.2

好みがわかれる作品だと思う。

自分の場合、原作を読んで好みじゃないな...と思いつつもバズっているためアニメを見てみたが

スカッとしない吐き気を感じた。

グロいから吐き気を感じたのではなく、世
>>続きを読む

0

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP(2022年製作のアニメ)

3.5

展開が早すぎる。

3試合を1話で片付けるわりには

盛り上がるわけでもないフランス王子との出会いに1話を割いている。

試合をサクサク終わらせすぎていて感情が動かない。結果を要約して伝えられている気
>>続きを読む

0

新テニスの王子様 OVA vs Genius10(2014年製作のアニメ)

3.7

意外なキャラ同士がダブルスを組むことが多くてワクワクさせられた。

夢のドリームマッチを見ている気分。亜久津が戻ってきたのが熱い。

一部の中学生と高校生が30代のオッサンにしか見えずむさ苦しいが、幼
>>続きを読む

0

PROJECT ARMS(2001年製作のアニメ)

3.5

原作が好きでアニメも見た。展開が遅いが昔のアニメなので致し方なし。

はかない悪役に感情移入してしまう。キャラクターが魅力的。

ストリーミング配信すればもっと認知度があがるだろうしファンも増えるだろ
>>続きを読む

0

新テニスの王子様(2012年製作のアニメ)

3.7

旧テニスの王子様よりもテンポ良くストーリーが進むため見やすいが

魅せる所はしっかりと描かれているので見応えがある。

旧テニスの王子様のオールスター大集合!といった感じでワクワクする。

キャラデザ
>>続きを読む

0

サンリオ男子(2018年製作のアニメ)

2.8

サンリオが好きなため見てみたが、単純につまらないと感じた。

0

灼熱カバディ(2021年製作のアニメ)

3.6

ネタアニメかと思いきや、ちゃんとしたスポーツマンガとして楽しめた。

キャラクターは2枚目ばかりではなく、個性的なキャラが多く雄臭くて魅力的。

学校名がノウキン?脳筋?なところもツボ。

脳死で見ら
>>続きを読む

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

3.4

バク転や鹿倒立をするのもままならなかった、いたって普通の男子高校生が3ヶ月程度で伸身バク宙、前宙、ひねり技まで大会時にできるようになっていたのはツッコミ所が満載だが

演技のシーンは見ていて楽しめた。
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(2007年製作のアニメ)

3.6

ダブルス2のお笑いテニスは薄ら寒くて、見ていて恥ずかしい気持ちになったが

河村VS石田の試合がとびきり熱くて、笑ってしまうほどおもしろくて?良い。

阿久津の「河村...死んでこい..!」のセリフに
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.7

見ていてワクワクがとまらなかった。

バーナービーの過去を回想するシーンは長くてダラついてイライラとしたが

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

3.4

原作の良さがまるで表現されていないように感じる。

キャラクターデザインも好みじゃない。

岩明均先生の絵柄でアニメを見たかった、

0